Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

6
8467
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com
Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

Вновь наступило то время, когда все айдолы и знаменитости делятся своими фотографиями в ярких ханбоках. Время Чусока!

Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

Для новеньких к-поперов, которые пока только начинают знакомиться с культурой Южной Кореи.

Может показаться неожиданным, но Чусок один из четырёх главных праздников в Корее. В этом году Чусок отмечали 10 сентября, в субботу, а по рабочему календарю праздники выпали с 9 по 12 сентября, с пятницы по понедельник. Два года из-за ковида семьи не могли проводить этот праздник вместе. Наконец, когда многие социальные ограничения были сняты, семьи снова могут объединиться! 

Читайте далее, чтобы узнать побольше о Чусоке. 

Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

Чусок иногда называют “Корейский день благодарения”. “Хангави”, “Чончунджул” или “Гейб” – это разные названия празднования ярчайшего полнолуния года, которое выпадает на 15 число восьмого месяца по лунному календарю, где-то между сентябрём и началом октября. 

В отличие от запада, корейцы по-прежнему используют лунный календарь для определения важных дат, поэтому многие их праздники основываются на лунных циклах. Например, в 2023 году празднование Чусока выпадает на 29 сентября, а в 2024 он будет отмечаться 17 сентября.

Чусок – праздник хорошего урожая. 

Так сложилось исторически. Примерно в это время наступает пора для сбора урожая спелых, свежих фруктов и зёрен.

Чтобы отпраздновать удачный урожай, семьи собираются и приезжают в свои родные города, в отчие дома, другими словами бон-га (дословно переводится как “главный дом”, обычно это дом главы семьи – бабушки с дедушкой или родителей). Родные одеваются в традиционные одежды, готовят вкусную еду и отдают дань уважения своим предкам.

Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

Как можно заметить, уважение к старшим – характерная черта корейцев.

Чусок не обычный праздник, существуют три основные обязанности, которые непременно должны быть выполнены:

1. “Бульчо”. Уход за местами погребения родственников. Важно прополоть их от сорняков, которые росли там всё лето.

Это первостепенная задача для всей семьи, потому что в корейской культуре (и азиатской культуре в целом) всегда следят за тем, чтобы “сохранить лицо” перед другими людьми. Когда кто-то совершает ошибку, первой мыслью будет не “Ох, что же делать?”, а “Что же подумают люди?”.

Могилы, возле которых остались сорняки после Чусока, заставят людей подумать, что у этих умерших безответственные дети, а это позор для семьи.

2. “Санмаё”. Оказание уважения могиле. Обычно в форме поклонения перед ней и возложения алкоголя, фруктов, мяса и специального корейского сладкого рисового напитка – Сикхе.

Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

3. “Чарие”. Тщательно продуманная сервировка стола для предков дома. Есть конкретные последовательные шаги, чтобы сделать всё правильно. Например, нужно зажечь свечи перед тем, как алкоголь будет разлит в три разных стакана, а затем дважды поклониться. 

У каждого блюда есть своё точное место на столе. 

Когда все обязательные этапы выполнены, наступает время для игр.

Сейчас семьи уже не играют в устаревшие игры, предпочитая общение и посиделки в кругу семьи за Годори (популярная в Азии карточная игра). Однако, старые игры ещё интересны для общественных мероприятий и телевидения.

1. Канган-сулле. Игра, где девушки водят хороводы под луной, держась за руки.

2. Сонори. Двое людей надевают накидку из хэнджи (традиционной корейской бумаги из тутовых деревьев) и бегают от дома к дому, изображая корову или черепаху, и прося угощения. Такой едой часто делятся с семьями, которые не могут позволить себе традиционный обед на Чусок. 

Другие игры включают в себя борьбу, перетягивание каната и стрельбу из лука.

Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

Многие айдолы не могут дождаться, чтобы приготовить и съесть сонпхён на Чусок.

Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

Они часто выкладывают в свои соц сети фото и видео с этим блюдом.

«G-Dragon идеально подходит для Miu Miu» считают фанаты, поскольку люксовый бренд присылает ему подарки на Чусок

Сонпхён – это одно из традиционных блюд во время Чусока. Оно делается из только что собранного риса. Сонпхён представляет из себя небольшой пирожок в виде полумесяца с начинкой из красной фасоли, каштанов, мармелада, молотого кунжута или просто тростникового сахара.

Во время приготовления сонпхёна следует загадать желание, а затем осторожно взять начинку и слепить полумесяц так, чтобы твоё желание не выпало вместе с начинкой. Старшие обычно ворчат, что лепить нужно аккуратнее и красивее, ведь считается, что чем идеальней форма у сонпхёна, тем красивее будет твоя будущая дочь.

Что такое Чусок? Рассказываем о корейском “Дне благодарения” Чусок.

И потом, конечно, все наслаждаются едой в кругу семьи. 

Мы надеемся, что статья оказалась полезной и вы смогли больше узнать о Чусоке!

Noona © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News