Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

20
1446
Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

Корейская волна, или Халлю — понятие, относящееся к распространению современной культуры Южной Кореи по всему миру. Всё больше людей начинают интересоваться корейской музыкой, кинематографом, кухней и так далее. В то же время многие начинают интересоваться южнокорейской литературой. В данной статье я расскажу вам о книгах южнокорейских авторов, которые доступны на русском языке. Я постаралась подобрать литературу разных жанров с глубоким и захватывающим сюжетом, чтобы каждый из читателей нашего сайта нашёл для себя что-то новое и интересное.

Смотрите также: Книги вошедшие в серию «Хиты корейской волны». Часть 2

Мадам Таро 16+

Автор: Ли Суа
Жанр: Современная зарубежная проза

Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

Мистический триллер из Южной Кореи, в котором переплетаются карты Таро, детектив и эзотерика.
Чо Сора – полицейский в отставке. Несколько лет назад она уволилась с работы, чтобы посвятить жизнь изучению карт Таро. Теперь она – “мадам Таро”, владелица гадательного салона, пользующаяся особой популярностью у эскортниц и проституток. Но никто не знает, что Чо Сора пошла на это, чтобы найти свою пропавшую сестру, Сохи. Которая, как говорит Таро, находится в одном из борделей.
Однако, прошлое не готово отпустить её так легко: во время облавы на бордель Чо Сору задерживают бывшие коллеги. Чтобы доказать свою непричастность, она решает помочь им и делает расклад на одно из текущих преступлений… И раскрывает его.
Теперь полиция Сеула, поначалу отнесшаяся скептически к нестандартному методу мадам Таро, крайне заинтересована в её услугах. И когда по городу прокатывается волна жесточайших убийств, у Соры не остается другого выбора кроме как сотрудничать с полицейскими. Ведь все жертвы работали в эскорте. И значит её сестра Сохи – тоже в большой опасности…

Прошу, найди маму 16+

Автор: Син Гёнсук
Жанр: Современный роман

Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

Пак Сонё словно растворилась в воздухе посреди Сеульского вокзала. Муж выпустил руку супруги, и толпа поглотила её. На поиски матери семейства бросается вся семья – дети расклеивают объявления, расспрашивают возможных очевидцев… Но, кажется, Пак Сонё пропала без следа. И чем больше члены семьи собирают о ней информации, чтобы сдвинуть поиски с мёртвой точки, тем больше они понимают, как же мало в действительности они знали Сонё, которая, в сущности, являлась самым важным человеком для каждого из них.
Син Гёнсук – одна из ведущих литературных деятелей Южной Кореи, первая женщина, номинированная на Man Asian Literary Prize.
Роман “Прошу, найди маму” стал знаковым литературным явлением не только для стран Азии (премия от Министерства культуры Южной Кореи), но и для всего мира. Роман издан в 43 странах мира.

Ресторан “Кумихо” 18+

Автор: Пак Хёнсук
Жанр: Современная зарубежная проза

Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

Школьнику Ван Доёну и шеф-повару Ли Минсоку после смерти несказанно повезло! Ведь далеко не каждому удается встретить загадочную Кумихо и получить от неё предложение — всего-то капелька крови в обмен на 49 дней жизни. Вернуться из мертвых столь просто — большой соблазн, однако условия сделки оказываются не такими прозрачными… Перед Ван Доёном и Ли Минсоком встает непростой выбор, но один из них готов на многое, чтобы воскреснуть и исправить ошибки прошлого. Ведь когда ещё представится такой шанс?
Трогательная история о том, что такое настоящая жизнь. О том, как важно проживать каждый её момент и благодарить даже за малое.

Звери малой земли 18+

Автор: Ким Чухе
Жанр: Современная зарубежная проза

Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

1917 год, Корея – японская колония. Крестьянская семья в отчаянном положении продает в школу куртизанок десятилетнюю дочь по имени Яшма. Её единственным близким другом становится мальчик-сирота Чонхо, попрошайка с улиц Сеула.
Повзрослев, Чонхо оказывается вовлечен в революционную борьбу за независимость страны, а Яшма станет востребованной артисткой.
Куда только не заносит судьба персонажей Чухе Ким: от фешенебельных кафе Сеула до заснеженных лесов Маньчжурии, а где-то между страниц затаился тигр.

Обыкновенное зло 16+

Автор: Ким Сочжин
Жанр: Современная зарубежная проза

Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

Победитель 9-й национальной литературной премии Кореи.
Смерть – не трагедия, а лишь повод для сплетен.
Сорокалетняя домохозяйка Ли Ынчжу живет с мужем, детьми и больным свекром. Вся её жизнь похожа на день сурка: она готовит завтрак, кормит свекра, делает зарядку на свежем воздухе, иногда встречается с подругами, готовит ужин и ложится спать. Но однажды Ли Ынчжу, поддавшись непонятному импульсу, убивает человека…
Преступление неприметной домохозяйки вызывает резонанс среди жителей. Люди съезжаются посмотреть на место убийства, а дети приходят туда, чтобы поиграть в “игры на выживание”. Однако вскоре добропорядочных горожан сотрясает новость о ещё одном преступлении…
Антидетектив об иррациональных убийствах и странных происшествиях в обыкновенном корейском городе. Здесь собрались цифровые гадалки, школьники, которые травят учителей ртутью, и семьи, предвкушающие смерть своих родственников.

Первый профайлер Южной Кореи в погоне за серийными убийцами 16+

Автор: Квон Ирён, Ко Наму
Жанр: Мемуары

Книги южнокорейских авторов на русском языке. От мемуаров до прозы

Автор книги – первый профайлер Южной Кореи и непосредственный участник описываемых событий. Его история легла в основу дорамы “Те, кто читает сердце зла” – о криминалистах Южной Кореи, создавших профайлинг в стране как науку и расследовавших дела известных корейских серийных убийц.
Середина 1980-х годов. Студент полицейского университета Юн Вечхуль, изучая труды западных социологов и криминалистов, понимает: скоро Южную Корею захлестнет эпидемия серийных убийств, подобная той, что случилась в США. Позднее его впечатляет книга легендарного профайлера ФБР Джона Дугласа “Охотник за разумом”, в которой описана поимка маньяков методами, неизвестными в Корее? – и еще больше укрепляет в мысли о грядущей эпидемии убийств…
Став инспектором полиции, он грезит созданием профайлинга и для этого берет к себе на службу перспективного следователя Квон Ирёна – будущего автора этой книги.
К началу 2000-х годов предсказания Юн Вечхуля сбываются – в Корее начинают появляться серийные убийцы. Квон Ирёну приходится не только учиться профайлингу совершенно неизвестного типа преступников, опираясь на книгу Дугласа, но и отстаивать необходимость внедрения новаторских методов расследования. “Кто читает сердце зла” – это реальная (и от того еще более остросюжетная) история о нелегком пути первого профайлерского коллектива Южной Кореи и его охоте на печально известных в стране серийных убийц.

Понравилась ли вам данная подборка книг? Дайте нам знать в комментариях!

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Елена (Elaine). Увлекаюсь корейской культурой уже более 10 лет: смотрю дорамы, читаю манхвы, слушаю K-pop. Моя цель на сайте – делиться с читателями интересными и актуальными статьями о Корее, а также создавать интерактивные тесты и подборки.
Новости YesAsia.ru на Google News