Казахско-японский фильм открыл Пусанский кинофестиваль (BIFF2019)

5
1951
ИСТОЧНИКK-movie Club

Казахско-японский фильм открыл Пусанский кинофестиваль (BIFF2019)

В этом году Пусанский международный кинофестиваль открыл фильм производства Казахстана и Японии «Конокрады: дороги времен».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Пусане стартовал самый крупный азиатский кинофестиваль (BIFF 2019)

Редкий случай, когда картина снималась двумя режиссерами – казахом Ерланом Нурмухамбетовым и японкой Лизой Такебой. В съемках принимали активное участие Сёдзо Ичияма, продюсер фильмов легендарного Такеши Китано, и оператор-постановщик Азиз Жамбакиев, обладатель «Серебряного медведя», приза Берлинского Кинофестиваля. Главные роли исполнили казахская актриса Самал Еслямова и японский актер Морияма Мирай.

Сюжет фильма развивается вокруг трагедии большой дружной семьи и, несмотря на свой почти мистический характер, основан на реальных событиях.

На пресс-конференции, где побывал корреспондент K-movie Club, режиссер Лиза Такеба рассказала, что работа над этим проектом происходила в нетипичном для японского кинопроизводства стиле: «В Японии обычно очень длительный этап подготовки, а в Казахстане, как я заметила в процессе работы, все может поменяться кардинально». Лиза высоко оценила мастерство Морияма Мирай, который играл роль на казахском языке. При смене сценария менялись слова актера, которые ему приходилось заново переучивать прямо на съемочной площадке, добавлялись новые сцены, трюки. «Надо отдать должное, что за короткие сроки в условиях постоянных изменений сценария, он блестяще справился со своей ролью». 

Морияма Мирай рассказал, что эта роль потребовала от него глубокого изучения личности героя. В процессе работы он много разговаривал с режиссерами.

Самал Еслямова поделилась впечатлениями о работе с двумя режиссерами:

Ерлан Нурмухамбетов рассказал о будущих зрителях картины и курьёзных случаях на площадке:

K-movie Club (1)

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News