Участника филиппинской группы SB19 обвиняют в плагиате клипа Лэя «Lit»

13
2822
ИСТОЧНИКkpopstarz
Участника филиппинской группы SB19 обвиняют в плагиате клипа Лэя «Lit»

Недавно филиппинский певец FELIP, также известный как Кен из популярной филиппинской группы SB19, был обвинен фанатами EXO в плагиате сольного клипа Лэя 2020 года «Lit».

Смотрите также: Китайскую певицу обвинили в плагиате клипа Тэён «INVU» + ее ответ

По словам фанатов, новый сингл FELIP «Bulan», выпущенный 28 мая, во многом похож на «Lit» Лэя, например, биты и ритм песни, визуальные эффекты и кадры клипа.

После того как музыкальное видео и песня FELIP привлекли внимание EXO-L, фанаты начали критиковать производственную команду песни за плагиат и начали призывать «уважать Чжан Исина» в Twitter.

Участника филиппинской группы SB19 обвиняют в плагиате клипа Лэя «Lit»

После негативной реакции FELIP и его команда в тот же день выступили с заявлением по поводу обвинений в плагиате. В своем аккаунте в Twitter FELIP опубликовал длинное заявление, в котором говорится, что творческий процесс создания «Bulan» черпает вдохновение у многих артистов, одним из которых является Лэй, и что они ссылались на «Lit». Однако он отрицал какой-либо плагиат и подробно описал различия между «Bulan» и «Lit».

«Хотя может показаться, что между звучанием «Lit» и «Bulan» есть некоторое сходство, более внимательное изучение последовательности аккордов, инструментария, используемых семплов и даже слогов докажет обратное», – говорится в заявлении FELIP.

Он добавил: «Более того, мелодия и этнические напевы в «Bulan» были основаны на местной филиппинской ритуальной музыке, которая была обработана в современной стиле с добавлением элементов рока и хип-хопа».

Что касается визуальных эффектов в музыкальном видео, FELIP среди прочего упоминает филиппинскую игру «Bulan- Bulan», филиппинского морского змея или дракона из мифов Бакунаву и филиппинскую богиню Халию: «Помимо лирики, музыкальное видео на песню было сделано как метафора реальных проблем, оставаясь при этом верным общеизвестным фактам о том, что происходило между персонажами в большинстве версий древних преданий».

FELIP продолжил: «Bulan» был тщательно проверен, чтобы детали клипа имели свою культурную основу, выполненную с некоторыми вариациями, чтобы не оскорблять какие-либо культуры коренных народов».

Несмотря на его объяснение, фанаты по-прежнему недовольны и критикуют певца за то, что он не упомянул Лэя должным образом. Вы можете посмотреть оба клипа ниже.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News