Более 42% корейцев в возрасте за 30 не состоят в браке

61
3936
ИСТОЧНИКkoreatimes
Более 42% корейцев в возрасте за 30 не состоят в браке

Согласно данным переписи населения, опубликованным на этой неделе, более 42% корейцев в возрасте за 30 не состоят в браке, что подчеркивает тенденцию, при которой многие молодые люди откладывают вступление в брак или отказываются от него на фоне длительного экономического спада.

Смотрите также: Авторы вебтунов получили «руководство по самоцензуре» от Kakao Page для работы с китайскими платформами

Согласно переписи населения 2020 года, из 13,7 млн одиноких людей в возрасте 15 лет и старше 2,82 млн человек в возрасте от 30 лет не состояли в браке в прошлом году (пять лет назад эта цифра составляла 2,68 млн человек). Согласно данным, процент не состоящих в браке людей в возрасте от 30 составляет 42,5%, что на 6,2% выше, чем в 2015 году (36,3%). 

Впервые число людей, не состоящих в браке, в этой возрастной группе превысило 40%. В разбивке по полу 50,8% мужчин в возрасте от 30 лет не состоят в браке, в то время как одинокие женщины составляют 33,6%.
Многие молодые южнокорейцы предпочитают дистанцироваться от трех основных жизненных этапов – отношений, брака и рождения детей, – потому что не могут найти достойную работу в условиях затяжного экономического спада и стремительного роста цен на жилье.

Соответственно, Южная Корея борется с устойчивым падением рождаемости. В прошлом году общий коэффициент рождаемости в Южной Корее (среднее количество детей, рождаемых женщиной за всю жизнь) достиг рекордно низкого уровня – 0,84, что намного ниже уровня воспроизводства в 2,1, который позволил бы сохранить население Южной Кореи на уровне 51 млн. 

Статистическое бюро отметило, что помимо основной тенденции задержки вступления в брак, пандемия COVID-19 также могла повлиять на данные.

Перепись также показала, что женщины с высшим образованием реже выходили замуж, чем другие: 22,1% женщин со степенью магистра в прошлом году не состояли в браке.

Доля одиноких людей в прошлом году составила 31,1% от общего числа людей в возрасте 15 лет и старше. На долю состоящих в браке людей приходилась самая большая доля – 55,9%, а на долю разведенных – 5,8% (больше на 0,7%, чем пять лет назад).

Между тем, количество домохозяйств с домашними животными в прошлом году достигло 3,13 млн, что составляет 15% от общего числа. Данные показали, что 2,4 млн домохозяйств держат собак, а 717 тыс. домохозяйств – котов и кошек. 

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News