Тэмин из SHINee о “Guilty”: “Интересней сделать так, чтобы плохое выглядело красиво” – интервью NME 

6
2064
ИСТОЧНИКnme.com
Тэмин из SHINee о "Guilty": “Интересней сделать так, чтобы плохое выглядело красиво” - интервью NME 

“On that vague border between good and bad / You played the fool for me” (На той неясной границе между добром и злом / Ты сыграла со мной в дурака), – шепчет Тэмин в новом сингле “Guilty”. В клипе неизвестные руки хватают его за шею, двигают тело, контролируют его в этой удушающей атмосфере. Но не заблуждайтесь – это он здесь игрок. Это его рука пробирается под футболку, затыкая ему рот, когда он провозглашает: “You got me G-U-I-L-T-Y” (Я виновен).

Смотрите также: эмин из SHINee рассказал фанатам о зародившейся дружбе с Шугой из BTS

Чтобы полностью понять Тэмина, нужно смотреть на самого артиста как на искусство. Он – сам себе концепт, даже “клишированный Тэмин”, как говорит он сам. Он завораживает и манит слушателя в свой причудливый мир, а потом выясняется, что все это время он просто разговаривал сам с собой. Его релизы изобилуют метафорами и двойными смыслами, а концепции часто погружаются в сокровенные вопросы человечества, не боясь исследовать их противоречивость.

“Во многих моих песнях есть слова, которые можно считать негативными, – говорит он в интервью NME через Zoom за несколько дней до выхода четвертого мини-альбома “Guilty”. – И хотя позитивные слова обладают силой, я думаю, что гораздо интересней сделать так, чтобы плохое выглядело красиво”.

30-летний Тэмин, который является К-поп айдолом с 15 лет, стал для многих образцом для подражания. Он является образцом для подражания для многих дебютировавших после него артистов (Чимин из BTS, Сонхва из ATEEZ, Хоши из SEVENTEEN и другие) и символом самоотверженности, таланта и победы над ограничениями. Когда он дебютировал в составе SHINee в 2008 году, его голос даже не прозвучал в их первом сингле “Replay”, а сейчас он считается одним из основных вокалистов группы. Он также является выдающимся солистом и участником супергруппы SuperM, что делает его одной из главных фигур, определяющих стиль жизни айдола – от срока карьеры до творческого видения.

На протяжении многих лет Тэмин воплощал в себе множество версий. Он был и устрашающей рок-звездой в сольном дебютном сингле “Danger”, и похитителем в “Press Your Number”. Он играл с отсутствием гендера в “Move”, исследовал грех и желание в “Want”, прошел через ад и рай в “Criminal” и “Idea”. Его би-сайды имеют заманчивые, притягательные названия – “Sexuality”, “Thirsty”, “Wicked”.

Чувство вины – его нынешнее увлечение. Он считает, что эта эмоция возникает, когда человек чувствует, что он поступил неправильно или аморально, и может толковаться людьми по-своему. “У каждого есть чувство вины, будь то немного или много, но правдивее показать его, а не скрывать, – добавляет он. – [Сингл] “Guilty” рассказывает об эгоистичной любви, которая причиняет боль другому человеку. Это не из моего опыта, но я использовал его как способ определить, что такое любовь, и выразить это на сцене”.

Мне нравится разграничивать образы. Это похоже на актеров, которые разделяют личность и персонажа.

Тэмин

Это подводит нас к определению любви, которое дал Тэмин: “Есть разные формы. Есть любовь, которая исходит от родителей, любовь от девушки или парня, любовь от поклонников. Но всегда есть жертва, и толкать кого-то на жертвы – это тоже любовь”. Признание теневой стороны любви, той стороны, которую никто не хочет или не ждет, – это мудрость, которую он приобрел со временем. “Есть много вещей, которые я получаю, будучи певцом, но в то же время есть много вещей, от которых мне приходится отказываться, и именно это я подчеркиваю в этом сингле”.

Если “Guilty” – это квинтэссенция Тэмина: оркестровая драма, кинематографическое мастерство, художественное произведение в виде песни, то остальные части альбома отличаются более мягким характером. Если не считать мрачного хип-хопа “The Rizzness”, остальные четыре трека – это разумные размышления о страсти и боли, принятии и мире. “Я научился быть осторожным, чтобы доверять кому-то, потому что это очень больно, когда кто-то внезапно тебя разочаровал, – говорит он. – В отношениях очень важно быть осторожным в словах и делах”.

Эти слова говорят о взрослении Тэмина с тех пор, как он выпустил свой предыдущий мини-альбом 2020 года “Advice” незадолго до призыва на обязательную военную службу в Южной Корее. Во время этого перерыва в музыкальной карьере он понял, что люди учатся на собственном опыте. “Я обнаружил, что мне интересны разные хобби, разная еда, разные рестораны, разные места отдыха, – говорит он. – Моменты отдыха дали мне возможность почувствовать себя человеком Тэмином, а не артистом Тэмином”.

Тэмин из SHINee о "Guilty": “Интересней сделать так, чтобы плохое выглядело красиво” - интервью NME 

Человек, который находится по ту сторону экрана, – Тэмин – прекрасно все понимает. Сидя без макияжа, потягивая американо со льдом, он с предельной ясностью говорит о своей работе, но никогда не звучит самодовольно. “Мне нравится разделять личности. Это как у актеров, которые разделяют личность и персонажа, – объясняет он. – Вне сцены, мне кажется, я более игрив и прост, как маленький ребенок”.

Вспоминая об этой двойственности, он сравнивает свою жизнь с сатирической драмой 1998 года “Шоу Трумана”. “В фильме Джим Керри в конце понимает, что все за ним наблюдали. Я пришел в SM [Entertainment], когда мне было 12 лет, и период, когда я тренировался, мой дебют, все моменты моего взросления были доступны и видны многим людям, так что я это понимаю”, – объясняет он.

Естественно, что, увидев, как его личный опыт транслируется на весь мир, Тэмин повзрослел и захотел выразить себя более аутентично, с большей самостоятельностью в выборе. И если он не только артист, но и произведение искусства, то он настолько затаился в себе, что должен был вырваться на свободу – и “Guilty” – это его побег.

Как при написании дневника, я обнаружил, что мне удается систематизировать то, что я узнал и что я думаю, через альбомы, которые я выпускаю.

Тэмин

На многочисленных тизерных фотографиях мини-альбома можно заметить тонкие намеки на прошлые эры, например, на песни SHINee “Sherlock” и “Press Your Number”. “Если фанаты знают, то они поймут”, – говорит он. Режиссер клипа Бёль Юн выложилфотографии Тэмина с подписью “Абраксас”, ссылаясь на цитату из книги Германа Гессе “Демиан”, которая также есть в био Тэмина в соцсети: “Птица борется за выход из яйца. Яйцо – это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир. Птица летит к Богу. Имя этого Бога – Абраксас”.

В финальных сценах клипа Тэмин надевает головной убор с перьями, напоминающий этого Бога, но это не единственный источник вдохновения. “Вдохновением для клипа послужила книга “Эротика” Жоржа Батая, – добавляет он. – В ней затрагивается множество тем, связанных с нарушением табу, и я подумал о том, как это может отразиться на моей музыке и взглядах, которые я в нее вкладываю. Например, обнажение кожи до сих пор является табу, поэтому, когда певец рвет на себе рубашку, толпа приходит в ярость, я хотел понять и включить в свою музыку концепцию нарушения этого табу”.

Тэмин из SHINee о "Guilty": “Интересней сделать так, чтобы плохое выглядело красиво” - интервью NME 

Он описывает свои альбомы как путешествие в себя. “Я всегда чему-то учусь. Например, когда пишешь дневник, ты можешь упорядочить свои мысли [там], но я обнаружил, что могу упорядочить то, что я узнал, и то, что я думаю, через альбомы, которые я выпускаю”. А затем, чтобы применить свои наработки, он выливает всю “энергию и страсть” на выступления, ни о чем не жалея. “Поскольку любой образ имеет свойство устаревать, я всегда думаю о том, как измениться и показать разные стороны себя”.

“Мой образ жизни сильно отличается от образа жизни большинства людей, и я понял, что благодаря своей карьере я получаю много любви и поддержки. Я знал это умом, но теперь я чувствую это душой. Многие люди моего возраста все еще ищут свой путь, поэтому я считаю, что мне очень повезло, что я нашел то, что мне нравится делать”, – добавляет он.

В песне “Guilty” Тэмин ломает и строит себя заново. Он – птица, вылетевшая из яйца, и Бог, ожидающий встречи с ней. Он благодарен за свой путь, но не поддается его ограничениям, как картина, которая открывает новые смыслы, чем больше на нее смотришь. В начальных строках заглавного трека он приветствует нас на пути к своему рождению: “Poison apple / Spellbound, you wanna take a bite?” (Ядовитое яблоко / Заколдованное, хочешь откусить?).

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News