“Я хочу быть лекарством”: DAWN в интервью Billboard

0
971
ИСТОЧНИКbillboard.com
"Я хочу быть лекарством": DAWN в интервью Billboard

В отличие от западных коллег, К-поп артисты намеренно избегают любых новостей и обсуждений, касающихся отношений. Свидания в среде корейских айдолов остаются спорной темой, и в 2018 году DAWN оказался втянутым в “спор” по поводу отношений со старшей артисткой своего лейбла – инцидент, который мог положить конец его карьере.

Смотрите также: Джей-Хоуп из BTS получил награду «Лучшая звезда» на Korea Children’s Awards

Сегодня, однако, именно этот опыт формирует его самую сильную музыку на сегодняшний день.

После печально известного ухода DAWN и его тогдашней подруги Хёны из Cube Entertainment и после обнародования новостей об их отношениях (несмотря на волну внимания международных СМИ и поддержку фанатами этих отношений, что временно приостановило разрыв контракта) тогда еще 24-летний участник бойз-бенда начал сольную карьеру. Он стал первым артистом-мужчиной, присоединившимся к PSY на его недавно созданном лейбле P NATION.

Его второй этап творческой жизни представил такие экспериментальные поп- и хип-хоп-синглы, как “Money”, “Dawndididawn” и “Stupid Cool”, а его отношения получили творческое воплощение в совместном EP с Хёной под названием 1+1=1.

В конце 2022 года DAWN и ХёнА решили расторгнуть контракты с P NATION, а также прекратить шестилетние отношения.

Теперь личные и профессиональные изменения DAWN проложили путь к его третьему этапу, который начинается с нового сингла “Dear My Light”.

Подписав контракт с развивающимся хип-хоп лейблом AT AREA, основанным продюсерским дуэтом GroovyRoom (который продюсировал всех – от легенд корейского хип-хопа, таких как Dynamic Duo, до модных айдол-групп, таких как (G)I-DLE и OnlyOneOf), DAWN нашел новый дом для создания преданной творческой команды, чтобы “больше людей лучше понимали меня как личность”.

DAWN сделал первый шаг в сотрудничестве с AT AREA, выпустив песню “Dear My Light”, в которой он избавился от фирменного глянцевого лоска К-попа и представил акустическое и эмоционально заряженное письмо к бывшей. Это не единственное, что было использовано при создании песни, так как DAWN демонстрирует откровенность в текстах, которые напрямую говорят о его опыте отношений с К-поп индустрией и Хёной. По иронии судьбы, несмотря на культурные нормы, запрещающие звёздам К-поп свободно встречаться, песня “Dear My Light” стала самым успешным хитом DAWN в Корее на сегодня.

В беседе с Billboard, не выходя из своей спальни в Сеуле, DAWN рассказал о новом этапе, о том, как его новый сингл был написан, и о том, что ждет его впереди.

Billboard: У вас был напряженный конец 2022 года и начало 2023 года, когда произошли профессиональные и личные изменения. Во-первых и прежде всего, как вы себя чувствуете в эти дни?

DAWN: Когда я ушел из P NATION, у меня было около четырех-пяти месяцев, чтобы восстановить силы, а также переосмыслить и спланировать, кем я хочу быть и как я хочу определить себя как артиста. Были две вещи, которые стали моими целями: Первая – попытаться создать свою собственную творческую команду и создать творческую команду, с которой я мог бы работать. Другая – найти лейбл, который действительно сможет понять, как и кем я представляю себя в качестве артиста. И сейчас я чувствую уверенность в том, что мне удалось добиться и того, и другого, поэтому я очень счастлив и продолжаю работать в этом направлении.

Музыкальная индустрия порой бросает вызов, и это был еще один значительный шаг для вас. Люди могут быть разочарованы или сломлены этой индустрией. Думали ли вы когда-нибудь об уходе из музыки или она остается вашим основным направлением?

Иногда я думаю о том, чтобы больше не заниматься музыкой, потому что в глубине души я всегда думаю: “До каких пор я смогу заниматься этим? Есть ли у этого конечная точка? Смогу ли я продолжать?”. Я думаю, что когда слушатели почувствуют, что то, что я делаю в плане музыки, не модно или я не выпускаю музыку хорошего качества, я чувствую, что, возможно, это время, когда я остановлюсь, но, очевидно, я не хочу этого. Поэтому я всегда стараюсь искать что-то новое, пытаюсь учиться и вдохновляться, потому что быть вдохновленным чем-то – это тоже очень важно. Вот почему я создал нашу команду, потому что я почувствовал, что могу вдохновляться и другими границами искусства – не только другими музыкантами, но и картинами, татуировкой, графическим дизайном. Я, конечно, не хочу останавливаться, но я думаю об этом и делаю все возможное, чтобы продолжать выпускать музыку хорошего качества.

Каким был процесс создания и поиска команды для вашего нового лейбла AT AREA? Я не знаю, слышал ли я, чтобы К-поп артист создавал команду таким образом.

Я начинал в К-поп, а там много визуальных эффектов в музыке. Поэтому, когда музыка выходит, очень важно подумать о том, как мы собираемся довести контент до максимума творчески и визуально. Когда выходит песня, нужно думать об оформлении, видео и фотографиях – я считаю, что К-поп – это интерактивный контент и форма искусства. С AT AREA я, очевидно, не только говорил о музыке, но и начал делиться идеями, и создание арт-команды было одним из способов, чтобы больше людей лучше поняли меня как личность, поскольку команда лучше всего понимает мои истории. Я чувствую себя очень комфортно и безопасно, проводя мозговой штурм о том, как будет восприниматься моя музыка; я говорю о разных стилях, например, “Я хочу, чтобы меня воспринимали так-то и так-то для такой-то музыки”. Синергия сейчас очень-очень хорошая, и у меня есть правильные партнеры для каждого аспекта моей музыки.

Я рад это слышать, потому что “Dear My Light” очень отличается от той музыки, которую мы слышали раньше. Что заставило вас пойти на этот почти музыкальный сдвиг, начиная со звучания?

Перемены и переходный период произошли очень естественно после ухода из P NATION. Хотя я ушел на хороших условиях, одной из причин моего ухода было то, что я знал, что хочу показать новую сторону себя как артиста. Поэтому я не хочу описывать это как “новый” путь для меня, потому что я считаю это не переходом, а просто изменением моего мышления.

Даже в оформлении “Dear My Light” чувствуется изменение в сравнении с вашими прошлыми работами, почти как новый артист, так что это действительно захватывающе, но вы говорите, что это был переходный период?

Если не считать пирсинга, я думаю, что мое новое мышление заключается в том, что раньше я был очень сосредоточен на таланте. Я говорил: “Я могу танцевать вот так, я могу петь вот так, я могу выступать вот так”, так что я был очень сосредоточен на этом. Но теперь я переключился на желание показать больше того, кто я есть как личность. Типа: “Это история, которую я хочу рассказать вам и вдохновить вас”. Я хочу больше говорить о себе и послать сообщение: “Это мой голос, и я хочу больше рассказывать свои истории”.

Вы рассказали о том, что песня “Dear My Light” посвящена вашим отношениям с Хёной, что было очень смело с вашей стороны – не стесняться и изложить все в песне. Что еще вы можете рассказать о песне в плане вашей совместной истории?

Я могу подтвердить, что это песня о моих прошлых отношениях, но хочу добавить, что было бы странно отрицать это, потому что, как артист, я хочу говорить о том, что я переживаю сейчас. Так что я бы солгал, потому что это то, через что я прошел, то, что я переживаю, и то, что я чувствую. Поэтому я подтверждаю, что песня об этом, и песня – это моя история.

Есть ли у вас любимый текст песни?

Это часть первого куплета, [переведенный с английского] текст: “Встретил тебя, когда ты была самой красивой/ Я мог пройти через все, что бы кто ни сказал”.

Эта строчка относится к тому времени, когда все было неопределенным после вашего ухода из Cube Entertainment?

Это отсылка к тому времени, когда я покинул компанию и было много разных комментариев, публикаций, историй, много разговоров. Было много шума и негатива, но в то же время много людей переживали за нас и, конечно, много людей поддержали нас. В то время я был очень молод. Но если сейчас я вспоминаю об этом, мне кажется, что это было такое тяжелое время, но я помню, что, хотя казалось, что весь мир против нас, мы смогли пройти через это, потому что мы были друг у друга и потому что мы так сильно любили друг друга – именно это помогло нам пройти через всё это.

Спасибо, что поделились этим. Мне понравились последние строки припева: “Не страшно, если я все потеряю/ Пока я вижу тебя ослепительной”. В них чувствуется самоотверженность, даже если тебе больно. Что вдохновило вас на это?

Это довольно прямое отражение того, что я чувствовал, когда был влюблен, и я все еще верю, что это правильный способ любить, потому что однажды я слышал, как кто-то сказал, что если ты действительно любишь кого-то, то твой мозг странным образом заставляет тебя думать, что твой возлюбленный – это ты сам. И ты начинаешь лелеять ее так же, как лелеешь себя. И поэтому я считаю, что то, что я делаю для своего партнера, по сути, я делаю для нас двоих, так что это своего рода мое бескорыстное стремление, когда я думаю об отношениях.

Мне показалось интересным то, что HA:TFELT, или Еын из Wonder Girls, написала песню “Dear My Light” в соавторстве с вами. Она также пришла из айдол-группы и смогла показать себя и свои истории больше, чем просто артистка. Была ли какая-то связь или точки соприкосновения, которые вы нашли?

Ну, я не очень хорошо владею словами. [Смеется] Выразить себя и свои эмоции словами иногда очень сложно. Одной из задач было: “Как я могу описать свои эмоции красиво?”. А HA:TFELT была моим другом с тех пор, как мы с Хёной начали встречаться, поэтому она видела всю нашу историю. И она также потрясающий автор. Поэтому я очень хотел поработать с ней; между нами была действительно хорошая синергия при создании этой работы.

Художественное оформление и концептуальные фотографии тоже очень мощные. Мне нравились стили в “Dawndididawn” и “Stupid Cool”, но здесь чувствуется единая, прямолинейная концепция. Что здесь представляют из себя элементы художественного оформления?

Я думаю, что мода – это не только гардероб или то, что я ношу, я использую ее как инструмент для самовыражения. Вот почему я думаю, что есть постоянство, потому что я, как личность, не меняюсь. Поэтому я чувствую себя очень уверенно, когда все вместе выглядит целостно. Что касается иллюстраций и самих фотографий в песне “Dear My Light”, это песня о том, как версия меня, которая была в темном пространстве, нашла человека, нашла свет и превратилась в более позитивного человека, который чувствует себя светлее. Вот почему вы видите шипы на шее и дыру в моем сердце на груди; все это выражает пустоту, которую я чувствовал в темные времена, но клип показывает, что эта пустота заполняется и происходит та же динамика, что и в песне.

Есть ли что-то, что вы хотели бы сказать людям, которые слушают песню и имеют с ней что-то общее?

Для людей, которые либо расстались со своими партнерами, либо переживают темный период жизни, я хочу, чтобы они знали: если оглянуться вокруг, есть люди, которые действительно могут осветить их… Есть люди, которые по-настоящему любят их, и я действительно верю в это. С помощью этой песни я также хочу стать таким человеком для них и заверить слушателей, что, возможно, эта песня может стать светом, или, если вы действительно оглянетесь вокруг, есть кто-то, кто может стать им для вас. Я хочу стать лекарством для тех, кто в нем нуждается.

Есть ли что-нибудь еще, чем вы можете поделиться, продолжая этот новый этап?

Для поклонников и слушателей я всегда стремился делать музыку, которая вдохновит их. Сейчас, с AT AREA, я уже записал много своих историй и буду продолжать записывать новые. Я с нетерпением жду, когда люди услышат эту музыку, и я буду продолжать работать очень усердно.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News