Weibo заблокировал 21 фан-клуб корейских звезд, включая BTS и BLACKPINK

87
16221
Weibo заблокировал 21 фан-клуб корейских звезд, включая BTS и BLACKPINK

Недавно председатель КНР Син Цзиньпин призвал к «национальной реставрации», для которой необходимо установить более жесткий контроль Коммунистической партии Китая над бизнесом, образованием, культурой и религией. Для китайской индустрии развлечений были разработаны специальные правила, призванные бороться с нездоровым, по мнению партии, вниманием к знаменитостям и неадекватным поведением фанатов.

Внимание властей привлекли не только местные звезды, но и знаменитости из соседних стран. 4 сентября Weibo на 60 дней заблокировал фан-клуб группы BTS (1,1 миллиона подписчиков), после того, как на прошлой неделе в интернете появились фотографии самолета авиакомпании Jeju Ai с изображением Чимина на борту. Официальной причиной блокировки назван «незаконный сбор средств».

Weibo заблокировал 21 фан-клуб корейских звезд, включая BTS и BLACKPINK

Фан-клуб начал собирать деньги на празднование 26-летия Чимина в апреле 2021 года. За первые три минуты после начала сбора средств был собран 1 миллион юаней (~150 тысяч долларов или ~11,3 миллиона рублей), а за первый час удалось собрать 2,3 миллиона юаней (~360 тысяч долларов или ~26 миллионов рублей).

Weibo выпустил официальное заявление по поводу этой блокировки, в котором сообщил: «Weibo решительно выступает против неадекватного поведения фанатов в погоне за звездами и будет серьезно заниматься этим вопросом».

Смотрите также: 16 правил, по которым теперь будет жить китайская индустрия развлечений

5 сентября Weibo выпустил еще одно заявление, сообщив, что на 30 дней заблокировал 21 фан-клуб корейских звезд и групп, включая BTS, BLACKPINK, EXO, а также фан-клубы Лисы и Розэ из BLACKPINK, Намджуна из BTS, Сехуна из EXO и другие. Официальная причина блокировки – «контент, пропагандирующий неадекватную поддержку айдолов».

Заблокированные фан-клубы занимались поддержкой звезд, покупая много копий их новых альбомов, чтобы они занимали первые места в чартах, а также проводили сбор средств для празднования их дней рождений. Фанаты, состоящие в этих клубах, утверждали, что их призывали тратить деньги на продвижение и поддержку айдолов из другой страны.

Многие китайские нетизены поддержали блокировку фан-клубов корейских звезд и групп, а некоторые даже сказали, что блокировка – слишком мягкое наказание за их деятельность.

Источники: 1, 2

Yagmur © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.