5 К-поп артистов, которые подали в суд на свою компанию: EXO-CBX, LOONA и другие

5
2361
ИСТОЧНИКhttps://www.kpopstarz.com
5 К-поп артистов, которые подали в суд на свою компанию: EXO-CBX, LOONA и другие

[Предупреждение: упоминание жестокого обращения, сексуальных домогательств]

К сожалению, суровая реальность такова, что многие компании неправильно обращаются со своими артистами. Жалобы, связанные с такими факторами, как просрочка зарплаты, жестокое обращение или несправедливые условия, являются наиболее распространенными случаями для подачи иска.

Вот 5 К-поп артистов, которые судились со своей компанией

1. EXO-CBX (против SM Entertainment)

5 К-поп артистов, которые подали в суд на свою компанию: EXO-CBX, LOONA и другие

1 июня стало известно, что через своего адвоката и законного представителя Ли Джэ Хака из юридической фирмы LIN участники EXO Чен, Бэкхён и Сюмин уведомили SM Entertainment о расторжении своих эксклюзивных контрактов.

Они планировали подать в суд и добиться мирового соглашения против SM. В расширенном заявлении юридической фирмы были перечислены взгляды артистов и их личное послание поклонникам.

Эта тема привела к фиаско между SM Entertainment и агентством Big Planet Made, включая нарушение правил близости, а также обвинения в сторону BPM, которые якобы побудили EXO-CBX подать в суд на SM.

2. LOONA (против BlockBerry Creative)

5 К-поп артистов, которые подали в суд на свою компанию: EXO-CBX, LOONA и другие

Спор LOONA с агентством BlockBerry Creative начался, когда Чу была оказалась замешанной в предполагаемом жестоком обращении, связанном с распределением акций, что привело к вынесению судом решения в ее пользу в 2022 году.

Однако 25 ноября 2022 года BlockBerry Creative объявили об исключении Чу из группы из-за “агрессивных высказываний и злоупотребления властью” в адрес сотрудников, что разозлило фанатов и LOONA. Это привело к индивидуальным судебным искам участников против BlockBerry Creative.

13 января четверо из девяти участниц, подавших судебный иск, выиграли, подтвердив свое ходатайство о приостановлении действия их эксклюзивных контрактов. Контракты Хиджин, Ким Липы, Джинсоль и Чхверри в настоящее время расторгнуты.

Между тем, пятеро участниц, проигравших дело (Хасыль, Еджин, Ив, Оливия Хе и Говон), остались артистами под крылом BlockBerry Creative. Участницы Виви и Хёнджин подали судебный иск 3 февраля и, как сообщается, выиграли дело 9 мая.

3. Бывшая участница MOMOLAND Дейзи (против MLD Entertainment)

5 К-поп артистов, которые подали в суд на свою компанию: EXO-CBX, LOONA и другие

Бывшая участница MOMOLAND Дейзи подала в суд на агентство MLD Entertainment за удержание ее зарплаты, которая была использован на производство фильма “Finding Momoland” в апреле 2016 года.

22 июля 2016 года состоялся первый эпизод программы выживания “Finding Momoland“, но Дейзи выбыла из шоу. Однако позже, в сентябре 2016 года, она подписала эксклюзивный контракт с MLD Entertainment, в результате чего Дейзи стала дополнительным участником MOMOLAND в апреле 2017 года.

Это привело к тому, что MLD Entertainment вычли 66 миллионов вон (55 251 доллар США) из заработка Дейзи, что было равно затратам на производство “Finding Momoland“, что составило 10 процентов от 660 миллионов вон (552 510 долларов США).

Иск Дейзи был направлен на возмещение расходов. Суд вынес решение, в результате которого MLD Entertainment выплатили айдолу сумму в 79,26 миллиона вон (66 345 долларов) и 13 миллионов также должны быть выплачены Дейзи за отсутствие компенсации.

4. Sleepy (против TS Entertainment)

5 К-поп артистов, которые подали в суд на свою компанию: EXO-CBX, LOONA и другие

У TS Entertainment имеется множество судебных споров со своими артистами из-за плохого обращения, просроченных платежей и многого другого.

Один из бывших артистов Sleepy из хип-хоп дуэта Untouchable подал иск о нарушении доверия, когда компания отказалась предоставить ему платежные документы и физическую копию эксклюзивного контракта. Sleepy также подвергся обвинениям в растрате со стороны компании, которые он отрицал.

5. OMEGA X (против SPIRE Entertainment)

5 К-поп артистов, которые подали в суд на свою компанию: EXO-CBX, LOONA и другие

Дело OMEGA X шокировало К-поп сообщество, поскольку оно связано с физическим и моральным насилием. Сообщается, что фанаты видели, как бывший генеральный директор SPIRE Entertainment Кан Сон Хи публично ударила участников группы.

Группа подала иск против агентства, а также выдвинула уголовные обвинения против генерального директора. Однако даже после её отставки из компании последовали многочисленные обвинения, связанные с подробностями сексуальных домогательств и эксплуатации.

11 января OMEGA X выиграли судебный процесс, в результате чего их эксклюзивные контракты с агентством были приостановлены.

Какой судебный процесс шокировал вас больше всего? Какие ещё судебные иски артистов против своего агентства вы знаете? Дайте нам знать об этом в комментариях!

AnJi © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я AnJi, страстный поклонник K-pop и корейских дорам. Когда не занимаюсь съёмкой видео или написанием сценариев, исследую увлекательный мир развлечений Азии.
Новости YesAsia.ru на Google News