Корейские свадьбы: путеводитель по традициям и обычаям. Часть 1.

0
10465

in-kyo-jin_1412426497_20141004_soyihyuninkyojin4

Последнее время среди знаменитостей настоящий бум на свадьбы. Одни за другими, они сочетают себя узами брака и выкладывают фотографии на обозрение общественности. Не сложно заметить, что корейские свадьбы все же отличаются от тех, что привыкли видеть мы. Давайте разберемся и выясним каковы же особенные традиции и обычаи корейских свадеб.

 

Помолвка и кольцо с огромным камнем

King2Hearts-proposal

Не обманывайте себя, представляя традиционную корейскую помолвку такой же, какой вы видите ее в дорамах. Подгибание коленей, слезы на глазах жениха, судорожно протягивающего заветную коробочку с огромным кольцом прекрасной невесте – не более чем сказка. В реальной жизни, если помолвка и происходит, то обычно совершается уже после того, как молодые договорились о браке.

Также в Корее среди молодого населения нет обычая носить или дарить кольцо на помолвку, да и после свадьбы молодожены могут и не носить этого кольца (если оно есть). Что касается пожилых пар, они и вовсе не слышали о традиции помолвочных колец.

 

Встреча семей

bride-of-century-e1433231897624-640x360

Но если кольцо в помолвке совсем не обязательно, то что же служит знаком того, что отношения влюбленных принимают особенный характер? Большую роль в этом играет встреча двух семей. По корейскому обычаю, брак – это не столько союз молодых, сколько союз их семей. Перед тем как окончательно принимается решение о свадьбе две семьи встречаются друг с другом. Обычно это случается в отдельной комнате хорошего ресторана. Если семьи уже пошли на этот шаг, то можно быть уверенным, что свадьба состоится.

Но перед тем, как семьи встречаются, каждый из молодых должен познакомиться с родителями своего возлюбленного. В США и многих странах Европы этот шаг не считается таким уж важным, но если в Корее молодой человек знакомит свою девушку с родителями, это прямо свидетельствует о самых серьезных намерениях с его стороны.

 

Время между помолвкой и свадьбой

lee-min-jung_1375151665_20130729_LeeMinJung_LeeByungHun

Самыми распространенными комментариями под постами о свадьбе являются предположения о том, что невеста скорее всего беременна, раз между помолвкой и свадьбой проходят считанные недели (реже месяцы). Но это далеко не всегда так. В Корее нет традиции длительной подготовки к свадьбе. Поэтому между бракосочетанием и знакомством с родителями обычно проходит очень мало времени.

 

bae-yong-joon

 

Место проведения свадьбы

Причиной того, почему настолько быстро и просто планируются свадьбы, является то, что целая индустрия в Корее в сфере планирования бракосочетания работает как часы. Большинство корейцев женятся в свадебных залах, которые специально для этого и предназначены и находятся в свадебных центрах. Если молодожены подписывают контракт с таким центром, то его работники берутся организовать все, начиная от цветов и заканчивая едой на столах гостей. Перед церемонией паре просто предлагается пакет услуг, в котором все включено и расписано, так что каждый сможет заранее выбрать, что ему больше по душе.

WG_Sunye_wedding-3

Но есть и минусы в такой организации. В свадебном центре вы празднуете свою свадьбу, а за стенкой в другом зале, другую свадьбу празднуют другие молодожены. Но есть и более высококлассные свадебные залы, в которых работники предложат вам индивидуальное торжество. Конечно, это будет стоить на порядок дороже.

Естественно, знаменитости и богатые семьи, не станут проводить церемонию в подобных центрах. Чаще всего они снимают целые дома или проводят бракосочетание в дорогих отелях, в которых также предоставляют свадебные залы.

Но будь то зал, отдельный дом или отель, все помещения остаются похожими, украшения и атмосфера свадьбы остается той же.

Несмотря на распространенность христианства в Корее, свадьбы в церкви являются редкими, как и свадьбы на свежем воздухе или в собственных домах.

kim-jung-eun-wedding-4

kim-jung-eun-wedding-3

 

Платье невесты

Подписав контракт со свадебным центром, вы лишите себя множества проблем и забот. Остаются лишь приятные “мелочи”, такие как свадебное платье. Этим занимаются другие работники свадебной индустрии – “seu-deu-meh”, в их пакет войдут услуги “платье-макияж-студийная съемка”. Вы часто любуетесь свадебными фотосессиями знаменитостей, думая что это удел лишь богатых и знаменитых? Как бы не так. Каждая пара в Корее проводит эту замечательную съемку. Самыми популярными фотосессиями тут являются съемки в студии с декорациями старых европейских жилых кварталов, уютных кафе на живописных улочках или множества цветов. Студия воплотит в жизнь любую вашу мечту и сделает снимки ничуть не хуже, чем у звездных пар.

kim-jung-eun-wedding-2

Кроме того, вы получаете прекрасное свадебное платье и смокинг на прокат. Большинство корейских невест не покупают платье. Из-за схожести размеров и стилей девушки просто берут на прокат понравившееся платье. В то же время, это прекрасная экономия, да и за те же деньги, за которые невеста может купить себе платье, она в состоянии взять два или три наряда на прокат.  Так она может не повторять свой образ на фотосессии и в день торжества. Стоит ли говорить, что варианты свадебных платьев безгранично широки.

Так же в пакет входит прическа и макияж, как для невесты, так и для жениха.

in-kyo-jin_1412426498_20141004_soyihyuninkyojin5

 

Гости

Корейская традиция такова, что основных гостей приглашают родители молодоженов. И они будут приглашать всех родственников и друзей, каких считают необходимыми, даже если их дети видят этих людей впервые. Иногда количество народа приближается к 500, и свадьба становится настоящим подвигом для молодоженов, которые должны лично приветствовать каждого, кто пришел на их церемонию.

smtown-wedding

ВТОРУЮ ЧАСТЬ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Источник:soompi.com

 Перевод: Mrs. Zu© YesАsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News