4 песни, похожие на Cupid от FIFTY FIFTY: совпадение или плагиат?

0
1350
ИСТОЧНИКwww.kpopstarz.com
4 песни, похожие на Cupid от FIFTY FIFTY: совпадение или плагиат?

Публикации о плагиате омрачили успех песни Cupid от FIFTY FIFTY, которая недавно ворвалась в топовые чарты. Обнаружены несколько песен со схожей мелодией от разных артистов. Можно ли считать это лишь совпадениями или имеем дело с намеренным копированием?

Вот 4 трека, которые по мнению многих слушателей напоминают Cupid от FIFTY FIFTY.

Смотрите также: LE SSERAFIM обвинили в копировании BLACKPINK: фанаты в ярости

Sen Aşkımızdan – Evrencan Gündüz, Melisa Karakurt & Ece Cansu (2018)

Впервые о плагиате заговорили, когда стали сравнивать песни Cupid и Sen Aşkımızdan. Этот трек в исполнении Evrencan Gündüz, Melisa Karakurt и Ece Cansu вышел в 2018 году. Похожая часть звучит на отметке 1:10.

Мнения нетизенов на этот счёт разделились. “Честно, не слышу ничего схожего между ними”, – говорят одни пользователи. “Кажется, я послушал ту же самую мелодию”, – делятся впечатлениями другие.

Споры о том, можно ли считать Cupid плагиатом Sen Aşkımızdan ещё продолжаются, а единого мнения на этот счёт нет.

Exploding – Jin James (2013)

Напоминает Cupid и песня Exploding от Jin James, которая вышла в 2013 году. Похожую часть можно заметить примерно на отметке 1:30.

Мнения по этому поводу тоже разнятся, но многие соглашаются, что между песнями, кажется, всё же есть что-то схожее.

“Я не согласен, а их схожесть ограничена лишь рамками одного жанра”, – говорят одни слушатели. Другие соглашаются, что имеющихся доводов недостаточно, чтобы заявить о плагиате.

Walk Away – Mika Okabe (2021)

Песню Cupid также сравнили и с треком Walk Away от Mika Okabe. Сходства можно обнаружить на отметках 0:10 и 0:50.

Аргументом против обвинений в плагиате вновь стала схожесть жанров этих двух песен, которую отметили ряд слушателей, в то время, как другие утверждают, что в структурах мелодий достаточно элементов, вызывающих подозрения.

“Тут и вправду одинаковая мелодия”, – говорят одни нетизены, в то время как другие возражают: “Я что единственный, кто не может найти ничего общего между этими двумя песнями?”.

Fly Me to the Moon – Frank Sinatra

Удивительно, но даже признанная классика Fly Me to the Moon от Фрэнка Синатры тоже оказалась вовлечена в дискуссии о плагиате для Cupid от FIFTY FIFTY. Ряд нетизенов и здесь нашли схожие элементы. Тем не менее, эта теория нашла куда меньше поддержки по сравнению с другими примерами.

Пока дискуссии о связях между всеми упомянутыми выше песнями ещё продолжаются, очень важно не забывать, что все их схожие элементы вполне можно объяснить распространённостью мелодий и схожестью жанров. Какой бы ни была степень выраженности совпадений, в конечном счёте, каждый слушатель решает для себя сам, достаточны ли они для обвинения в плагиате или нет.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь в комментариях!

maxim © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News