Кем мечтают работать корейские школьники согласно проведенному опросу?

8
3074
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com
Кем мечтают работать корейские школьники согласно проведенному опросу?

Недавно были опубликованы данные, касательно желаемых профессий среди учащихся начальной, средней и старшей школы.

26 ноября Министерство образования и Корейский научно-исследовательский институт профессионального образования опубликовали результаты “Опроса о желаемом профессиональном образовании в начальной, средней и старшей школе в 2023 году”. Опрос проводился с 5 июня по 18 июля. В нем приняли участие в общей сложности 38 302 ученика начальной, средней и старшей школы, а также родители и учителя.

В топ-3 желаемые профессии среди учащихся начальной школы вошли профессии спортсмена, врача и учителя. Стоит отметить, что врачи занимали второе место в 2020 и 2021 годах и четвертое в прошлом году. Возвращение профессии врача на 2 место свидетельствует о возобновлении интереса к карьере в сфере медицины. Профессии, связанные с созданием контента (например, ютуберы), которые когда-то были очень популярны, опустились на четвертое место.

Что касается учащихся средних школ, большинство учеников отдают предпочтение преподаванию. На втором месте – профессия врача, а на третьем – профессия спортсмена. Старшеклассники тоже выбрали преподавание, как самую интересующую их деятельность. На втором месте – сестринское дело. Примечательно, что популярность биологов и ученых сферы наук о жизни значительно возросла, поднявшись с девятого места на третье. 

Кроме того, заметно возрос процент учеников, которые хотят стать специалистами по 3D-печати, экспертами по беспилотным летательным аппаратам, инженерами-робототехниками, а также специалистами по обработке и анализу данных. Стоит также отметить снижение привлекательности профессии государственного служащего. 

В начальной, средней и старшей школе учащиеся при выборе желаемой профессии основывались на том, что им “нравится делать”. В этом году 60,3% учеников начальной школы использовали это объяснение при выборе профессии. В прошлом году этот показатель был ниже – 50,3%. 

Учащиеся средних и старших классов в течение последних трех лет также неизменно делают выбор с учетом “уровня дохода” профессии.

alenamalg © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Знаток иностранных языков. Фанат музыки и живых концертов. Любитель путешествий и спонтанных идей.
Новости YesAsia.ru на Google News