7 виртуальных айдол-групп, которые стали революцией в мире К-pop

0
3308
ИСТОЧНИКallkpop.com
7 виртуальных айдол-групп, которые стали революцией в мире К-pop

К-pop жанр всегда славился тем, что не боится раздвигать рамки и экспериментировать. Одна из интереснейших тенденций последнего времени – появление виртуальных К-pop групп, созданных с помощью передовых технологий. Их невероятный визуал и поражающие воображение выступления открыли К-pop жанр с совершенно иной стороны.

Давайте же ненадолго окунёмся в высокотехнологичный мир виртуальных K-pop групп, которые стремятся стать будущим музыкальной индустрии.

Смотрите также: 10 «фальшивых макнэ» среди парней K-pop-айдолов

1. K/DA

Виртуальная женская группа K/DA была создана компанией Riot Games и произвела настоящий фурор своим дебютным синглом «POP/STARS» в 2018 году. Виртуальные участницы Ари, Эвелинн, Акали и Кай’Са поют голосами реально существующих певиц – Соён и Миён из (G)I-DLE. Музыка K/DA – освежающее сочетание K-pop с электронной танцевальной музыкой.

2. PLAVE

PLAVE – созданный компанией VLAST виртуальный бойз-бэнд, состоящий из пяти участников: Ноа, Бэмби, Еджуна, Ынхо и Хамина. Они дебютировали 12 марта 2023 года с сингл-альбомом «Asterum». Название «PLAVE» – это «сложение» слов «Play» и «Rêve», символизирующих их стремление построить новый мир для достижения своей мечты.

3. MAVE:

В новоиспечённую группу MAVE: входят участницы Сиу:, Зена:, Тайра: и Марти:. Девчонки дебютировали 25 января 2023 года под покровительством компании Metaverse Entertainment с сингл-альбомом «Pandoras Box». Название MAVE: – это сокращение фразы «Make New Wave».

4. FEVERSE

Группа Feverse сформировалась по итогам виртуального шоу на выживание «GIRL’S RE:VERSE». Группа из пяти участниц дебютировала 9 мая 2023 года с мини-альбомом «CHO». Название Feverse – это слившиеся воедино английские слова «fever», «ever» и «verse».

5. ETERNITY

ENTERNITY – виртуальная К-pop группа из одиннадцати участниц, созданная усилиями компаний AiA и Pulse9. Девчонки дебютировали 22 марта 2021 года со своим цифровым синглом «Im Real». Впоследствии они выпустили ещё несколько цифровых синглов, среди которых – «No Filter», «Paradise», «DTDTGMGN» и «Snow Holiday 3:50pm».

6. STARDAYS

STARDAYS – ещё одна новенькая виртуальная K-pop группа, находящаяся в совместном управлении Accelers и 3Y Corporation. В ней пять участниц: Нацуэ, Ван, Чоки, Терри и Анке. Их дебют состоялся 15 января 2023 года с одноимённым цифровым синглом «STARDAYS». Позднее они также выпустили трек под названием «Galassia».

7. æ-aespa

Участницы этой группы – виртуальные аватары Карины, Жизель, Винтер и НинНин из aespa. Части названия группы – «ae» в «æspa» – объединяют в себе английские слова «аватар» и «опыт». Концепт данной виртуальной группы включает в себя также систему искусственного интеллекта nævis, помогающую аватарам aespa перемещаться в реальный мир.

Виртуальные K-pop группы, объединяющие в себе достижения высоких технологий и индустрию развлечений, – явление поистине революционное, однако по-прежнему новое для южнокорейской музыкальной индустрии. А эти виртуальные группы – в авангарде беспрецедентной революции! Технологии продолжают развиваться, и пока даже сложно представить, на какую ступень развития смогут рано или поздно выйти виртуальные айдолы. А полюбят ли фанаты виртуальных айдолов всем сердцем или же предпочтут реальных кумиров – остаётся только гадать.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет! Я Ziva (Наталия), юрист по профессии и автор на YesAsia.ru в свободное время. Живу в Минске, увлекаюсь K-pop, особенно группой ASTRO, и люблю делиться переводами новостей и интересных статей об азиатских странах.
Новости YesAsia.ru на Google News