Корейский шоу-бизнес остаётся сферой, в которой широко распространено сексуальное насилие

15
4957
ИСТОЧНИКkbizoom.com
Корейский шоу-бизнес остаётся сферой, в которой широко распространено сексуальное насилие

В корейском шоу-бизнесе сексуальные домогательства по-прежнему остаются серьёзнейшей проблемой, внушающей страх огромному количеству занятых в нём людей.

Сексуальные домогательства могут проявляться в самых различных формах: они могут представлять собой как прямые акты сексуального насилия в отношении другого человека, так и оскорбительное, развязное, неуместное поведение.

Смотрите также: Миён из (G)I-DLE раскритиковали в фем-сообществе за танцевальные челленджи с мужчинами-айдолами

Прошло немало времени с тех пор, как движение #MeToo добралось до корейской индустрии развлечений. Благодаря ему были сорваны маски со множества артистов, в действительности являющихся преступниками, совершившими гнусные преступления против половой свободы и неприкосновенности. Однако, несмотря на определённые успехи в борьбе с сексуальными домогательствами, проблема сексуального насилия в корейском шоу-бизнесе никуда не исчезла: она по-прежнему незримо существует и сохраняет свою остроту.

Корейский шоу-бизнес утопает в обвинениях в сексуальных домогательствах

1 июня газета The Korea Herald сообщила, что экс-работник Пусанского международного кинофестиваля обвинил бывшего исполнительного директора Ху Мун Ёна в сексуальных домогательствах. Этот человек (отметим, пол пострадавшего от насилия лица доподлинно неизвестен) сообщил о данном инциденте в Центр гендерного равенства в корейском кино и вплоть до недавнего времени получал в нём консультации.

Также Ху Мун Ёна обвинили в том, что он давал своим сотрудникам «абсурдные и несправедливые» рабочие поручения. Кроме того, он позволял себе неподобающие комментарии в адрес сотрудников и допускал всяческую гендерную дискриминацию в отношении них на протяжении долгих лет.

Корейский шоу-бизнес остаётся сферой, в которой широко распространено сексуальное насилие

Однако Ху Мун Ён отверг все обвинения, а в одном из сообщений прессе заявил, что ему «трудно сдерживать свои чувства из-за всей этой невероятной ситуации». Впоследствии он подал в комитет Пусанского международного кинофестиваля прошение об отставке.

«На то, чтобы установить правду, потребуется значительное время. А до тех пор моё нахождение на режиссерском посту будет наносить ущерб фестивалю. В этот и состоит причина, по которой я подаю в отставку», – сказал Ху Мун Ён, добавив, что в случае необходимости он обратится в суд за защитой своих прав.

2 июня Пусанский международный кинофестиваль отправил Ху Мун Ёна в отставку.

В то же время, как сообщает Wikitree, недавно 25-летний бывший айдол, имя которого не разглашается, был обвинён в сексуальном насилии над коллегой по группе, которое продолжалось в течение нескольких лет. С началом расследования неизвестный айдол покинул группу и позднее признал себя виновным в сексуальных домогательствах, но отрицал обвинение в изнасиловании.

Как сообщают другие южнокорейские СМИ, недавно этот айдол снимался в фильме, показ которого состоялся на Каннском международном кинофестивале. Однако доподлинно его личность, как уже упоминалось, неизвестна до сих пор.

Корейский шоу-бизнес остаётся сферой, в которой широко распространено сексуальное насилие

Генеральный директор агентства данной айдол-группы пояснил в одном из интервью: «Как только до нас дошли сведения об этом инциденте, мы немедленно разделили этих двух людей. Также мы обеспечили артистам возможность пройти терапию и получить информацию о гендерном равенстве. В настоящее время мы пытаемся защитить жертву насилия и расторгнуть контракт с этим айлолом, однако мы не можем связаться с ним вот уже несколько месяцев. Информацией о привлечения виновного к ответственности и о выходе фильма с его участием мы также, к сожалению, не располагаем».

А в конце мая газета DongA Ilbo сообщила, что бодибилдер и участник реалити-шоу Ян Хо Сок был приговорен судом Центрального района города Сеула к 10 месяцам тюремного заключения за покушение на изнасилование. Также Ян Хо Сока обвиняли в нападении с целью изнасилования на сотрудницу одного из развлекательных заведений Сеула в феврале текущего года.

Сексуальные домогательства: теперь не только на работе, но и на ТВ и в соцсетях

Увы, сексуальные домогательства также подвергаются влиянию цифровизиации: теперь ему в той или иной форме способствуют также телевидение и социальные сети.

Как сообщает портал Women News, однажды фото Саны из TWICE, размещённое на сайте для взрослых, аудиторией которого являются главным образом мужчины, подверглось ряду скабрёзных, похабных комментариев.

Корейский шоу-бизнес остаётся сферой, в которой широко распространено сексуальное насилие

В свою очередь, Джинсоль, бывшая участница группы April, однажды рассказала о домогательствах, которым она подверглась в социальных сетях. Она также выразила надежду на то, что когда-нибудь интернет-пользователи прекратят создавать замедленные gif-изображения, на которых исполнительницы носят короткие или обтягивающие наряды. Она написала: «Когда я ищу своё имя в соцсетях, мне попадаются такие посты, и мне это очень не нравится».

А Сольхён из AOA не единожды выражала недовольство принижением и объективацией женщин-айдолов в индустрии. В одном из интервью она также упоминала gif-изображения, фокусирующиеся на определённой части её тела, как правило – сексуализируемых. «Думаю, было бы замечательно, если бы ни я, ни мои друзья не сталкивались с этой проблемой, но мы ничего не можем поделать», – поделилась она.

Корейский шоу-бизнес остаётся сферой, в которой широко распространено сексуальное насилие

Фанаты также предпринимают активные меры для того, чтобы оградить любимых айдолов от сексуальных домогательств. Например, около 42 000 человек подписали петицию с просьбой закрыть один из сайтов для мужчин и направили её для рассмотрения в Чхонвадэ, резиденцию южнокорейского президента. Как указывалось в петиции, на данном сайте публикуются посты неприемлемого содержания, под которыми пользователи пишут неприличные комментарии, и размещаются фото женщин в колготках с акцентом на ступни и лодыжки, а то и вовсе без одежды.

По данным портала Media Daily, для борьбы с сексуальным насилием в шоу-бизнесе правительством Южной Кореи активно предпринимаются меры по повышению гендерной осведомлённости, проводятся кампании по предотвращению сексуальных домогательств на рабочем месте, в том числе для руководителей организаций. 31 мая текущего года в провинции Кёнги в актовом зале муниципалитета даже был организован специальный образовательный семинар по предотвращению сексуального насилия, в котором приняли участие около 300 чиновников, в том числе губернатор Ким Дон Ён.

Говоря о проблеме сексуальных домогательств в корейском шоу-бизнесе и других сферах, губернатор Ким Дон Ён заявил: «Мир вокруг меняется крайне быстро, однако нам самим бывает трудно измениться. То, что мы делаем, в том числе непреднамеренно, может быть воспринято другим человеком как сексуальное домогательство и представлять серьёзную угрозу обеспечению гендерного равенства. Я хотел бы изменить культуру государственного сектора, начиная с отношения к домогательствам и сексуальному насилию. Надеюсь, мы все сможем поразмыслить над своим поведением и лучше осознать серьёзность данной проблемы».

Корейский шоу-бизнес остаётся сферой, в которой широко распространено сексуальное насилие

В действительности же эти слова могут быть актуальными и для некоторых айдолов. Так, в одном из интервью Миджу, бывая участница женской группы Lovelyz, допустила в отношении некоего молодого человека неуместный комментарий, за который подверглась жёсткой критике. Всё дело в том, что, когда Миджу брала интервью у парня-студента, она поинтересовалась, на каком этапе находятся его отношения с девушкой. Как сообщает портал SCMP, Миджу спросила: «Как далеко вы зашли в отношениях со своей девушкой? Вы, наверное, уже весь путь прошли, да?». А затем посмотрела на нижнюю часть его тела, чем вызвала у него смущение.

Смотрите также: «Придержи свой топ»: Ли Миджу раскритиковали за излишне открытый наряд

В свою очередь, южнокорейское СМИ Boon News полагает, что сексуальные домогательства являются результатом неверных представлений многих мужчин о сексуальности и различиями в восприятии обществом женщин и мужчин.

«Проблему сексуального насилия следует рассматривать не как нечто, что мужчины делают с женщинами, а как то, что правонарушитель совершает в отношении жертвы. Пришло время нам всем стать осторожными в своих словах и действиях по отношению к людям не только противоположного, но и своего пола», – пишет Boon News.

Ziva © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет! Я Ziva (Наталия), юрист по профессии и автор на YesAsia.ru в свободное время. Живу в Минске, увлекаюсь K-pop, особенно группой ASTRO, и люблю делиться переводами новостей и интересных статей об азиатских странах.
Новости YesAsia.ru на Google News