aespa провели VR-концерт – репортаж The Korea Herald

0
293
ИСТОЧНИКkoreaherald.com
aespa провели VR-концерт - репортаж The Korea Herald
Карина (слева) и Жизель из aespa на концерте в формате виртуальной реальности в видеоролике “Lynk-Pop: The 1st VR Concert”. (AmazeVR, SM Entertainment, Studio Realive)

Сколько раз в жизни нам выпадает возможность увидеть, как любимые звезды стоят в метре от нас и смотрят прямо в глаза во время концерта?

The Korea Herald удалось воочию увидеть первый концерт группы aespa в виртуальной реальности, что стало редким и незабываемым моментом.

Смотрите также: Карина из aespa присоединилась к Тэмину из SHINee для танцевального челленджа «Guilty»

Мероприятие прошло 25 октября в Сеуле в рамках запуска концертного VR-бренда SM Entertainment “Lynk-Pop”, представленного дочерней компанией SM, Studio Realive (бывшая Studio Kwangya), и AmazeVR, мировым лидером в области VR-концертов.

Виртуальное шоу было запущено в автономном режиме в Coex’s Megabox на юге Сеула. По словам представителей AmazeVR, билеты на первую неделю уже проданы, а на остальные шоу, которые будут проходить до 21 ноября, билеты раскупаются очень быстро.

Первый сюрприз – это гарнитура Meta Quest 3, выпущенная всего две недели назад, которая стала смотровой площадкой, на которой разворачивается живое музыкальное шоу. Инженеры AmazeVR явно потратили много часов на создание этого проекта.

Все намеки на реальный мир быстро улетучиваются, когда прямо перед глазами зрителя открывается усыпанное звездами ночное небо, и всякий скепсис по поводу качества технологии вскоре исчезает при виде космоса. Действительно, вид настолько реалистичен, что зрителям кажется, будто они парят в космосе.

После примерно пятиминутного подключения шоу началось, и на сцене, которая, казалось, находилась в нескольких метрах от зрителя, появились Карина, Винтер, Ниннин и Жизель из aespa. Одетые в гламурные розовые наряды, девушки исполнили песню “Black Mamba”.

Графика на заднем плане не так захватывала дух, как само выступление, хотя и была практически неотличима от прошлых клипов группы, в центре которых была метавселенная.

aespa провели VR-концерт - репортаж The Korea Herald

Сам VR-опыт, безусловно, уникален.

Концерт в реальном мире может ошеломить и перегрузить, учитывая размеры площадки и оглушительную толпу. Но концерты также могут быть полны приятного адреналина, подпитываемого великолепием феерии и создающего ночь незабываемых воспоминаний.

Атмосфера VR-концерта была гораздо более деликатной и интимной. Движения камеры приближают зрителя к артистам настолько близко, что видны мельчайшие детали, например, небольшой синяк на левом плече Винтер. Как и на живых выступлениях, здесь были неповторимые моменты, например, Ниннин отбросила назад заплетенные волосы, чтобы они не мешали ей двигаться, а Карина и Винтер задорно улыбнулись, когда их взгляды пересеклись.

Ограниченная перспектива концерта была сопоставима с живым концертом, но ключевое отличие в том, что в VR камера обеспечивает различные положения и ракурсы, которых невозможно достичь в других условиях. Технология AmazeVR позволяет зрителям получить сложный и глубокий опыт общения с любимыми артистами.

VR-концерт длился 20 минут и включал в себя пять песен aespa “Black Mamba”, “Illusion”, “Life’s Too Short”, “Spicy” и “Next Level”.

После “Life’s Too Short” последовал небольшой антракт, во время которого все участницы группы собрались и обратились непосредственно к зрителям. В основном участницы произносили формальные реплики, после чего вручали зрителю виртуальный лайтстик, который можно было взять в руки, так как Quest 3 умеет распознавать движения рук.

Правда, здесь можно было заметить небольшой сбой – лайтстик неожиданно всплывал при любом движении руки, что несколько нарушало эффект погружения.

Когда девушки попрощались, концерт подошел к концу, вернув зрителей в реальность погруженного в полумрак кинотеатра. На экране демонстрировался короткий видеоролик, рассказывающий о закулисье съемок: четыре девушки в окружении кино- и фотоаппаратуры на фоне зеленого задника.

Хотя концерт aespa “Lynk-Pop” не оставил рецензента в полном восторге, он в корне изменил все его представления о будущем VR-концертов в К-попе.

VR не может полностью заменить реальные выступления, да и не собирается этого делать.

Для артистов он создает новые возможности для демонстрации своего контента в более инновационных условиях, а в долгосрочной перспективе VR – это новая форма контента, которая может быть реализована только в расширенной реальности.

aespa провели VR-концерт - репортаж The Korea Herald
Люди на этом концерте

VR также может сделать концерты более доступными. К-поп концерты, цена которых обычно составляет около 100 долларов и выше, – это серьезная трата для большинства людей. Конечно, примерно двухчасовое однократное живое выступление и более короткий, предварительно записанный на видео концерт – это разные вещи, но VR-концерты могут стать более доступным выбором для фанатов, которые иначе не смогли бы увидеть выступление любимых артистов. Уже один этот факт делает VR достойным внимания.

Конечно, устройство, крепящееся на голову и являющееся неотъемлемой частью этого опыта, также не является дешевым – цена 128-гигабайтного Quest 3 здесь составляет минимум 690 000 вон (511 долларов). Однако скоро ситуация может измениться, поскольку технологии развиваются все быстрее, что со временем приведет к снижению цен.

В случае с “Lynk-Pop” от aespa в кинотеатре стандартный билет – с одной случайной фотокарточкой участниц aespa – продается по цене 22 000 вон, а специальный билет – с дополнительными фотографиями – стоит 33 000 вон.

Компания SM Entertainment и раньше занимала лидирующие позиции в индустрии К-поп, но на этот раз она совершила очередной большой скачок. Несмотря на то, что в прошлом компания уже предпринимала попытки реализации фантастических идей, последняя “виртуальная” затея кажется более реальной.

В июле 2022 года компания создала совместное с AmazeVR предприятие Studio A, начав производство VR-концертов. Первая публичная демонстрация их совместного творения состоялась в марте этого года на фестивале South By Southwest, где состоялась премьера концерта aespa.

Второй “Lynk-Pop” уже готовится к выпуску, его релиз намечен на январь 2024 года. В конце показа aespa на Megabox был показан спойлер к следующему эпизоду, из которого стало известно, что следующим VR-исполнителем станет Кай из Exo.

Станет ли VR переломным моментом в будущем индустрии К-поп, пока неясно. Но благодаря проекту aespa “Lynk-Pop” можно убедиться в перспективности этой технологии, открывающей возможности для более интерактивных и захватывающих выступлений К-поп исполнителей.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News