MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

17
10875
ИСТОЧНИКwww.theguardian.com

MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

Схожая с военной, подготовка и постоянное наблюдение со стороны фанатов создают безжалостную культуру совершенствования в корейской поп-музыке, но мегазвезды MONSTA X пытаются вернуть контроль в свои руки.

MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

Смотрите также: MONSTA X обсудили свой карьерный рост, популярность за пределами Кореи и цели на будущее

Жара и организованный хаос поразил нас, как удар кулаком. Комната без окон в одной из главных телевизионных студий Сеула не намного больше, чем спальня с двуспальной кроватью, но здесь полно людей: 11 сотрудников и семь участников группы MONSTA X, которые продвигают свой новый соблазнительный и драматический сингл “Jealousy”. Вокалисты Шону, Кихён, Минхёк, Хёнвон и Вонхо, а также рэперы Чжухон и I.M теперь являются айдолами, как называют K-Pop звезд, и не обращают внимания на отсутствие пространства. В рамках культуры старшинства получена комната ожидания; до недавнего времени ребята находились в общей комнате с другими молодыми группами с хлипкими перегородками для уединения.

Вонхо, 25 лет, чей заразительный смех противоречит чуткой натуре, повторяет танцевальные движения, в то время как тихо разговаривающий 25-летний Шону – лидер MONSTA X, чья обязанность “вести их в правильном направлении и держать в узде”, спрашивает, ели ли мы. Рыжеволосый Кихён, 24-х лет, приносит холодный американо. Они работают с нулевым сном с поездки в юго-восточный город Ильсан накануне, где они выступали под проливным дождем на тв-шоу. Фанкадры показывают падение Кихёна, на что тот лишь пожимает плечами: “Я знал, что поскользнусь. В моей голове: “Хореография!Хореография”, поэтому я перехожу к следующему движению. Это не то, чего стоит стесняться”.

Продюсируемые приятные для слуха K-Pop песни и визуальное совершенство недавно привлекли глобальный интерес, возглавляемый бойзбендом BTS, чей феноменальный успех перешел в США и Billboard Hot 100, и чьими твиттами делятся сотнями тысяч раз. Но камеры корейских фанатов, которые публикуют каждую минуту публичной жизни айдола, показывают напряженную жизнь. K-Pop похож на фабрику со своими беспомощными беспилотниками, нежели артистами, а стресс и усталость часто становятся центром внимания: 33-летний Со Мину из группы 100% скончался от сердечного приступа в марте, в то время как участник SHINee Джонхён, борясь с депрессией, ушел из жизни в декабре прошлого года.

Г-жа Со и г-жа Шим – исполнительные директора агентства MONSTA X Starship, занимаются обучением айдолов, когда талант совершенствуется, а новые способности развиваются, от пяти до семи лет. Цель этих предполагаемых звезд – стать одним из участников группы, которая дебютирует как готовый продукт. MONSTA X были сформированы в 2015 году после того, как будущие участники были выбраны в рамках реалити-шоу под названием NoMercy. “Корейское шоу – одна из самых трудных работ, – говорят Со и Шим, – Трейни отбираются с улиц и прослушиваний, а после узнают условия и то, от чего придется отказаться. Все стремятся к одной и той же цели – дебютировать”. Ни одному стажеру не гарантирован дебют, поэтому Шону вынужден был сменить агентство (“Это было немного болезненно”), чтобы дать самому себе новый шанс стать частью группы.

MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

Каждое агентство устанавливает собственные правила, однако мобильные телефоны и романтические отношения запрещены по умолчанию везде. MONSTA X говорят, что отказались от телефонов будучи трейни и практически через два года после дебюта. Минхёк, 24-х лет, считал это “неудобством”, а Хёнвон, также 24-х лет, – самопровозглашенный интроверт с розовыми волосами и своеобразным чувством юмора, говорит, что сейчас понимает намерения Starship исключить внешние отвлекающие факторы. Но 23-летний Чжухон говорит, что чувствовал себя “окруженным стенами. Не было свободы действий. Но по крайней мере после дебюта вы пробуете что-то новое”.

Их ранние агрессивно звучащие синглы “Tresspass” и “Rush” подарили солидную фанбазу, более известную как Monbebe. Они засыпают MONSTA X одеждой, игрушками, закусками и письмами перед шоу и во время фансайнов, где фанаты разговаривают с каждым участником, нередко держась за руки со своим фаворитом. Для циников это может быть гениальным маркетинговых ходом, но эти встречи создают эмоциональную связь, уникальную в K-Pop – жестокой индустрии, в которой фанаты, по словам I.M, являются источником силы.

MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

Будучи самым младшим в 22 года, I.M имеет зрелую осмотрительность, проведя свои годы взросления перед камерами, где малейшая ошибка может привести к критике со стороны. “Я волнуюсь о том, что могу совершить ошибку, – говорит он, – Нравится ли мне следовать правилам? Иногда да, иногда нет, но это жизнь, так что я в порядке”.

Безусловно, Starship управляет MONSTA X. Группы айдолов, за исключением тех немногих, имеют не так много власти, но в последние годы ряд групп начал показывать свою творческую хватку. MONSTA X также стремятся к определенному уровню свободы. I.M самостоятельно создает материал, как и Чжухон, и его тексты используются в песнях, а несколько эмоциональных поп-песен Вонхо – часть альбома MONSTA X.

MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

Чжухон записывает десятки вдохновляющих фраз на свой телефон и говорит, что зачастую спит не больше трех часов в сутки. “Я чувствую себя неспокойно, если не сочиняю одну песню в день”, – говорит он, хотя до этого момента Чжухон и I.M выпустили только пару сольных треков. Группа живет в загроможденной квартире, но у каждого из них есть небольшая студия, где они могут творить. “Здесь я делаю все: ем, кричу, плачу, смеюсь, создаю фильмы. Это моя игровая площадка”, – улыбается Чжухон.

Перерыв имеет особое значение; график айдола невероятно изнурительный. Интервью, радио, тв-программы, фанмитинги и музыкальные шоу занимают до 18 часов в день. Нет никакого выключателя, когда они покидают безопасную зону комнаты ожидания, но в ее пределах царит семейная атмосфера: ребята с удовольствием едят вместе, громко шутят и отдыхают, когда это возможно – Вонхо дремлет несмотря на шум фена, Минхёк спит настолько крепко, что уходит 5 минут на то, чтобы разбудить его. “Иногда нагрузка может быть слишком большой, но нам нужно все время расти. Хорошо быть при деле”, – говорит Вонхо. Кихён, смеясь, говорит: “Это наш третий год. У меня это уже в крови”. Фанаты зовут его “мамочкой” MONSTA X, хотя он называет себя “полицией, которая держит MONSTA X в рамках”. Но он счастлив. “Я делаю то, что мне нравится, зарабатываю деньги и не чувствую, что многим жертвую ради этого”.

MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

Для других жизнь айдола – испытание. “Мне нравилось находиться в окружении людей, но теперь мне нужно пространство”, – говорит Хёнвон. Минхёк – шар теплой энергии, внутри которой кроется проницательность. “Я стал айдолом не ради славы, мне просто нравится выступать, – говорит он, – Я не люблю выходить на улицу, потому что мне не нравится, когда люди сплетничают. По этой причине, прошло два года с тех пор, как я выпивал с друзьями. Иногда мне одиноко”.

Даже после самоубийства Джонхёна, душевные проблемы в Южной Корее не всегда понимаются правильно или же не понимаются ни индустрией, ни публикой, но Кихён говорит, что стало лучше по сравнению с тем, что было: “Когда артисты говорят, что собираются отдохнуть, реакция такова: “Пожалуйста, отдохните, пока не стало хуже”. Шим из Starship говорит: “Мы следим за психическим здоровьем трейни и айдолов. Если нам кажется, что для них тяжело что-либо на эмоциональном уровне, мы предлагаем встречу с психотерапевтом или же работаем с ними, чтобы понять, как помочь им чувствовать себя лучше”.

MONSTA X: бойзбенд, который выжил на фабрике K-Pop

Самые успешные K-Pop группы будут существовать 5-7 лет, а айдолы часто уходят в театры или кино, причем некоторые из них добиваются успеха и в сольной карьере. Но мужские группы сталкиваются с двухгодичной военной службой в армии Южной Кореи и угрозой карьерного спада по возвращению к звездной жизни после нее. “Раньше я думал: “Смогу ли я зарабатывать на жизнь этим?” – говорит Шону, – Были группы, с которыми мы дебютировали практически в одно время, но мы не шли с ними в одном темпе. Теперь я чувствую, что не стоит давить – тут больше речь о долголетии группы”.

После предстоящего мирового тура, билеты на который раскуплены, MONSTA X, возможно, представят еще один релиз до конца 2018 года. Если бы контроль был полностью в их руках, что бы они создали? Минхёк быстро ответил: “Что-нибудь в стиле “Tresspass”, фейерверк”. Хёнвон сохранил бы сексуальность “Jealousy”, но: “Я хотел бы совместить ее с более повседневным образом”, однако есть Шону, который укрепляет и поддерживает группу одновременно. “Неважно, какую песню мы сделаем, – говорит он через всю комнату с места, с которого молча наблюдал, – Сексуальная, мягкая или мощная – если это делает MONSTA X, значит это наш стиль”.

В ожидании скидок на успокоительное, Хотабовна © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News