Китайских зрителей удивило, что Аладдин – китаец

29
2147
ИСТОЧНИКworldofbuzz
Китайских зрителей удивило, что Аладдин - китаец

Недавно в Weibo многие пользователи сети активно обсуждали один из моментов в программе канала CCTV, в которой рассказывалось о том, что, герой сказки из цикла “Тысяча и одна ночь” Аладдин, на самом деле, родом из Китая. Для многих зрителей это стало настоящим откровением. Некоторые пользователи сети заявили, что всегда думали, что Аладдин с Ближнего Востока.

Скриншот из тв-программы, в которой рассказывалось о том, что Аладдин родом из Китая:

Китайских зрителей удивило, что Аладдин - китаец

Оказывается, что, действительно, в ранних версиях сказки шла речь о китайском парнишке по фамилии Дин, а действие происходило в китайском городе. Все персонажи также китайцы, и только злой волшебник родом с Северной Африки. Кроме того, Аладдин не был вором, он был родом из бедной семьи портного. Его также описывают как ленивого юношу, который не хотел учиться ремёслам.

На иллюстрациях викторианской эпохи в Англии (1837 по 1901 гг.) герои сказки изображались как китайцы.

Гравюра к сказке из книги “Тысяча и одна ночь” 19 века.

Китайских зрителей удивило, что Аладдин - китаец

Иллюстрация из книги 1930 года.

Китайских зрителей удивило, что Аладдин - китаец

Сказка об Аладдине и волшебной лампе была включена в цикл “Тысяча и одна ночь” в начале 18 века. Утверждается, что писатель Антуан Галланд услышал эту сказку от сирийской сказочницы в Алеппо и перевёл на французский язык. В сказке много отсылок на мусульманские традиции и арабскую культуру. Однако ученый из Центра исламских исследований Кембриджского университета Арафат Раззак отметил, что ранним арабским описанием экзотической страны всегда был Китай.

В версии сказки британского писателя Ричарда Бертона 1885 года действие сказки также происходит в Китае. Тем не менее исламские обычаи, такие как вечерние молитвы и имена арабских персонажей в истории, вызывали у читателей сказки ассоциации с Ближним Востоком, а не Китаем. Однако известно, что ислам появился в Китае в VII – VIII веке нашей эры и благодаря Шёлковому пути распространился по северо-западному региону Китая.

Обсуждая эту тему, кто-то из китайских нетизенов написал, что знал, что Аладдин — китаец из Шанхая, другой нетизен возразил, сообщив, что Аладдин, точно не из Шанхая, а вот то, что он мог быть из района Синьцзяна – вполне вероятно. По крайней мере, его ковёр явно похож на те изделия, которые изготавливают в этом западном регионе Китая.

Фото ковра, который изготовили на фабрике в городе Хотан в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая.

Китайских зрителей удивило, что Аладдин - китаец
Источник фото

А вы знали, что в сказке «Аладдин» главный герой родом из Китая?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News