Корея начнет выдавать визу “цифрового кочевника” 1 января

3
593
ИСТОЧНИКwww.koreaherald.com
Корея начнет выдавать визу "цифрового кочевника" 1 января

Согласно сообщению, сделанному в пятницу, уже с понедельника Южная Корея начнет выдавать новые визы “цифрового кочевника”, которые позволят иностранцам, работающим вне Кореи, оставаться в стране на срок до двух лет.

“Чтобы облегчить совмещение иностранцами удаленной работы и отдыха в Корее, мы решили запустить новую цифровую визу кочевника”, – заявили в Министерстве юстиции, подчеркнув рост тенденции “workcation”, когда сотрудники работают удаленно из другого места.

“При совмещении работы и отдыха иностранцы до сих пор должны были получать туристические визы или находиться в стране менее 90 дней. Новая система позволит сотрудникам и работодателям зарубежных фирм приезжать и удаленно работать в Корее в течение более длительного периода времени”, – говорится в сообщении.

Те, кто хочет подать заявление, должны представить в посольство Кореи в своей стране документы, подтверждающие, что их годовой доход составляет более 84,96 миллиона вон (65 860 долларов). Эта цифра вдвое превышает объем валового национального дохода Кореи на душу населения по состоянию на 2022 год, который составлял 42,48 миллиона вон.

Заявители должны представить дополнительные документы, включая подтверждение трудоустройства, сведения об их судимости и подтверждение наличия частной медицинской страховки на сумму не менее 100 миллионов вон, чтобы обеспечить возможность вернуться домой в чрезвычайной ситуации. Заявителям также должно быть не менее 18 лет, и они должны проработать в текущей сфере не менее года.

После получения визы “цифрового кочевника” иностранец может взять с собой супруга/супругу и детей младше 18 лет.

Новая виза позволит ее владельцам находиться в Корее в течение одного года с возможностью продления еще на один год, увеличив максимальный срок до двух лет. Иностранцы, которые уже проживают в Корее по краткосрочной туристической визе, такой как B-1, B-2 и C-3, имеют право повторно подать заявление на получение новой визы, если они соответствуют требованиям.

Стоит отметить, что новая виза не позволяет иностранцам устраиваться на работу в Корее.

Корейские посольства за рубежом начнут принимать заявления на получение нового типа визы. Ее выдача будет проходить в тестовом режиме. Позже правительство оценит, стоит ли ее выдавать на постоянной основе.

alenamalg © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Знаток иностранных языков. Фанат музыки и живых концертов. Любитель путешествий и спонтанных идей.
Новости YesAsia.ru на Google News