[Интервью] Адвокат о выигранном иске Чан Вонён из IVE

5
1685
ИСТОЧНИКkoreatimes.co.kr
[Интервью] Адвокат о выигранном иске Чан Вонён из IVE
Адвокат Чон Кён Сок, специализирующийся на законодательстве в области индустрии развлечений, дает интервью в штаб-квартире The Korea Times, 11 января. Фото Korea Times

Чон рассказывает о сложностях, связанных с применением средств правовой защиты в К-поп индустрии

В знаковом для К-попа деле Чан Вонён из IVE недавно выиграла гражданский иск против скандальной ютуберши Sojang, известной распространением оскорбительного контента о знаменитостях.

Смотрите также: Фанатка ENHYPEN арестована за проникновение в транзитную зону аэропорта, чтобы увидеть группу

Это достижение очень важно, так как оно означает успешное судебное разбирательство против ютубера, что обычно представляет большую проблему из-за потенциальной анонимности ютуберов, обеспечиваемой международными платформами.

Одной из главных жертв канала Sojang стала Чан Вонён. Слухи об айдоле включали в себя такие необоснованные утверждения, как “непрошеное присутствие Чан на одном из модных показов Miu Miu” и “зависть Чан привела к исключению заранее намеченной участницы IVE”.

Продолжение выпуска вредоносного контента заставило команду Чан Вонён подать иск в США, чтобы раскрыть личность ютубера, и в итоге удалось раскрыть личность автора канала, женщины в возрасте 30 лет по фамилии Пак.

Это получилось благодаря помощи адвоката Чон Кён Сока из юридической фирмы LIWU Law Group. Чон, опытный профессионал, известный многочисленными делами в индустрии развлечений, поделился соображениями по поводу этого дела во время интервью в штаб-квартире The Korea Times в январе.

“Главной проблемой в этом деле была невозможность установить личность ютубера, что было необходимо для подачи иска, – объяснил адвокат. – Личные данные ютубера хранились на зарубежных серверах Google, что затрудняло доступ к необходимой информации. Очевидно, что мы не можем предъявить ордер на обыск иностранной компании”.

[Интервью] Адвокат о выигранном иске Чан Вонён из IVE
Скриншот недоступного YouTube-канала Sojang, известной личности, размещающей вредоносный контент о различных знаменитостях и влиятельных персонах.

Чон отметил, что получить доступ к личностям “онлайн-троллей”, использующих международные платформы, довольно сложно.

“[Онлайн-тролли] часто используют YouTube, ***, X и TikTok – все они работают на международных серверах – для распространения вредоносного контента. Это усложняет задачу национальных следственных органов по розыску людей, скрывающихся за никами пользователей”, – сказал он.

“Особенно в таких странах, как США, где свобода слова надежно защищена, компании неохотно идут на сотрудничество по юридическим запросам других стран”.

Несмотря на эти трудности, в мае 2023 года Чон подал запрос в окружной суд Северного округа Калифорнии, США, с требованием раскрыть личную информацию Sojang. К счастью для айдола, запрос адвоката был удовлетворен спустя два месяца, и Google наконец-то раскрыл имя и адрес владельца канала.

Получив уведомление от Google о раскрытии информации, ютубер незамедлительно закрыла канал.

“Ответчик решил удалить канал добровольно. Учитывая ограниченное вмешательство Google, требовать закрытия канала со стороны компании было бы в любом случае бесполезно”, – сказал Чон.

“Получив от компании уведомление о том, что ее имя, дата рождения, адрес и другие данные были раскрыты, она резко удалила весь канал”.

[Интервью] Адвокат о выигранном иске Чан Вонён из IVE

В результате гражданского иска Пак обязали выплатить в пользу Чан Вонён компенсацию в размере 100 миллионов вон (75 400 долларов). Чон отметил, что во время судебного процесса Пак заявила, что не знала о том, что ее утверждения были дезинформацией, и считала, что ее видео служат общественным интересам.

Адвокат также рассказал о различных оправданиях, с которыми он сталкивался на протяжении своей юридической карьеры и которые предлагались сторонами, пытавшимися избежать ответственности.

“Когда они оказываются в ситуации, из которой не могут выбраться, они придумывают различные оправдания. Они говорят: “Раньше я был фанатом, но мои чувства изменились из-за того-то и того-то” или “Я не думал, что это станет такой большой проблемой””.

Однако Чон придерживается бескомпромиссной позиции в отношении диффамации.

“Я придерживаюсь политики не заключать соглашения с виновными в делах, которыми я занимаюсь. Поэтому, как только их идентифицируют, какие бы объяснения или личные обстоятельства они ни приводили, для них это бесполезно”.

Несмотря на то, что сложный иск Чан Вонён закончился победой, Чон признал, что борьба с интернет-троллями, подрывающими репутацию некоторых представителей К-поп-сцены, еще впереди.

“Мы продолжаем сотрудничать с различными агентствами в сборе и проверке данных о других вредоносных ютуберах или распространителях слухов. Однако это нелегкая задача, учитывая время и затраты на судебные разбирательства, а также различные факторы, которые необходимо учитывать с точки зрения агентства”, – сказал он.

“Чтобы восстановить честь артистов, ставших жертвами преследований в Интернете, принятие судебных мер против таких троллей – это, без малейших сомнений, лучший вариант. Защитные правовые меры необходимы”.

[Интервью] Адвокат о выигранном иске Чан Вонён из IVE

Юридические вопросы в К-поп мире

Под глянцевой обложкой К-поп-индустрии часто скрываются юридические проблемы, затрагивающие как артистов, так и фанатов. Чтобы пролить свет на эти проблемы, Чон поделился своей точкой зрения на другие актуальные темы, такие как продление контрактов и безопасность фанатов.

Одной из таких тем стало решение участниц BLACKPINK не продлевать контракты с YG Entertainment. По словам Чона, это подчеркивает сложную природу переговоров о контрактах в индустрии.

“Продление контрактов в К-поп индустрии многогранно […] Хотя некоторые могут негативно отнестись к этому решению, ссылаясь на проблемы доверия между двумя сторонами, важно помнить, что контракты, по сути, основаны на возможности их расторжения”, – сказал Чон.

“Поэтому бессмысленно гадать, почему участницы BLACKPINK решили не продлевать отношения с агентством”.

Однако Чон добавил, что деньги играют большую роль.

“Если быть до конца честным, то для многих айдолов финансовые соображения являются самым главным фактором при продлении контрактов. Как только айдолы завоевывают значительную репутацию, они часто требуют большей доли дохода […] Если агентство соглашается удовлетворить их просьбы, контракт продлевается. Установление доверительных отношений происходит позже”.

Чон добавил, что решение BLACKPINK не продлевать контракты с YG Entertainment показывает общий тренд среди К-поп артистов – стремление к автономии.

“Это изменение парадигмы может изменить динамику отношений между К-поп айдолами и их агентствами, в том числе способствовать установлению баланса сил между двумя сторонами”, – сказал он.

[Интервью] Адвокат о выигранном иске Чан Вонён из IVE

Он также упомянул недавний инцидент, когда охранник, работающий в HYBE, грубо толкнул фанатку, что вызвало беспокойство по поводу безопасности фанатов.

На видео, размещенном в одном из онлайн-сообществ, телохранитель толкает плечом фанатку, которая приехала в китайский международный аэропорт Циндао Цзяодун, чтобы сфотографироваться с любимым бойз-бендом. В результате толчка фанатка упала.

Говоря об этом инциденте, Чон отметил, что безопасность фанатов имеет первостепенное значение, а инциденты, связанные с нарушением правил безопасности, заслуживают судебного разбирательства.

“Независимо от намерений, подобные случаи могут быть расценены как халатность или даже нападение, так что если в результате этого фанат получил реальный физический ущерб, могут быть предприняты юридические действия”.

Он также отметил, что распространенное заблуждение о малой вероятности того, что фанаты смогут одержать победу над гигантским агентством, не соответствует действительности.

“Поклонники имеют право подать в суд, если они понесли какой-либо ущерб – как психологический, так и физический – от агентства или даже от К-поп айдола. Если в суде будут представлены четкие доказательства вреда, у фанатов есть все шансы одержать победу даже над гигантским агентством”.

Однако адвокат добавил, что осторожность – оптимальный подход для предотвращения судебных исков как для фанатов, так и для агентства.

“В подобных случаях тяжесть ущерба влияет на объем доступных средств правовой защиты, что делает ситуацию несколько парадоксальной. Чем больше вы пострадали, тем выше шансы на компенсацию. Но это всегда плохо”, – говорит Чон.

“Фанаты должны уделять первостепенное внимание своей безопасности, а агентство должно принимать упреждающие меры для предотвращения подобных инцидентов”.

[Интервью] Адвокат о выигранном иске Чан Вонён из IVE
Поклонники фотографируют участника группы BTS Джина на мобильные телефоны, когда он выходит из гейта в Терминале 2 международного аэропорта Инчхон. 6 декабря 2021 года, фото из архива. Yonhap

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News