5 слов на конглише, которые используют только в Южной Корее

3
19800
ИСТОЧНИКallkpop
5 слов на конглише, которые используют только в Южной Корее

Вы, наверняка, замечаете необычные слова, используемые в корейских СМИ или на корейском телевидении. Возможно, вы думали, что пропускаете последний сленг на английском языке, так как в корейском языке полно англицизмов. Однако есть много слов, которые в Южной Корее придумали сами.

Смотрите также: «Оппа», «дэбак!» и другие корейские слова, включенные в Оксфордский словарь английского языка

В Южной Корее есть много слов, которые больше не используются нигде, ни в США, ни в других англоязычных странах, ни в любом другом уголке мира. Хотя некоторые из этих терминов на конглише (смесь корейского и английского языков) уже достаточно широко используются теми, кто увлекается корейской массовой культурой. Вот пять таких слов и их значение.

Он-такт

Вы, наверняка, уже много раз с тех пор, как разразилась пандемия COVID-19, слышали слово «он-такт». Поклонники K-Pop должны были слышать это слово применительно к концертам и встречам с фанатами корейских звезд. Термин «он-такт» (un-tact) означает «без контакта» или «без личного присутствия». В США используются слова «contactless» или «contact-free», но никак не «un-tact». SBS News даже выпустили короткий сюжет, посвященный этому слову (в видео есть русские субтитры).

5 слов на конглише, которые используют только в Южной Корее

Ньютро

Когда вы слышите, что в Южной Корее бум ньютро, вас, вероятно, это сбивает с толку. Ньютро часто упоминается в индустрии моды, но также может упоминаться и в поп-культуре, обозначая стиль музыки. Когда ретро-тренд распространился по всему миру, Южная Корея стала одной из первых стран, принявших его. Поскольку это «ретро», но с новым поворотом, к нему было добавлено слово «нью» (новое). Получается, что «ньютро» – это «новое старое», и корейцы – единственные, кто использует такое слово.

5 слов на конглише, которые используют только в Южной Корее

Мэн-ту-мэн

Мэн-ту-мэн – это также модный термин, и это корейский термин, обозначающий свитера, толстовки и т.п. с круглым вырезом. В США такую одежду называют «crewnecks», однако каждый в Южной Корее, и стар и млад, назовет такую одежду «мэн-ту-мэн». На самом деле «мэн-ту-мэн» – это спортивный термин, часто используемый в баскетболе и хоккее на траве. Многие спортсмены носили такие толстовки, когда занимались спортом, и, в конце концов, их стали называть «мэн-ту-мэн». Со временем такая одежда стала более распространенной, и не только среди спортсменов, поскольку в ней очень удобно. Она также стала одеждой в стиле нормкор (непритязательная мода в стиле унисекс, сочетание английских слов «нормальный, обычный» и «сердцевина, ядро»).

5 слов на конглише, которые используют только в Южной Корее

Шот-падинг и лонг-падинг

Корейцы носят короткие и длинные пуховики в холодный зимний сезон, и называют их «шот-падинг» и «лонг-падинг» (short-padding, long-padding). Мало кто из корейцев знает, что на самом деле такая одежда называется не так. Если вы зайдете в магазин одежды в США и попросите «лонг-падинг», сотрудник, скорее всего, не поймет, о чем вы говорите. В США универсального термина для такой одежды не существует. Ее называют пуховиком, курткой с подкладкой, дутой курткой (паффер) и т.п. А вот «шот-падинг» и «лонг-падинг» – это названия, употребляющиеся только в Южной Корее.

5 слов на конглише, которые используют только в Южной Корее

Скиншип

Скиншип – это термин, образованный от слов «кожа» и «отношения» и относящийся к физическому контакту с кем-либо. Этот термин часто используется в отношениях, и его можно сравнить с фразой «физическое проявление привязанности». Знаменитости упоминают этот термин на реалити-шоу, и он часто используется на романтических шоу. Слово «скиншип» хорошо известно и зарубежным фанатам, и оно уже прочно вошло в их лексикон.

5 слов на конглише, которые используют только в Южной Корее

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News