CL и её тернистый путь к свободе

7
3821
CL и её тернистый путь к свободе

Совсем недавно поклонники К-попа по всему миру заговорили о возвращении CL на сцену. Многие помнят эту исполнительницу как одну из четырех ярких участниц группы 2NE1. Да-да, той самой, которую называли женской версией BigBang. До появления айдолов третей и четвертой волны, именно эти ребята заправляли в чартах и на концертах по всей Азии. Именно они стали кумирами многих исполнителей, находящихся сейчас на пике успеха, в том числе и BTS. А потом они же стали примером того, как самая успешная карьера может рассыпаться в пыль из-за скандалов, правонарушений и даже преступлений, как агентство, ещё недавно прикрывавшее тылы провинившегося артиста, оставляет его один на один с последствиями его поступков, если дело принимает всекорейский масштаб.

CL и её тернистый путь к свободе


К сожалению, группа 2NE1 во многом повторила судьбу BigBang: невероятный успех, последовавшие за ним многочисленные скандалы и печальный конец совместной деятельности. Что привело к такому итогу? Скандалы Пак Бом, один из которых был связан с ввозом на территорию Южной Кореи запрещенного к свободному обороту лекарства, а может и то, что всплыла эта информация не в 2010 году, когда произошел данный инцидент, а в 2014 после крушения парома Севоль (уже тогда корейская общественность начала понимать, что почти за каждым громким скандалом в сфере корейского шоу-бизнеса скрыто нечто более серьёзное, в чём могут быть замешаны правительство или крупные корпорации), или другие скандалы, связанные с кардинальным изменением внешности с помощью пластической хирургии. Или конец их деятельности положил уход Минзи из группы и агентства в 2016 году в связи с депрессией, которую форсировали увеличивающиеся перерывы между альбомами и хейт из-за внешности участниц (об этом она рассказала в своём интервью 2018 года)?

CL и её тернистый путь к свободе


В 2016 году группа прекратила свою совместную деятельность, а лейбл анонсирует старт сольного продвижения CL в США. Она выпускает превратившийся в хит сингл «Lifted», за которым следует «Superdope» с Will.I.Am, а дальше на длительный период наступает затишье в её дискографии.

Смотрите также:”CL альбом «ALPHA»: трек-лист альбома”

CL и её тернистый путь к свободе
CL and Will.i.am (PRNewsFoto/MCM)

В 2017 CL провоцирует скандал, связанный с фотографией, на которой она, находясь в Токио, упирается сапогами в стеклянную перегородку в такси прямо над головой японского таксиста. И, несмотря на то, что артистка достаточно быстро удалила это фото – последовавшая реакция общественности была холодным душем для неё и для лейбла, сотрясаемый к тому моменту с незавидной регулярностью громкими скандалами, в которые вовлечены непосредственно ведущие артисты YG Entertainment. Сейчас многие фанаты 2NE1 выдвигают предположение, что распределение ресурсов и лояльности по отношению к двум самым продаваемым группам агентства, на тот момент, было несправедливым. Поклонники девушек считают, что BigBang как вместе, так и сольно продвигались компанией более активно, нежели девушки, а также и то, что YG Entertainment покровительствовали парням в сглаживании их скандалов намного больше, несмотря на то, что последние были не в пример серьёзнее.

CL и её тернистый путь к свободе


Возможно, что именно все эти проблемы, изрядно подпортившие репутацию агентства, вынудили больших боссов направить усилия и денежные вливания на новую группу, которую готовили к дебюту с 2016 года. Речь идёт, конечно, о BlACKPINK. Тем более, что мемберам BigBang в скором времени нужно было пройти обязательную военную службу, а 2NE1 распались.
С тех самых пор и почти до 2019 года о деятельности СL доподлинно мало что было известно. В интернете то появлялась, то исчезала информация о работе CL с западными артистами и продюсерами, однако точно также сами пользователи её и опровергали. Поклонники выдвигали предположения, что в США CL будет продвигаться под началом Скутера Брауна (американский музыкальный продюсер, который работал с Джастином Бибером, Арианой Гранде, и т.д.), однако сам Скутер Браун опроверг эту информацию, заявив под давлением фанатов исполнительницы, что YG Entertainment не позволили CL сотрудничать с ним.  Она также появлялась в клипах западных артистов, однако сцены с её участием вырезались. К сожалению, даже выходы на официальные мероприятия или участие в рекламных компаниях тех или иных продуктов были значительно сокращены.

CL и её тернистый путь к свободе
CL и Скутер Браун


В 2018 году CL вступает в открытую конфронтацию с Ян Хён Соком, бывшим (на данный момент) генеральным директором YG Entertainment, оставив на его странице в Инста (запрещена в РФ) озадачивший поклонников вопрос «Босс, что насчет меня?», он был размещён с не менее провокационным хэштегом #ПожалуйстаОтветьНаМоеСообщение. Естественно, многие поклонники поддержали её, а также порекомендовали покинуть агентство (как известно, после распада 2NE1 исполнительница подписала новый контракт с агентством, но уже как сольный артист). Все эти комментарии CL отметила лайками, реакции от Ян Хён Сока не последовало. Позже появился ещё один пост: с фотографией кота, в кепке с надписью «Босс», к фото она пририсовала хорошо заметные при внимательном рассмотрении послания: «Делайте всё что хотите», «Вы смешны» и т.д.


В том же году сильную огласку получил конфликт при участии CL и Дженни из BLACKPINK. Поклонники предположили, что CL завуалировано оскорбила Дженни. На пресс-конференции по случаю соло-дебюта Дженни спросили, что ей сказал Ян Хён Сок, она ответила: «Он сказал мне убить всех». А в день выпуска дебютной песни Дженни «SOLO» CL на своей странице в Twitter написала: «Никто не посылает кроликов убить тигра». Часть поклонников принялась доказывать, что CL обращалась к Даре (Сандара Пак), а другая часть была неприятно поражена таким неуважением по отношению к младшей коллеге. Многие сочли, что сводить счеты с девушкой, которая в действительности лишь косвенно участвовала в конфликте CL с YG Entertainment, достаточно низко.

CL и её тернистый путь к свободе
CL и её тернистый путь к свободе


В результате всех выше обозначенных причин к 2019 году CL не имела возможности как-либо выпускать и продвигать свою музыку, так как была связана контрактом, а само агентство отмалчивалось. Лишь в ноябре того же года представитель агентства заявил, что они работают над продлением контракта. Однако CL покинула компанию буквально несколькими днями позже, после этого заявления, с чем её поспешили поздравить не только поклонники, но и коллеги по сцене, а также западные артисты, не скрывавшие своей радости за неё.
Итак, CL получила долгожданную творческую и юридическую свободу от YG Entertainment. Сразу за этим последовал анонс альбома «In The Name of Love», в котором было много рефлексии и очень говорящие названия, такие как: «Всё кончено», «Перемотать», «Парадокс», «Я всё», «Одна единственная» и «Спасибо». Многие фанаты высказались о несколько необычном для CL стиле, но большинство осталось довольно этой работой. А бывший лейбл исполнительницы стёр информацию о ней со страниц своего официального сайта, а также на других платформах, принадлежащих компании.

CL и её тернистый путь к свободе


Ходили слухи, что в 2020 году она присоединится к BigHit Entertainment, так как на платформе Weverse, принадлежащей дочерней компании BigHit, появился тизер с CL, однако в том же году она основала собственную компанию для дальнейшего самостоятельного продвижения под названием «Very Cherry», а точной информации о её присоединении непосредственно к агентству BTS не последовало.

CL и её тернистый путь к свободе


И вот, спустя почти два года она выпускает полноформатный альбом «ALPHA» в партнерстве с KONNECT Entertaiment, которое основал Кан Даниель. Она вернулась к своему стилю дерзкой королевы корейской сцены и покоряет раз за разом новые вершины. Пожелаем ей удачи!

Нелли М. © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News