Данные гендерного исследования в корейских шоу и дорамах

25
3805

Данные гендерного исследования в корейских шоу и дорамах

31 марта новостное агентство Yonhap News опубликовало результаты исследования, которое было проведено корейским Агентством по содействию и обеспечению гендерного равенства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Продюсерские компании Кореи и США заключили соглашение о сотрудничестве в сфере телепроизводства

Агентство проанализировало 132 телевизионных программы национального и кабельного телевидения для того, чтобы оценить достаточно ли обеспечен принцип гендерного равенства в СМИ.

Для анализа рассматривались программы, транслирующиеся с мая по ноябрь 2016 года. Согласно отчету, 68% продюсеров дорам – это мужчины. 69% сценаристов дорам – женщины. Кроме того, агентство выявило закономерность, которая касается профессий героев дорам. Представители агентства пояснили: “Мужские персонажи чаще имеют высокий социальный статус и заняты на таких профессиях, как врач, прокурор, министр, политик, владелец фирмы или топ-менеджер. Женские же персонажи, наоборот, не успешные соискатели работы, домохозяйки, разнорабочие, продавцы”.

В 62 телешоу ведущими было 63,5% мужчин и 36,5% женщин. Агентство выявило 104 случая гендерного неравенства в дорамах и 22 – в телешоу. В дорамах замечены мужские персонажи, которые выражают резко недовольство в отношении женщин, а также выпивают в окружении девушек легкого поведения.

Что касается новостных программ было выявлено 18 сообщений о сексуальном насилии. В 16 случаях жертвы насилия обвинялись в клевете. В 27 докладах используются непристойные выражения, при описании сексуального насилия. 15 докладов были с излишним детализированным описанием насилия.

Исходя из проведённого мониторинга, Агентство направило запрос в Корейскую Комиссию по связям о принятии мер в 19 случаях нарушения гендерного равенства.

Источник: soompi
Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News