В Корее продолжает наблюдаться низкий уровень рождаемости

127
4405
ИСТОЧНИКwww.hancinema.net

В Корее продолжает наблюдаться низкий уровень рождаемости

За первые три месяца этого года в Корее родилось чуть менее 90 тысяч детей. Смертность впервые превысила отметку 80 тысяч.

По данным Статистического управления Кореи, в первом квартале этого года родилось 89 600 детей, что на 9100 меньше, чем в прошлом году. Самый большой спад наблюдался в марте, когда родилось 30 000 детей, что на 3 200 меньше, чем в том же месяце в прошлом году. Представитель Управления считает, что это не очень хороший знак. Основная причина заключается в сокращении женщин в пиковом детородном возрасте от 30 до 34 лет, а также рекордным сокращением браков.

В марте число женщин в возрасте 30-34 лет сократилось на 5,6%.

Только 66 200 пар зарегистрировали брак в первом квартале, что на 2 400 пар меньше, чем в прошлом году. Общий коэффициент рождаемости – среднее число детей, рожденных женщиной в возрасте от 15 до 49 лет в течение ее жизни, – снизился до 1,07.

81 800 человек умерло в первом квартале, что на 8800 больше, чем в прошлом году. Резкий рост был вызван тем, что многие пожилые люди не смогли пережить холод в январе и феврале этого года.

Население страны увеличилось всего на 7800 человек, что составляет одну треть от 25 600 человек в этот же период в прошлом году. Представитель Статистического управления Кореи Ли Джи Ён прокомментировал: “Если рождаемость останется такой же низкой, то момент сокращения общей численности населения наступит в 2023 году, что на восемь лет раньше, чем ожидалось”.

С середины 2000-х правительство Кореи потратило астрономические суммы для решения проблемы снижения уровня рождаемости и старения населения. В этом году запланировано потратить 30 триллионов вон, чтобы повысить рождаемость в стране. Многие эксперты предупреждают, что правительство выбрало неверный путь. Ли Сам Сик из университета Ханян заявил: “Брак является предпосылкой к рождению детей, но правительство потратило более 80% суммы на воспитание детей. Нам нужны мощные краткосрочные стимулы, в том числе субсидии на роды”.

Трудоспособное население сокращается, начиная с 2016 года. Снижение темпов роста рабочих мест, упало на 200 000 и частично объясняется сокращением трудоспособных граждан на 65 000 человек, об этом заявил старший советник Президента по вопросам занятости.


(Приме. пер: Данные приведены за первый квартал 2018 года).

 

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News