[DISQUS] Как отразится на карьере артистов внедрение искусственного интеллекта?

3
987
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com
[DISQUS] Как отразится на карьере артистов внедрение искусственного интеллекта?

С выходом крайнего трека BIBI Bam Yang Gang“, мгновенно ставшего вирусным и получившего огромное количество каверов с другими исполнителями, полученными в результате применения ИИ (искусственного интеллекта); пользователей Сети взволновал вопрос — с растущей возможностью замены и подражания голосам артистов, какова этическая и юридическая сторона использования ИИ в музыкальной индустрии.

Так, поклонниками распространяются воссозданные ИИ композиции с тексом песни BIBI, но звучанием иных исполнителей, не принимавших участие в записи трека. Среди которых: АйЮ, Пак Мён Су, Бэк Йерин, До Кёнсу из EXO и другие.

Смотрите также: K.WILL рассказал, что юной фанаткой, которую он встретил 11 лет назад, оказалась будущая звезда Чон Соми

Пример воссоздания голоса искусственным интеллектом:

По мере развития технологий искусственного разума неравнодушными слушателями создаются кавер-версии известных песен, поддельное звучание которых невозможно отличить от оригинала. Стоит отметить, что такие видео набирают десятки тысяч просмотров на YouTube.

Некоторые знаменитости уже поспешили выразить недовольство от пугающего сходства их голосов с созданными ИИ кавер-песнями. Чан Юн Джон заявила: «Внедрение искусственного разума в сферу творчества не стоит недооценивать. По моему телу бегут мурашки, всякий раз, когда я слышу фальшивые копии. Пожалуй, я бы никогда не подумала, что ИИ удастся воссоздавать звуки столь хорошо. Тогда зачем артистам вообще записывать что-то новое, когда ИИ может заменить мой голос?»

Комедийный актёр Пак Мён Су не остался в стороне и прокомментировал ситуацию, услышав ИИ версию своего голоса для трека Bam Yang Gang“: «Не могу поверить, что голоса так похожи. Я не принимал никакого участия в записи композиции. Что теперь случится с исполнителями?»

Согласно действующим законам, создатели фальшивых композиций могут столкнуться с юридическим наказанием за бесправное использование чужого голоса. Законом подчеркивается недопустимость нарушения авторских прав. Так, Евросоюз уже внедрил проект, предписывающий использование водяных знаков на производимом искусственным интеллектом контенте. В Южной Корее на данный момент такая перспектива находится лишь на стадии обсуждения Национального собрания.

kristianosamorino © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Приветствую Вас, дорогие читатели! Меня зовут Наталия и я переводчик на YesAsia. Приглашаю Вас окунуться в многогранный и увлекательный мир шоу-бизнеса Южной Кореи. Здесь мы раньше всех публикуем для Вас последние новости индустрии развлечений. Следите за обновлениями на YesAsia!
Новости YesAsia.ru на Google News