Создателей самого кассового мультфильма “Нэчжа” обвинили в плагиате

6
6722

Создателей самого кассового мультфильма "Нэчжа" обвинили в плагиате

Китайский анимационный 3D-фильм “Нэчжа”, премьера которого состоялась в августе этого года, стал самым кассовым мультфильмом в Китае за всё время, а также самым кассовым неанглоязычным мультфильмом в мире, побив рекорд мультфильма “Зверополис”.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Сюй Кай в новой веб-дораме «Горный дух клинка»

В основе сюжета рассказ о необычном мальчике, которого побаивались все окружающие, и в итоге прогнали из деревни. Согласно пророчеству, он дитя, который станет причиной разрушения мира. Но ему предстоит противостоять роковой судьбе и стать героем.

Стало известно, что против создателей мультфильма был подан иск о плагиате. Дело было принято к рассмотрению в понедельник в Пекинский суд по интеллектуальной собственности. Истцы утверждают, что “Нэчжа”, очень похож на мюзикл “Память” и требуют возместить 50 миллионов юаней (7,1 миллиона долларов США) финансовых потерь, а также 1 миллион юаней на покрытие юридических расходов.

В уведомлении суда говорится, что истец – компания China Film Huateng – утверждает, что “Нэджа” похож на “Память” по дизайну изображения персонажей, элементам сюжета и съёмки. Шоу “Память” проводилось в Китае три года, подготовка к премьере мюзикла заняла четыре года.

Судебному процессу предшествовала серия сообщений от China Film Huateng в Weibo, где не раз упоминалось о плагиате.

В одном из сообщений говорится: “Поскольку “Нэджа” был показан в кинотеатрах, многие, кто смотрел наш мюзикл “Память”, говорят, что они очень похожи”.

В другом сообщении говорится: “После расследования мы обнаружили, что два проекта похожи по логике создания, характеристике главного героя, развитию и поворотам сюжета, а также множеству визуальных эффектов”.

Создателей самого кассового мультфильма "Нэчжа" обвинили в плагиате

Постеры мультфильма и мюзикла.

В настоящее время представители Huateng заявили, что не будут публиковать какие-либо дополнительные сведения о сходстве двух работ, чтобы обеспечить защиту доказательств.

Пользователи сети потребовали предоставить ещё больше доказательств, не понимая, как мюзикл и мультфильм могут быть похожими, тем более, сюжет основан на известной истории китайской мифологии.

Кроме того, один из пользователей сообщил в Weibo, что его анимированный клип Солнечной системы был взят создателями мюзикла без разрешения. В ответ компания  ответила, что проверит эту информацию и возьмёт на себя всю ответственность, если претензии будут обоснованы.

А вы смотрели мультфильм “Нэчжа”?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News