Безопасность в Южной Корее

9
8908
ИСТОЧНИКThe Telegraph, KoreaTimes, Prisonstudies, SafeAround

Безопасность в Южной Корее

Часто от блогеров и туристов можно услышать, что Корея – одна из самых безопасных стран в мире. В 2018 году Южная Корея заняла 49 место из 163 в рейтинге Grobal Peace Index самых безопасных стран планеты, уступив более высокие позиции Японии, Канаде, Европе. При составлении рейтинга учитываются данные об уровне преступности внутри страны, международная политика, расходы на военные нужды, наличие беженцев, количество заключенных и пр.

Безопасность в Южной Корее

На уровень преступности большое влияние оказывает уровень социально-экономического положения, особенности политического устройства. Так, после войны 50-х годов в Корее значительно вырос уровень общей преступности, появились организованные банды (깡패), которые получали финансирование из Японии, США, Гонконга благодаря проводимой правительством политики «открытых дверей». Первые корейские группировки не имели особого оружейного оснащения, а их деятельность была направлена против оставшихся японских оккупантов. Уже в 80-е годы происходит расцвет организованной преступности, а в 90-е корейское правительство объявляет ей войну. В начале 2000-х удается ликвидировать большую часть группировок, однако некоторые (например, банды Семи звезд или 칠성파, Два дракона или 쌍용파) функционируют до сих пор, получая поддержку от чиновников и политиков.

Безопасность в Южной Корее

Период конца 80-х – начало 2000-х годов в целом можно характеризовать как опасный. Достаточно вспомнить серийного убийцу из Хвасона, совершившего 10 убийств женщин в возрасте от 14 до 71 года. Эта история стала резонансной и легла в основу некоторых известных фильмов. Самого же маньяка не поймали. Массовые убийства полицейского У Бом Гона, маньяк Кан Хо Сун и каннибал Ю Ён Чоль – их преступления являются доказательством того, что и Южная Корея на протяжении нескольких десятков лет сталкивалась с ужасающими последствиями криминогенной обстановки. И сегодняшняя безопасность в стране – это результат долгой и тяжелой работы корейского общества в целом и полицейских в частности.

Безопасность в Южной Корее
kinopoisk.ru

«Традиционные преступления», такие как убийства, вооруженные нападения, воровство, встречаются в Корее редко. На 100 000 жителей приходится 2,5 убийства в год, а убийства с применением огнестрельного оружия – 0,04 на 100 000 человек в год. Также можно быть уверенным, что потерянный телефон или крупная сумма денег будут возвращены владельцам. Однако с течением прогресса правонарушения становятся более изощренными. Большую распространенность получают мошенничества, преступления душевнобольных людей, сексуальные домогательства, травля, вовлечение в секты, насилие, коррупция, ДТП.

Среди видов мошенничества популярным является т.н. voice fishing (보이스 피싱). Мошенничество, при котором с человеком связываются по телефону, предлагают какие-либо услуги, скидки, просят сообщить свои данные. Часто предлагают перейти по неизвестным ссылкам, скачать неизвестное приложение, в результате чего списывается денежная сумма или становится доступной личная информация. Корейцы много времени проводят в интернете и социальных сетях, а потому киберпреступления очень распространены.

Безопасность в Южной Корее

Согласно исследованию The Telegraph в 2017 году, почти 80% корейских мужчин плохо обращались со своими девушками (из опрошенных 2000 мужчин вину признали 1593). 71% мужчин, признавшихся в жестоком обращении с девушками, заявили, что таким образом они «пытались контролировать» их деятельность, общение, образ жизни, стиль одежды. Из 1593 мужчин 38% признали совершенные сексуальные домогательства, 37% – психологическое насилие, 22% – физическое насилие. В то же время, около 62% опрошенных женщин заявили, что подвергались сексуальному насилию во время свиданий. Психологи предполагают, что такое поведение мужчин связано с глубоко укоренившимся патриархатом в корейском обществе. Показатель таких правонарушений неуклонно растет с 2014 года. В период с 2012 по 2016 годы 467 девушек стали жертвами насилия в отношениях.

Безопасность в Южной Корее

Ментальные расстройства также не являются редкостью в Корее. Люди, не получившие должного лечения, представляют опасность для общества. Так, в 2003 году в метро города Тэгу произошел пожар, унесший жизни 192 человек. Поджигатель – Ким Дэ Хан, 56-летний безработный, бывший таксист. Он перенес инсульт, был частично парализован. Его недовольство лечением вылилось в депрессию и желание покончить с собой. Ким Дэ Хана признали психически нестабильным и отправили на лечение. Сами же корейцы говорят, что в последнее время на улицах можно встретить незнакомцев, вероятно психически нездоровых, предлагающих еду или напиток. Брать что-либо у них из рук нежелательно, так как в еде или воде могут оказаться самые неожиданные предметы (например, подмешанный клей или иглы). Такая же ситуация обстоит с посылками.

В Корее широко распространены т.н. «новые религии». Одно из самых популярных течений – Шинчончжи. Оно означает «Новый Рай и Землю» и представляет собой «апокалипсическое христианство». Господин Ли, ее основатель, считает себя вторым пришествием Христа. Более 200 тысяч человек являются сторонниками этого течения по всей стране. Помощники господина Ли стараются наладить доброжелательные отношения с новобранцами, подбодрить и помочь разобраться с жизненными трудностями. Однако как только общение налаживается, новобранца заставляют прекратить отношения с семьей и близкими, уйти из дома, пожертвовать денежные средства на благо церкви. Все свободное время уделяется чтению Библии. И это – одна из многих теневых религиозных групп, функционирующих в Южной Корее. Также нельзя не вспомнить господина Ю Бен Ына, организатора Секты Спасения, владельца управляющей фирмы парома Севоль.

Безопасность в Южной Корее

На конец 2017 года общее количество заключенных составляло 55 198 человек (в России – 587 111 человек, в США – более 2 млн.), из них почти 7% – женщины, 0,5% – несовершеннолетние. При этом большое внимание уделяется растущему уровню рецидивизма. Около 1/5 осужденных возвращаются в исправительные учреждения в течение трех лет после освобождения. Особенно высок этот показатель среди преступников, совершающих правонарушения на сексуальной почве. Бывшему заключенному сложно найти работу, а социальные связи теряются. Программы по реабилитации таких людей очень скудные, зато давление значительное.

И все же, уровень преступности в Корее значительно ниже многих других стран. В чем причина всеобщей безопасности?

1) Жесткий контроль со стороны социума в прямом смысле слова. Корейские жилые кварталы пронизаны социальными связями, соседи знают друг о друге все, и совершить какой-либо проступок очень сложно.

2) Корейцы чтят закон и правила. Здесь также можно усмотреть влияние конфуцианства и принципа послушания.

3) У корейцев нет времени нарушать законы. Они либо заняты на работе, либо в университете, либо готовятся к поступлению. Большая часть преступлений совершается в бедных и населенных иностранными мигрантами районах.

Впрочем, какими бы ни были причины корейской безопасности, необходимо помнить, что многое зависит от самих людей. Отказываясь от сомнительных предложений, соблюдая простые меры самозащиты, можно сделать пребывание и в своей стране значительно безопаснее.

MaryBlue © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News