Тайваньские блогеры осуждены на два года за инсценировку похищения в Камбодже

8
1822
Тайваньские блогеры осуждены на два года за инсценировку похищения в Камбодже

Тайваньские блогеры – 31-летний Чэнь Нэн Чуань и 34-летний Лю Цзю Сянь – были осуждены за инсценировку похищения в Камбодже. Ещё в начале февраля Чэнь Нэн Чуань анонсировал поездку в Камбоджу, чтобы показать тёмную сторону этой страны, в которой, по его мнению, процветают торговля людьми, мошенничество и преступность.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Дорама “Во время метели” возглавила топ популярных сериалов в азиатских странах на платформе WeTV

12 февраля Чэнь Нэн Чуань провёл несколько прямых эфиров, в которых рассказал, что подобрался близко к месту, где торгуют людьми. Затем блогер сообщил, что за ним погоня. Он выключил камеру, а потом, когда снова включил, сообщил, что его избили и стал звать на помощь. Жена Чэня также стал бить тревогу в социальных сетях.

На следующий день Чэнь Нэн Чуань вышел на связь и сообщил, что смог убежать от похитителей. Стоит отметить, что многие подписчики блогера изначально скептически отнеслись к его роликам и отметили несколько противоречивых фактов, например, если бы он действительно был похищен, первое, чтобы у него изъяли – камеру и оборудование для съёмки.

В итоге камбоджийская полиция арестовала Чэнь Нэн Чуаня и его сообщника Лю Цзю Сяня. В их номере нашли военную форму, муляжи огнестрельного оружия, поддельную кровь для инсценировки.

15 февраля суд Камбоджи признал блогеров виновными по делу об обвинении в попытке дестабилизации в обществе. Перед оглашением приговора блогеры слёзно просили суд о снисхождении. Они признали, что действительно инсценировали похищение, а также заявили, что Камбоджа – прекрасная страна для туризма, и здесь нет случаев мошенничества, незаконного оборота наркотиков или похищения людей.

Тайваньские блогеры осуждены на два года за инсценировку похищения в Камбодже
источник @Skyboyz15

Суд приговорил Чэнь Нэн Чуаня и Лю Цзю Сяня к двум годам лишения свободы, а также обязал выплатить штраф в размере 4 миллионов риелей (1000 долларов США). Блогеры смогут покинуть Камбоджу и вернуться на Тайвань только после отбытия наказания.

Губернатор провинции Преа Сианук прокомментировал приговор: “Мы считаем, что это очень серьезная проблема. Если мы простим их, то появятся другие люди, которые захотят опорочить имидж Камбоджи”.

Ранее мы писали о том, что власти Камбоджи запретили в стране китайский фильм “Ва-банк”, который также затрагивает тему похищения людей.

Happy Jea © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News