Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

3
7828
ИСТОЧНИКbeauty321
Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

Северная Корея — очень закрытая страна. Согласно Закону о культурном и идеологическом подавлении, жителям Северной Кореи запрещено смотреть иностранные фильмы и сериалы, а также узнавать новости из-за рубежа. Однако это не мешает многим северокорейцам в обход закона, под страхом строгого наказания смотреть южнокорейские доармы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Навыки рисования у китайских актёров

Недавно южнокорейская телекомпания «National Unification Broadcasting», которая также вещает и в Северной Корее, выпустила рейтинг самых популярных в этой стране южнокорейских фильмов и дорам. В опросе участвовали люди, которым удалось пересечь границу и попасть на территорию Южной Кореи, а также непосредственно жители Северной Кореи.

В список самых популярных в Северной Корее южнокорейских дорам и фильмов вошли такие проекты:

6. Дорама «Итэвон-класс»

Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

Дорама стала популярной не только в Южной Корее, но и в других странах Азии. Известно, что в этом году будет снят японский ремейк этого сериала. Многих вдохновляет история главного героя, который хоть и прошёл непростой путь, но добился своих целей. История простого человека с низов нашла отклик в сердцах северокорейских зрителей

5. Фильм «Паразиты»

Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

Фильм «Паразиты» стал настоящим открытием 2019 года и получил «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке. Согласно опросу, жители Северной Кореи смотрят южнокорейские дорамы, чтобы лучше понимать условия жизни людей в Южной Корее.

Поскольку «Паразиты» затрагивают тему социального неравенства, огромного разрыва между богатыми и бедными слоями населения, северокорейские зрители, знающие о такой проблеме не по наслышке, хорошо приняли фильм южнокорейских кинематографистов.

4. Фильм «Человек из ниоткуда»

Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

«Человек из ниоткуда» – настоящая классика южнокорейского кинематографа. Это самый кассовый фильм 2010 года, принёсший небывалую популярность актёру Вон Бину. Увы, после съёмок в этой картине, актёр больше не участвовал ни в каких проектах, отдав предпочтение съёмкам в рекламе.

Из-за того, что в последнее время власти Северной Кореи ужесточили контроль за гражданами, устраивать просмотры южнокорейских дорам в частном порядке всё сложнее и сложнее, поэтому попадание в список старых работ вполне закономерно.

3. Дорама «Игра в кальмара»

Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

Дорама «Игра в кальмара» стала самым популярным проектом Netflix в мире. В Северной Корее этот сериал также стал очень популярным. Сообщается, что в Северной Корее большинство зрителей покупают нелегальные USB-накопители или карты памяти и используют DVD-плееры или ноутбуки для просмотра дорам.

2. Дорама «Пентхаус»

Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

Известно, что дорама «Пентхаус» более популярна в Северной Корее, чем «Игра в кальмара». Запутанная история о мести, о пороках высшего общества заинтересовала северокорейских зрителей. Один из перебежчиков из Северной Кореи пояснил, что жизнь северокорейской элиты ничем не отличается от образа жизни южнокорейской. Они также предпочитают селиться в дорогих домах, схожих с Дворцом Геры из дорамы «Пентхаус».

1. Дорама «Аварийная посадка любви»

Топ-6 корейских дорам и фильмов, популярных в Северной Корее

Самая популярная дорама среди северокорейских зрителей. Сериал вызвал невероятный ажиотаж среди жителей Северной Кореи, поскольку сюжет крутится вокруг их родной страны.

Согласно оригинальной китайской статье, в Северный Корее бесплатно доступно всего восемь эпизодов, за просмотр остальных восьми надо заплатить около ста тысяч северокорейских вон (100 долларов США), среднемесячная зарплата жителя Северной Кореи составляет 5 тысяч северокорейских вон (5,5 долларов США). Чтобы посмотреть оставшиеся восемь серий любимой дорамы необходимо потратить средства, превышающие среднюю зарплату в двадцать раз! Но многих не останавливает этот факт.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News