25 лучших дорам каждого года

30
24941
ИСТОЧНИКwww.soompi.com
25 лучших дорам каждого года

За последние десять лет корейская индустрия развлечений шагала вперёд семимильными шагами. Начиная с 2000х годов волна Халлю захлестнула весь мир и по сей день продолжает радовать своих поклонников качественным контентом. Но задумывались ли вы над тем, какой корейская развлекательная индустрия была до того, как покорила весь? Редакция SOOMPI просмотрели множество дорам и решили сделать свою подборку! Представляем вашему вниманию лучшие дорамы за последние 25 лет по мнению редакции SOOMPI!

1998 год. «Клиника Сунпун»

25 лучших дорам каждого года

«Клиника Сунпун» — легендарный корейский ситком, который начал транслироваться в эфир в марте 1998 года и выходивший каждый будний день до декабря 2000. В ситкоме насчитывается 682 серии. В центре этой дорамы — истории директора клиники Сунпун Джи Мёна (О Джи Мён), а также его семьи и людей из его окружения. Сон Хе Гё снимался в нескольких фильмах из нашей подборки, также в дораме можно встретить множество знакомых имён: Ким Со Ён, Ким Рэ Вон, Чон Ин Сон. Многие из этих актёров снимались в «Клинике Сунпун» на начальных этапах своей карьеры.

1999 год. «Ловушка молодости»

25 лучших дорам каждого года

«Ловушка молодости» – романтическая дорама о женщине, которая становится воплощением мести после того, как её потрясло предательство мужчины, который обещал на ней жениться. Это ремейк одноимённой дорамы 1978 года. В ремейке снялись многие знаменитые актёры: Шим Ын Ха, Ли Чон Вон, Ю Хо Джон и Чон Кван Рёль.

2000 год. «Осень в моём сердце»

25 лучших дорам каждого года

В этой романтической дораме Юн Чон Со (в детстве играет Чхве У Хёк, а во взрослом возрасте — Сон Сын Хон) и Юн Ын Со (в детстве — Мун Гын Ён, во взрослом — Сон Хе Гю) — брат и сестра, которые выросли в богатой семье профессора Юна. Однажды, Ын Со попадает в больницу после автокатастрофы, где узнаёт, что она не биологическая дочь профессора. Чтобы выяснить всю правду, девушка отправляется на поиски своих настоящих родителей. Уже повзрослевшая Ын Со встречает Тхэ Сока (Вон Бин), сына генерального директора отеля, который влюбляется в неё. Однако, во время воссоединения, Джун Со и Ын Со влюбляются друг в друга.


Смотрите также: Первые экранные поцелуи корейских актёров и актрис

2001 год. «Император Ван Гон»

25 лучших дорам каждого года

«Император Ван Гон» является самой долгоиграющей корейской исторической дорамой (200 эпизодов). В дораме рассказывается история Ван Гона, основателя династии Корё. Чхве Су Джон исполняет роль Ван Гона, а Ким Ён Чхоль – роль Гун Е. «Император Ван Гон» набрал 60,2 процента общенационального рейтинга, что является одним из самых высоких показателей для корейской дорамы.

2002 год. «Зимняя соната»

25 лучших дорам каждого года

Дорама «Зимняя соната» вышедшая в 2002 году на канале KBS2 является второй из сезонных дорам, которая вышла после «Осени в моём сердце». Она стала одной из первых корейских дорам волны Халлю, которая получила взрывной успех в Японии. Дорама рассказывает о Чун Сане (Пэ Ён Джун), человеке с загадочным прошлым, который переходит в новую школу и знакомится с Ю Джин (Чхве Джи У) и Сан Хёком (Пак Ён Ха). Чун Сан влюбляется в Ю Джин, но попадает в автокатастрофу. Через 10 лет после смерти Чун Сана Ю Джин обручается с Сан Хёком, но встречает Мин Хёна, похожего на Чун Сана.

2003 год. «Лестница в небеса»

25 лучших дорам каждого года

«Лестница в небеса» рассказывает эмоциональные истории любви четырех мужчин и женщин, борющихся с безнадежной романтикой. Ча Сон Джу (Квон Сан У), потерявший отца и Хан Чон Со (Чхве Джи У), потерявшая мать, проводят своё детство вместе, как настоящие брат и сестра (в детстве их играли Пэк Сон Хён и Пак Шин Хе), сильно полагаясь друг на друга. Однако после того, как отец Чон Со женится на Тхэ Ми Ра (Ли Хви Хян), Ми Ра и её дочь Ю Ри (Ким Тхэ Хи) продолжают преследовать Чон Со из ревности.

2004 год. «Полный дом»

25 лучших дорам каждого года

«Полный дом» – это классический романтический фильм о Хан Джи Ын (Сон Хе Гё), владелице дома, построенного её покойным отцом, и известном актере Ли Ён Джэ (Рейн). Когда друзья Джи Ын обманывают её, тайно продавая дом Ён Джэ и забирая все деньги, Джи Ын и Ён Джэ неизбежно начинают жить вместе. Сначала их отношения вообще не складываются, однако потом в их жизнях происходит резкий разворот.


Смотрите также: Встречаем весну с корейскими фильмами

2005 год «Меня зовут Ким Сам Сун»

25 лучших дорам каждого года

Ещё одна легендарная романтическая дорама «Меня зовут Ким Сам Сун» рассказывает о Ким Сам Сун (Ким Сон А), дерзком, но талантливом кондитере, и Хён Джин Хоне (Хён Бин), владельце французского ресторана. Джин Хон нанимает Сам Сун на работу в свой ресторан, а также начинает с ней отношения по контракту, чтобы избежать нареканий со стороны матери. Будучи полными противоположностями, эти двое поначалу не очень хорошо ладят друг с другом, но постепенно они влюбляются друг в друга.

2006 год. «Дворец»

25 лучших дорам каждого года

«Дворец» – это романтическая комедия об альтернативной вымышленной истории с восстановлением корейской монархии. Студентка средней школы Шим Чхэ Гён (Юн Ын Хе) вступает в брак по расчёту с наследным принцем Ли Шином (Чжу Джи Хун), который встречается с Мин Хё Рин (Сон Джи Хё) из-за старого обещания. Из-за брака Шим Чхэ становится наследной принцессой. Когда принц Юл (Ким Джон Хун) возвращается, чтобы претендовать на трон, он также влюбляется в наследную принцессу.

2007 год. «Первое кафе Принц»

25 лучших дорам каждого года

В дораме «Первое кафе Принц» актёрский состав подобран бесподобно: Гон Ю, Юн Ын Хе, Ли Сон Гюн, Чхэ Джон Ан, Ким Джэ Ук и Ким Дон Ук. Ын Чан (Юн Ын Хе) работает в кафе, которым управляет Хан Гёль (Гон Ю), богатый человек из семьи чеболей. Хан Гёль считает Ын Чан мужчиной, поэтому его жизнь осложняется, когда он влюбляется в неё.

2008 год. «Вирус Бетховена»

25 лучших дорам каждого года

В этой редкой корейской дораме о классической музыке господин Кан (Ким Мён Мин) – известный дирижер оркестра, обладающий гениальным талантом, но прямолинейной манерой речи. Он возвращается в Сеул и берёт на себя руководство оркестром, состоящим из разношёрстной команды. Кан Кон У (Чан Гын Сок) – талантливый трубач и дирижер, и когда он встречает в оркестре скрипачку Ду Ру Ми (Ли Джи А), они разделяют страсть к музыке и создают оркестр гармонии.

2009 год. «Мальчики краше цветов»

25 лучших дорам каждого года

Ли Мин Хо играет Гу Джун Пё, высокомерного чеболя второго поколения и лидера F4, влиятельной группы мальчиков в средней школе Шинхва, в которую также входят Юн Джи Ху (Ким Хён Джун), Со И Джон (Ким Бом) и Сон У Бин (Ким Джун). Гым Чан Ди (Ку Хе Сон) – девушка из обычной семьи, которую случайно принимают в школу Шинхва со стипендией. Хотя поначалу Чан Ди и Джун Пё не ладят друг с другом, в итоге они проводят вместе всё больше времени и делятся совершенно новым друг для друга опытом.


Смотрите также: Волна Халлю 2023: самые популярные корейские дорамы, актеры и группы в мире

2010 год. «Таинственный сад»

25 лучших дорам каждого года

Этот фантастический роман рассказывает историю Гиль Ра Им (Ха Джи Вон) – каскадёрши, мечтающей стать режиссёром боевых искусств, и Ким Джу Вона (Хён Бин) – богатого директора универмага, когда они неожиданно меняются телами. Несмотря на их различия и непонятную ситуацию, их постепенно начинает тянуть друг к другу.

2011 год. «Одержимые мечтой»

25 лучших дорам каждого года

«Одержимые мечтой» – музыкальная дорама, действие которой происходит в старшей школе Кирин. В сериале рассказывается история шести студентов, пытающихся достичь своей мечты в музыкальной индустрии. Дорама отличается невероятно звездным составом: Ким Су Хён, Сюзи, IU, Тэкён и У Ён из 2PM, Ын Джон из T-ara, Пак Джин Ён, Ли Юн Джи, Ом Ки Джун, Пэ Ён Джун и другие.

2012 год. «Вернуться в 1997»

25 лучших дорам каждого года

«Вернуться в 1997» рассказывает историю группы школьных друзей, прокладывающих свой путь через жизнь и первую любовь. В центре внимания дорамы – дружба и романтические отношения между Сон Ши Вон (Чон Ын Джи) и Юн Юн Джэ (Со Ин Гук), а также жизнь Ши Вон как поклонницы H.O.T. Соперничество между H.O.T. и SECHSKIES; влюбленность Кан Джун Хи (Ли Хо Вон) в Юн Джэ; бейсбольная карьера отца Ши Вон и многое другое, вызывают у зрителей чувство ностальгии.

2013 год. «Наследники»

25 лучших дорам каждого года

В центре внимания история любви наследника чеболя Ким Тана (Ли Мин Хо) и дочери экономки его семьи Ча Ын Сан (Пак Шин Хе). Дорама «Наследники» рассказывает об элитных старшеклассниках, а также о тех, кто поневоле оказывается втянутым в их жизнь. В фильме снимаются Ли Мин Хо, Пак Шин Хе, Ким У Бин, Кристал, Ким Джи Вон, Кан Мин Хёк, Кан Ха Ныль, Пак Хён Сик и другие.


Смотрите также: Лучшие корейские классические дорамы всех времен

2014 год. «Моя любовь со звезды»

25 лучших дорам каждого года

«Моя любовь со звезды» – милая и живая романтическая дорама, рассказывающая историю инопланетянина До Мин Джуна (Ким Су Хён), который застрял на Земле с 1609 года. В настоящем он встречает актрису Чон Сон И (Джун Джи Хен). Невзирая на то, что Мин Джун прожил так долго, он влюбляется в свою соседку Чон Сон И, которая постоянно приносит ему неприятности.

2015 год. «Вернуться в 1988»

25 лучших дорам каждого года

Третья часть истории «Вернуться в…», «Вернуться в 1988», рассказывает тёплые и забавные истории пяти семей, живущих в районе Сангмун в 1988 году. В центре внимания – старшеклассники Сон Док Сун (Ли Хе Ри), Ким Джон Хван (Рю Джун Ёль), Чхве Тэк (Пак Бо Гом), Сон Сун У (Го Кён Пё) и Рю Дон Рён (Ли Дон Хви).

2016 год. «Потомки солнца»

25 лучших дорам каждого года

Сон Джун Ки играет роль капитана спецназа Ю Ши Джина, который влюбляется в доктора Кан Мо Ён (Сон Хе Гё). Начиная свою любовную историю, они борются с различиями в их профессиональном происхождении и ценностях, и неожиданно оказываются вместе на чужой земле, сталкиваясь по пути с опасными ситуациями.

2017 год. «Гоблин»

25 лучших дорам каждого года

Эта дорама рассказывает историю гоблина Ким Шина (Гон Ю), которому нужна человеческая невеста, чтобы закончить свою бессмертную жизнь. По пути он встречает мрачного жнеца с амнезией (Ли Дон Ук) и девушку по имени Джи Ын Так (Ким Го Ын) со странной судьбой. Джи Ын Так работает на полставки в ресторане, принадлежащем Санни (Ю Ин На), которая в итоге влюбляется в мрачного жнеца.


Смотрите также: 9 самых горячих аджосси из корейских дорам

2018 год. «Что не так с секретарем Ким?»

25 лучших дорам каждого года

В этой дораме основанной на вебтуне Пак Со Джун играет Ли Ён Джуна, самовлюбленного вице-президента семейной компании, а Пак Мин Ён – его личного секретаря Ким Ми Со. Когда Ким Ми Со объявляет о своей отставке, Ли Ён Джун вдруг понимает, что не может жить без неё, и делает несколько предложений, чтобы заставить её остаться. Именно так начинается неожиданная история любви.

2019 год. «Отель Дель Луна»

25 лучших дорам каждого года

«Отель Дель Луна» – это фэнтези-хоррор-ромком, в котором речь идет об отеле, созданном исключительно для призраков, которым уже более 1000 лет. Управляет отелем вспыльчивый генеральный директор Чан Ман Воль (IU). События принимают интересный оборот, когда в качестве управляющего появляется Гу Чан Сон (Ё Джин Гу). К ним присоединяются бармен Ким Сон Би (Шин Джон Гын), менеджер по гостеприимству Чхве Со Хи (Пэ Хэ Сон), фронтмен Джи Хён Чжун (P.O.) и другие.

2020 год. «Истинная красота»

25 лучших дорам каждого года

Основанная на вебтуне дорама «Истинная красота» – это романтическая комедия о Лим Джу Гён (Мун Га Ён), которая усердно пользуется косметикой, чтобы скрыть своё настоящее лицо и побороть комплексы своей внешности. После того, как она встречает Ли Су Хо (Ча Ын У из ASTRO), популярного студента, у которого есть свои собственные душевные раны, она начинает влюбляться. Открывая сердца друг другу ребята учатся любить себя и свои недостатки. Хван Ин Ёп исполняет роль Хан Со Джуна, друга Ли Су Хо, который влюблен в Лим Джу Гён.


Смотрите также: Ча Ыну из ASTRO впервые после смерти Мунбина появился на публике

2021 год. «Красный манжет рукава»

25 лучших дорам каждого года

«Красный манжет рукава» – историческая драма об императорском романе между кронпринцем И Саном (Ли Чун Хо из 2PM), который впоследствии становится императором, и волевой придворной дамой Сон Док Им (Ли Се Ён). Несмотря на разницу в классе и статусе, эти двое завязывают глубокий роман, пытаясь бороться за свою страну.

2022 год. «Младший сын семьи чеболя»

25 лучших дорам каждого года

«Младший сын семьи чеболя» – фантастическая дорама в которой рассказывается о Юн Хён У (Сон Джун Ки) — верном секретаре семьи чеболей. Обвинённый в растрате денег, Хён У умирает и перерождается как младший сын семьи Джин До Джун. Понимая, что происходит, он замышляет захватить компанию, чтобы отомстить.

А какие из этих дорам видели вы? Дайте нам знать в комментариях!

Alice Jenese © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]