33% детских садов в Корее могут закрыться в течение четырех лет

16
1676
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com
33% детских садов в Корее могут закрыться в течение четырех лет

Согласно недавнему отчету, быстрое снижение рождаемости в Южной Корее приведет к закрытию примерно трети детских садов к 2028 году.

В отчете The Korea Times от 30 января, основанном на данных Корейского института по уходу за детьми и образованию, говорится о значительном сокращении количества яслей и детских садов в Южной Корее. С 2018 по 2022 год общее количество яслей сократилось на 21,1%, с 39 171 до 30 923, а детских садов на 5,1%, с 9 021 до 8 562.

Эта тенденция в первую очередь объясняется сокращением числа детей младшего возраста (от новорожденных до пяти лет). Ожидается, что ситуация в стране только усугубится. Согласно статистике, в стране продолжает снижаться коэффициент рождаемости. В 2023 году он составил всего 0,72 ребенка на женщину. Ожидается, что к 2026 году детей в возрасте до одного года будет меньше 200 000.

Количество детей, принятых в ясли и детские сады, также сокращается. С 2018 по 2022 год это число сократилось с более чем 1,41 миллиона до 1,09 миллиона детей и с 675 998 до 552 812 детей соответственно.

Таким образом к 2028 году в стране ожидается резкое сокращение числа детских садов, в частности могут закрыться около 12 416 учреждений (31,8% от общего числа). Это затронет такие крупные города, как Пусан, Сеул, Тэгу и Инчхон. Там прогнозируемое снижение составит от 34% до 39,4%.

Если такая тенденция сохранится, то в будущем жители могут столкнуться с нехваткой инфраструктуры по уходу за детьми, особенно в малонаселенных районах. Это может повлиять и на сельские регионы — они могут столкнуться с проблемой по обеспечению ухода за детьми в достаточном количестве.

В качестве превентивных мер предлагается оказывать поддержку службам по уходу за детьми, особенно в районах с сокращающейся численностью населения. Среди таких мер оказание финансовой помощи учреждениям, находящимся под угрозой закрытия, выделение центров по уходу за детьми в районах, где их не хватает, а также перепрофилирование пустующих помещений (школ и общественных центров) для ухода за детьми. Для закрепления данных мер также рекомендуется направить в эти районы специалистов по уходу за детьми.

alenamalg © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Знаток иностранных языков. Фанат музыки и живых концертов. Любитель путешествий и спонтанных идей.
Новости YesAsia.ru на Google News