Наносит вред репутации страны: В Камбодже запретили китайский фильм “Ва-банк”

1
946
ИСТОЧНИКkwongwah
Наносит вред репутации страны: В Камбодже запретили китайский фильм "Ва-банк"

Китайский триллер о киберпреступности «Ва-банк» («Ставок больше нет») неожиданно запретили в Камбодже. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю о программисте и модели, которых заманили в одну из стран Юго-Восточной Азии предложением о высокооплачиваемой работе. Оказавшись на месте, герои поняли, что оказались жертвами онлайн-мошенников и попали в опасную ситуацию. Роли исполнили Лэй (Чжан Исин), Цзинь Чэнь, Даррен Ван, Чжоу Е и другие.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Актрису веб-дорамы раскритиковали за чрезмерную пластику лица

В фильме не говорится, что действие происходит в Камбодже, однако в кадрах то и дело мелькают надписи на кхмерском языке.

Наносит вред репутации страны: В Камбодже запретили китайский фильм "Ва-банк"
На футболке Лэя надпись на кхмерском языке

Власти Камбоджи заявили, что фильм наносит серьёзный ущерб репутации страны. Пресс-секретарь Министерства Культуры Камбоджи Е Сум Маб заявил: «Мы посмотрели весь фильм. Китайцы сняли эту кинокартину, чтобы предупредить свой народ о случаях мошенничества. Однако это повлияло на Камбоджу и другие страны Юго-Восточной Азии, включая Мьянму и Таиланд, и сказалось на их туристической сфере».

После премьеры фильма многие китайские нетизены заявили, что теперь боятся отправляться в Камбоджу, Мьянму и другие места. Недавно в Weibo запустили анонимный опрос. Среди большинства тысяч комментариев пользователей Сети говорилось, что они будут избегать поездок в Мьянму и Камбоджу из-за проблем с безопасностью.

Чиновник также добавил: «Камбоджа не такая негативная страна, какой её изображают в фильме».

Е Сум Маб сказал: “Этот фильм был снят в чужой стране без нашего ведома, и мы узнали об этом только тогда, когда он вышел в прокат, поэтому у нас нет никаких превентивных мер”.

Чиновник также подчеркнул, что правительство Камбоджи не разрешает выпуск фильма на местном уровне, запрещает его трансляцию в стране и не будет выдавать лицензию на вещание. Также представитель властей Камбоджи сообщил, что они примут все меры, чтобы предотвратить онлайн-трансляции фильма и попросил граждан сообщать о подобных случаях в Министерство прессы и телекоммуникаций.

Премьера фильма в Китае состоялась в августе этого года, на данный момент «Ва-банк» занимает третье место по популярности в Китае в этом году, собрав в прокате 3,8 миллиарда юаней (более 500 миллионов долларов США).

Трейлер фильма:

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News