10 удобных фишек Южной Кореи, которые стоит взять на заметку всему миру

4
3517
ИСТОЧНИКallkpop.com
10 удобных фишек Южной Кореи, которые стоит взять на заметку всему миру

Будучи высокотехнологичной страной, Южная Корея постоянно демонстрирует всему миру инновационные разработки, делающие жизнь её граждан в разы проще и удобнее. Просто удивительно, насколько эти изобретения креативны и практичны! Предлагаем вам узнать о десяти удобных находках Южной Кореи, которые пришлись бы по душе, пожалуй, людям со всего мира.

1. Уличные зонтики. Если вы когда-нибудь бывали в Южной Корее летом, то знаете, что там бывает знойно и влажно, а ждать зелёного сигнала светофора под палящим солнцем или проливным дождём – так себе удовольствие. Однако не волнуйтесь, Южная Корея позаботилась о своих жителях и на этот случай: здесь у переходов установлены огромные зонтики, под которыми можно с комфортом дождаться своей очереди пересекать проезжую часть.

Смотрите также: 10 богатейших людей Южной Кореи

10 удобных фишек Южной Кореи, которые стоит взять на заметку всему миру

2. Сумки и сушилки для зонтов. Чтобы не оставлять за собой вереницу падающих с мокрого зонтика капелек воды, зайдя в торговый центр с дождливой улицы, корейцы берут небольшие сумки разных размеров, куда кладут зонты. Кроме того, часто в торговых центрах или иных популярных для посещения местах встречаются специальные сушилки, в которых можно быстро просушить свой зонтик.

10 удобных фишек Южной Кореи, которые стоит взять на заметку всему миру

3. Парковочные места для женщин. В целях безопасности на некоторых местах для стоянки часто выделятся парковочные места специально для женщин. Чаще всего они располагаются ближе всего ко входу в здание и обозначены розовым цветом.

10 удобных фишек Южной Кореи, которые стоит взять на заметку всему миру

4. Светофоры в бордюрах. Большинство корейцев всегда и везде смотрят в экраны своих смартфонов: даже когда они ждут зелёного сигнала светофора на пешеходном переходе. А чтобы помочь людям быть более внимательными к окружающей их обстановке, в Южной Корее придумали внедрять дублирующие цвет светофоров лампы в бордюры либо по краю тротуаров: так граждане могут контролировать включение зелёного сигнала, не отрываясь от своего телефона.

10 удобных фишек Южной Кореи, которые стоит взять на заметку всему миру

5. Кнопки в лифтах, которыми можно отменить неверное нажатие. Такие кнопки часто встречаются в азиатских странах: ими можно отменить нажатие в случае, если оно было ошибочным. Ведь каждый из нас хоть раз по своей оплошности катался на ненужный этаж, верно?

6. Отсутствие культуры чаевых. Только представьте: вам больше не нужно высчитывать в уме, сколько вы должны оставить официанту, чтобы не показаться невежливым. Конечно, в некоторых заведениях о них могут попросить, но всё же в подавляющем большинстве случаев это не принято.

7. Доставка еды куда угодно. Проголодались, гуляя у реки Ханган? Нет проблем, корейские службы доставки привезут вам еду прямиком в парк. Наши службы доставки тоже очень удобны, но корейские – это уже совсем другой уровень.

8. Кнопки вызова официанта на столах ресторанов. Обычно мы сами голосим «Официант!» или просто поднимаем руку, чтобы к нам подошли, но в Южной Корее процесс заказа блюд значительно упростили: здесь есть на столах специальные кнопки для вызова официанта. Достаточно нажать на неё – и короткое «дзинь» оповестит вас о том, что официант уже на пути к вашему столику. Такие кнопки часто можно увидеть и в корейских ресторанах за границей, но они настолько удобны, что их примеру должны последовать и другие заведения мира!

9. Бесплатные гарниры. Всех поражает тот факт, что огромное количество гарниров в Южной Корее предлагается посетителям абсолютно бесплатно. А ещё крайне приятно знать, что, если вы попросите ещё гарнира, то с вас не возьмут никакой дополнительной платы!

10. Фартуки в ресторанах. Разве не ужасно, когда надеваешь в ресторан красивую одежду, а затем обнаруживаешь на ней пятна от еды? В Америке, например, дают фартуки в ресторанах, где подают блюда из морепродуктов, но уж точно не в каждом. А в Южной Корее это не проблема: здесь можно попросить фартук в любом ресторане, а официанты принесут вам его, чтобы вы не беспокоились о своём наряде.

А о каких удобных фишках Южной Кореи, которые стоило бы позаимствовать всему миру, знаете вы? Обязательно расскажите нам в комментариях!

Ziva © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет! Я Ziva (Наталия), юрист по профессии и автор на YesAsia.ru в свободное время. Живу в Минске, увлекаюсь K-pop, особенно группой ASTRO, и люблю делиться переводами новостей и интересных статей об азиатских странах.
Новости YesAsia.ru на Google News