Китайские нетизены обсуждают интервью Симу Лю, из-за которого фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец», скорее всего, не будет показан в Китае

45
4826
Китайские нетизены обсуждают интервью Симу Лю, из-за которого фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец», скорее всего, не будет показан в Китае

С момента премьеры 3 сентября фильм Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец» делает хорошую кассу в мировых кинотеатрах, несмотря на ковидные ограничения во многих странах. Однако дата премьеры фильма в Китае до сих пор не объявлена.

У китайских нетизенов несколько претензий к фильму: им не нравится личность злодея из комиксов, который олицетворяет расистские стереотипы об азиатах, а также недостаточно красивая внешность актеров, играющих главные роли (Симу Лю и Аквафины), чьи «квадратные лица и маленькие глаза», по мнению китайских нетизенов, идеально соответствуют снисходительному западному представлению о китайцах.

Китайские нетизены обсуждают интервью Симу Лю, из-за которого фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец», скорее всего, не будет показан в Китае
Симу Лю и Аквафина

8 сентября националистические аккаунты в Weibo опубликовали интервью Симу Лю телеканалу CBC, которое он дал в 2017 году в рамках серии интервью, посвященной 150-летию Канады. В нем актер рассказал о том, как жили его родители в Китае. По его словам, они слышали «истории о людях, умирающих от голода», а многие китайцы жили в условиях «страны третьего мира». Он также выразил благодарность Канаде, которая дала его семье шанс на лучшую жизнь.

В то время, как китайцы все больше начинают ощущать растущее влияние своей страны в мире и гордость за свою нацию, подобное интервью воспринимается как попытка очернить и даже оскорбить Китай. Один комментатор написал в Weibo: «Если после этого они разрешат показ фильма в Китае, я буду очень удивлен». Другой задался вопросом: «Я так понял, что мы живем в стране третьего мира, в которой даже не можем купить себе еду. Но вы все еще хотите зарабатывать деньги в Китае?»

Смотрите также: Фильм Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец» может не выйти в прокат в Китае

Многие комментаторы заявили, что Симу Лю специально дал такое интервью, чтобы встроиться в повестку западных СМИ, которые намеренно отрицают экономический рост Китая. Нетизены также вспомнили, что родители актера родом из Харбина, расположенного на северо-востоке Китая, региона, который всегда был одним из наиболее развитых в стране, поэтому в его историю о голодающих людях трудно поверить.

Нашлись комментаторы, попытавшиеся защитить Симу Лю. Один из них заявил: «Я не понимаю, что не так в этой истории. То, что он рассказывает, – правда. Многие из людей, выросших в то время, действительно страдали от голода и нищеты». Защитники актера также обвинили переводчиков в том, что они, переводя интервью, специально подобрали более жесткие слова, чтобы спровоцировать полемику.

Независимо от того, кто прав в этой истории, разгоревшаяся дискуссия вокруг старого интервью Симу Лю, скорее всего, поставит крест на возможности проката фильма в Китае.

Yagmur © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News