В Южной Корее стремительно сокращается число молодого населения?

47
8661
ИСТОЧНИКchosun.com, seoulsync.com

В Южной Корее стремительно сокращается число молодого населения?

Мы не раз писали о том, что в Южной Корее за последние годы  наблюдается низкая рождаемость, что приводит к сокращению числа молодого населения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Северная и Южная Кореи завершат войну в 2018 году

Согласно статистическим данным, количество молодого населения от 9 до 24 лет составляет 17,4%, что составляет 8,99 миллионов человек от всего населения страны.

В 1970 году этот показатель составлял 11,33 миллиона человек. Самое высокое число молодого населения наблюдалось в 1982 году и составляло 14,21 миллион человек. По прогнозам к 2020 году ожидается, что показатель опустится до 8,52 миллиона человек, а к 2030 до 6,99 миллионов.

В Южной Корее стремительно сокращается число молодого населения?

Кроме того, по данным Статистического центра Кореи 109 тысяч детей и подростков имеют смешанное этническое происхождение, что на 10,3% больше, чем за последние пять лет.

Ожидается, что сокращение численности молодёжи существенно скажется на экономической ситуации в стране.

Профессор Сеульского национального университета Чо Юн Тэ прокомментировал: “Молодое население страны сократилось из-за сверхнизкой рождаемости. Это очень тревожно поскольку это скажется на сокращении в основных видах экономической деятельности”.

На фоне данной информации в воскресенье Национальное собрание Министерства здравоохранения и социального обеспечения Кореи сообщило о том, что в стране с января по март было закрыто 900 детских садов, 556 из которых работали с детьми двухлетнего возраста.

В Южной Корее стремительно сокращается число молодого населения?

В этом году ожидается, что закроется ещё 3560 детских садов, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. В 2013 году число детских садов достигло пика и составляло 43770. Тогда правительство стало предоставлять бесплатные услуги по уходу за детьми.

Ещё один фактор, повлиявший на закрытие детских садов, – повышение минимальной заработной платы. Как ожидается повышение увеличит затраты на рабочую силу в детских садах, а поскольку они не могут поднять плату за обучение в одностороннем порядке из-за правительственного ограничения им приходится сворачивать свою деятельность.

Среди основных факторов снижения молодого населения является стремительный рост расходов на воспитание и обучение ребёнка. Средняя стоимость воспитания ребёнка составляет около миллиона вон в месяц, примерно 900 долларов США, большую часть этой суммы составляют расходы на частное обучение.

Также снижение молодого населения связано с усиленной политикой правительства Кореи в 80-х годах, когда произошёл пик рождаемости, и рост населения показался риском для экономического роста. В то время власти Кореи предоставляли различные субсидии и привилегии взрослому населению, которое прошло процедуру стерилизации. Мужчинам с вазэктомией, например, давали освобождение от обязательной военной службы. Поощрялись семьи с одним ребёнком, а те, в которых рождались два, считались непатриотичными. В период с 1982 года по 1987 год около 2 миллионов женщин были стерилизованы, что сразу же сказалось на сокращении коэффициента рождаемости. Также правительство поощряло аборты.

В Южной Корее стремительно сокращается число молодого населения?

Плакат того времени с надписью: “Даже двух много”.

Меры прошлого, страхи неопределённого будущего приводят к тому, что население страны не слишком стремится к деторождению. Что приводит к стремительному старению населения. К 2050 году ожидается, что Корея потеряет треть своей рабочей силы.

Проблему можно ещё решить если ввести меры по поддержке молодых семей. Так, например, Франция увеличила коэффициент рождаемости в стране с 1,73 в 1993 году до 2,03 в 2011 за счёт мер поддержки молодых семей в стране. В 2009 году французы потратили 4% от своего бюджета на эти меры, тогда как в Корее в тот же период времени был потрачен всего 1 %.

Многие эксперты полагают, что традиционные взгляды на семью, также мешают росту рождаемости в стране.

Во-первых, 89% взрослого населения по-прежнему негативно смотрят на браки с иностранцами и считают, что происхождение корейской крови важно для понимания корейской нации. Что создаёт множество трудностей для иностранцев, которые желают поселиться и завести семью в Корее.

Ещё одна проблема – осуждение незамужних матерей. Несмотря на снижение роли брака в корейском обществе, рождение детей вне брака по-прежнему порицается. Неудивительно, что среди незамужних беременных женщин большой процент тех, кто решается на аборт.

В то время как корейское правительство прилагает усилия для решения этих культурных вопросов, с предложениями, такими как увеличение выплат незамужних матерям и принятие лояльных законов об иммиграции, традиционные общественные ценности не так просто преодолеть. Однако, учитывая серьезность ситуации и нынешнее положение дел, Корее придется найти способ решить свои проблемы до того, как ее будущее станет серым.

 

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News