The Rose о дружбе с Шугой из BTS, важности дебютной песни и новом альбоме

8
5087
ИСТОЧНИКrollingstone.com
The Rose о дружбе с Шугой из BTS, важности дебютной песни и новом альбоме

В 2018 году The Rose дебютировали в США, выступив перед 300 студентами на студенческой корейско-американской конференции Северо-Западного университета. В этом году 3 августа будет ровно через шесть лет с момента дебюта корейской инди-рок-группы с синглом “Sorry” – квартет выступит в качестве хедлайнера на сцене Bacardi фестиваля Lollapalooza в Чикаго.

Смотирте также: MAMAMOO+ дома в дождливый день в клипе “Save Me”

“Мы очень рады Lollapalooza, – говорит лидер группы, вокалист и гитарист Усон в интервью RollingStone по Zoom. – Мы были очень удивлены и счастливы, что один из наших крупнейших фестивалей приходится на нашу годовщину. Все это очень волнительно”.

В день интервью участники группы – Доджун (клавишные, гитара, вокал), Джэхён (бас) и Хаджун (ударные) – вышли в сеть из своих домов в Сеуле в 9 часов утра KST, что по меркам музыкантов вполне может быть рассветом. Усон заходит в чат на шесть минут раньше, чтобы никому не пришлось его ждать. Интервьюер дразнит его за паранойю, потому что накануне Табло (из хип-хоп трио Epik High) шутливо и публично обвинил Усона в том, что тот опоздал на обед.

The Rose о дружбе с Шугой из BTS, важности дебютной песни и новом альбоме

“Я встречаюсь с @woosungofficial за обедом, а он опаздывает”.

“Я даже не сильно опоздал, – смеясь, говорит Усон. – Я написал ему, что задержусь, [потому что] был на примерке для нашего нового альбома… а потом он это сделал”.

Это важный и напряженный период для группы The Rose, чей следующий альбом Dual выйдет осенью этого года. Как только завершилось их мировое турне по продвижению прошлогоднего альбома Heal, они полностью погрузились в фестивали, выступив на зарубежных Lollapalooza в Швеции, Бразилии, Чили и Аргентине, а также на джазовом фестивале в швейцарском Монтрё и BST Hyde Park в Англии. На недавнем стокгольмском концерте группа представила предстоящий полностью англоязычный сингл “Back to Me”, рокерскую гитарную песню, посвященную главному герою, который берет на себя всю вину за отношения, которые он сам невольно разрушил.

Вокал в “Back to Me” разделен между свободно владеющими английским языком Усоном и Доджуном. Доджун владеет языком благодаря пяти годам, проведенным в Новой Зеландии в детстве, а Усон, родившийся в Южной Корее и проведший большую часть своих ранних лет в США, – гражданин США, который живет в Сеуле и Лос-Анджелесе. (Хаджун и Джэхён подтянули знание иностранных языков и теперь дают интервью преимущественно на английском с небольшим вкраплением корейского.)

“Когда я впервые увидел Сэмми, я подумал: “Он так хорошо знает английский!” – говорит Джэхён. – А потом я понял, что он американец. Так как он так хорошо говорит по-корейски, я подумал, что он кореец. Его корейский лучше моего!”

Если вам интересно, Сэмми – это западное имя Усона. У каждого участника группы есть свое имя, и на протяжении всего разговора они называют друг друга обоими именами: Доджун/Лео, Хаджун/Дилан и Джэхён/Джефф.

“Сэмми выглядел немного иначе, когда я впервые его увидел, – говорит Хаджун. Подумав, он добавляет по-корейски: Тогда телосложение Сэмми было немного крупнее, чем сейчас”.

Он не говорит о личной встрече: Это было в 2011 году, когда Усон, еще учившийся в старшей школе, приехал в Сеул на прослушивание в корейское шоу талантов K-pop Star. Это был загорелый паренек из Калифорнии, чьи мечты стать футболистом разбились о череду травм. Любопытство в отношении мира К-поп привело его на прослушивание, хотя он не был уверен в своей внешности.

“Я думаю, что школьные годы – худшие для мальчиков, – говорит Усон, смеясь. – Я был страшным”.

Доджун кивает, и добавляет о себе: “Да, мы проходим период полового созревания и не очень хорошо выглядим. [Наша внешность] меняется каждый месяц”.

Усон добавил, что представители команды K-pop Star “позже сказали мне, что включили меня в шоу только из-за моего пения и игры на гитаре. Я был очень смущен, потому что я определенно упражнялся только в танцах после того, как меня взяли в первый тур. Но потом они попросили меня больше петь”.

Хаджун вспоминает, что был разочарован, когда Усон не попал в десятку лучших участников шоу.

Хотя Усон не победил в шоу талантов, его характерный стиль пения и умение играть на гитаре позволили ему подписать контракт с компанией Polaris Entertainment.

Разочаровался ли он, что не получил возможности показать свои навыки танца в К-поп группе?

“Нет, слава Богу! – стонет Усон. – Во-первых, я не думаю, что так уж хорошо умею танцевать. А еще я не думаю, что у меня хватит сил танцевать под каждую песню. Я думаю, что мое тело будет болеть. Если честно, я думаю, что у меня слабые кости. Я не знаю, как все эти группы поют и танцуют по два часа”.

Он говорит о многих К-поп айдол-группах, которые выполняют хореографию профессионального уровня во время исполнения песен на сцене, чего The Rose не делают. В отличие от многих популярных корейских групп, они не были сформированы южнокорейскими развлекательными компаниями, которые доминируют на рынке айдолов. Скорее, эти четыре человека выбрали друг друга примерно в 2016 году, основываясь на способностях друг друга к написанию песен и музыке. Они писали новые песни, выступали на улицах, подписали контракт и в конце концов подали в суд на прежнюю управляющую компанию, чтобы расторгнуть, по их мнению, грабительский контракт. (Компания отклонила их претензии, и спор был передан в арбитраж; в итоге стороны пришли к мировому соглашению и разошлись.)

Этот бурный период сменился периодом Covid-19, который привел к отмене запланированного выступления на разогреве у Холзи в Сеуле. Не зная, когда они смогут возобновить гастроли, Доджун, Хаджун и Джэхён отправились на обязательную военную службу, которую обязаны проходить все трудоспособные южнокорейские мужчины. Усон, гражданин США, освобожден от этой обязанности.

Период разлуки оказался тяжелым для участников группы, которые привыкли работать над своей музыкой вместе. Хотя военная жизнь не позволяла им активно работать над новыми песнями, они записывали идеи, которые впоследствии планировали реализовать после демобилизации. В треке “See-Saw” из альбома 2022 года Heal Джэхён рассказал об эмоциональных потрясениях, которые он пережил во время службы.

“В армии мне пришлось нелегко, – откровенничает он. – Поэтому я не пытался писать песни. Я был занят [службой]. Мы все были заняты”.

Пока Усон ждал возвращения товарищей по группе, он выступал в американском турне группы Epik High и выпустил сольный EP Moth. Однако главным планом было воссоединение с The Rose. Как только Доджун, Хаджун и Джэхён были демобилизованы в течение нескольких месяцев друг за другом в 2022 году, группа с головой погрузилась в сочинение песен и запись альбома Heal.

На вопрос о том, не хотели бы они, подобно Усону, заняться сольной карьерой, Доджун ответил за группу: “Я думаю, что сольная работа – это отличная идея, но у нас не осталось сил на это. Мы сосредоточены на The Rose, и у нас правда мало свободного времени. Следующие несколько лет у нас расписаны”.

The Rose – это их приоритет, но участники группы иногда делают исключения. В начале карьеры Доджун, Хаджун и Джэхён появились на экране в дораме “Шоумен”. Джэхён получил главную мужскую роль в веб-сериале “Шесть любовных историй”. А совсем недавно Усон получил роль актера озвучки в предстоящем анимационном сериале Netflix “Джентри Чау против Подземного мира” под руководством Али Вонга.

Они также находят время для работы с хорошими друзьями. Когда рэпер BTS Шуга предложил Усону поработать с ним над песней “Snooze”, тот был занят завершением работы над Heal, но согласился.

“Мы с Шугой знаем друг друга уже три или четыре года, – говорит он. – Я давал ему послушать нашу новую музыку, а он давал мне послушать его музыку, над которой он работал, и это всегда было здорово. Он упоминал в разговоре со мной, что готовит сольный альбом. Он прислал мне песню с пустым припевом. У него уже были инструментал и рэп, в котором было около 80 процентов текста”.

Дальше все было просто. “Думаю, я был в Joshua Tree, – продолжает он. – Я сказал ему, что мне нужно еще две недели, чтобы закончить нашу работу, а потом я напишу припев. У меня был его рэп, и его текст был очень красиво сделан. Поэтому я добавил туда немного оттенка The Rose с лепестками в тексте”.

На момент интервью участники группы The Rose все еще вносят последние штрихи в альбом Dual. Интервьюер спрашивает, будет ли этот альбом продолжением темы исцеления и прощения, которая прозвучала на альбоме Heal.

“Dual определённо идет под совершенно другим углом, – говорит Усон. – Мы играем с новыми звуками и тонами. Мы собираемся сделать две стороны альбома. Рассветная сторона будет более захватывающей, с фестивальными вибрациями, а сумеречная – более зрелой, с более мрачными по звучанию треками. Мы хотим продемонстрировать две стороны нашего жанра и звучания”.

По мере того как интервью подходит к концу, интервьюер просит каждого описать те черты друг друга, которые они считают наиболее достойными восхищения. Доджун сразу же отвечает: “Я восхищаюсь тем, как Хаджун чувствует счастье в своей жизни, тем, как Джефф уважает людей, и тем, как Сэмми относится с любовью к другим людям”.

The Rose о дружбе с Шугой из BTS, важности дебютной песни и новом альбоме
По часовой стрелке сверху слева: Доджун, Усон, Джэхён и Хаджун.

“Насколько серьезно мы настроены? – спрашивает Усон, заставляя всех смеяться. – Я восхищаюсь страстью Хаджуна. Как только он решает что-то сделать, он это реально делает. Джефф очень чувствителен, а это хорошее качество для артиста. А Доджун никогда не сдается. Он последователен, что, я думаю, также является одной из главных причин, почему The Rose смогли остаться вместе”.

Переключаясь с корейского на английский, Джефф добавляет: “Я восхищаюсь тем, как Сэмми умеет добиваться поставленных целей. Как только у него появляется идея, которую он считает правильной, он не отступает. Лео настолько сосредоточен, что не спит, если ему нужно что-то сделать. Дилан фокусируется на счастье, и я очень этому завидую”.

Хаджун добавляет: “Я восхищаюсь тем, как Джефф заботится о других. Он всегда думает о других людях и о том, как поставить себя на место другого человека. Когда я встретил Лео, я подумал: “Ух ты, какой он красивый”. И он настоящий уличный музыкант. Я восхищаюсь стараниями Лео и всем тем, что он делает для The Rose. И я восхищаюсь уверенностью Сэмми. Даже когда он дает интервью, он проявляет смелость”.

Но самое главное, что они хотели бы донести до слушателей как коллектив, – это то, что The Rose – группа для всех. Музыка, которую они создают, предназначена для подростков и их родителей, для трендсеттеров и их бабушек и дедушек. “Я хочу, чтобы дети приходили на наши концерты в [защитных] наушниках и наслаждались концертом!” – говорит Усон, смеясь.

“На наши концерты приходит много бабушек, – говорит Доджун. – Кто-то держал плакат с надписью “Бабушка любит The Rose”. А одна из наших поклонниц сказала: “Пожалуйста, женитесь на моей дочери!””.

Спустя шесть лет после дебюта The Rose твердо решили, кто они такие и какие идеи они хотят донести до своего фэндома, Black Rose. Хотя они не против того, чтобы их причисляли к К-поп, они также ценят, что их признают как инди-рок группу, чье творчество исходит изнутри.

“Мы считались рисковыми в мире айдолов из-за того, как здесь устроена музыкальная индустрия, – говорит Доджун. – Такие группы, как мы, не всегда считаются успешными”.

Поначалу, говорит Усон, “были предложения, что нам нужны песни от автора, который писал для большой К-поп группы”. По его словам, их предыдущее руководство считало, что песня “Sorry” “слишком грустная и медленная” для дебютного сингла.

“Мы не отступили, – продолжает он. – Мы верили в себя и свое звучание. И мы не хотели получать песни от других людей, особенно для нашей первой песни. Если бы мы собирались исполнять песни, которые нам предлагали другие люди, мы бы уже разошлись в разные стороны”.

Предрелизный сингл “Back To Me / Alive” и клип “Back to Me” выйдут 21 июля. Клип “Alive” выйдет 28 июля.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News