Всё больше молодых корейцев отказывается от традиционного брака, предпочитая сожительство

80
8330
ИСТОЧНИКallkpop.com
Всё больше молодых корейцев отказывается от традиционного брака, предпочитая сожительство

Недавние исследования показали, что каждый четвертый кореец в возрасте от 20 до 30 лет предпочитает не вступать в брак и добровольно остается холостым.

Смотрите также: «Я могла стать к-поп айдолом, но рада, что ушла» — интервью бывшей трейни, отказавшейся от дебюта

Согласно опросу, проведенному в декабре 2020 года, среди 1025 неженатых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет на сайте Job Korea и Albamon.com, 24,8% из них заявили, что не вступят в брак. Однако причины не связывать себя узами брака у разных людей отличались.

Мужчины в возрасте от 20 лет называли «экономические факторы» и «личное счастье» причинами своего решения не вступать в брак, в то время как женщины ссылались на «отказ от патриархальной системы».

Один из участников опроса, 25-летний мужчина, который работает фрилансером, сказал: «Я решил быть холостым, потому что мне даже одному трудно жить. Если бы я был женат, мне и моей жене – обоим – потребовалось бы работать, поскольку я не зарабатываю достаточно денег. Было бы трудно одновременно растить детей и работать.»

Всё больше молодых корейцев отказывается от традиционного брака, предпочитая сожительство

Другая участница, также в возрасте 25 лет заявила: «Я не хочу выходить замуж, потому что мне не нравится социальная роль в патриархальном обществе, которая будет предоставлена ​​мне, например, «невестка, которая похожа на настоящую дочь», когда я выйду замуж.»

Г-жа Хун (26), которая является офисной сотрудницей, также сказала: «Я работаю в компании, но социальное давление таково, что я буду вынуждена взять отпуск по уходу за ребенком, поскольку я женщина. Я понимаю, что есть очень мало людей, которые могут сломать этот стереотип».

Фактически, по данным отчета Комиссии по здоровью населения 2020 года, 51,1% мужчин заявили, что не хотят жениться, «потому что они думают, что будет трудно выполнить условия для вступления в брак в реальности», а 29,8% мужчин заявили, «потому что им лучше жить одним». С другой стороны, 25,3% женщин заявили, «потому что они думают, что им было бы лучше жить одним», а 24,7% женщин ответили «из-за патриархальной культуры и гендерного неравенства».

В прошлом году Корея вступила в эпоху креста смерти, когда умерло больше людей, чем родилось. Основная причина низкой рождаемости как раз и заключается в молодых людях, которые не были женаты и предпочли не вступать в брак.

Однако у тех, кто хотел остаться свободным, не было ни права, ни выбора иметь детей. Решение остаться незамужней вызвало жаркую дискуссию, когда телеведущая Саюри решила родить ребенка, не будучи замужем.

Всё больше молодых корейцев отказывается от традиционного брака, предпочитая сожительство

Г-жа Хун заявила: «Нам нужно отделить брак от права первородства, чтобы решить проблему низкой рождаемости». Она критично добавила: «Поскольку правительство все еще придерживается формулы, согласно которой только те, кто состоит в браке, могут рожать и регистрировать своего ребенка в семейном реестре, это привело к низкой рождаемости на протяжении более десяти лет». Далее она пояснила: «Конечно, у нас есть желание воспроизводить потомство, но наше общество не гарантирует права матерей-одиночек».

Г-жа Чан также заявила: «Нам нужен новый тип семейного сообщества вне «нормальной семьи», состоящей из «матерей, отцов и детей », – подчеркнув: «Если у людей есть способность иметь детей, они должны иметь такую возможность и получить институциональную поддержку и осведомленность для улучшения общественного мнения о детях, рожденных без отца, которые на данный момент рассматриваются как дети с печальной семейной историей».

Фактически, среди молодых людей растет тенденция предпочитать более слабую и свободолюбивую систему «компаньона» вместо «брака».

Всё больше молодых корейцев отказывается от традиционного брака, предпочитая сожительство

Согласно социальному опросу Национального статистического управления 2020 года, 59,7% опрошенных считают, что они могут жить вместе, не вступая в брак, и этот показатель неуклонно растет с 2012 года. Кроме того, примерно каждый третий участник опроса считает, что пара может иметь детей, не вступая в брак.

Молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, решившие не вступать в брак, также разделяют потребность в новой системе совместного проживания. Как и во Франции, необходимо иметь договор (PACS), в соответствии с которым не состоящие в браке пары получают социальные гарантии, эквивалентные супружеским парам, а также «закон о сожительстве», введенный некоторыми европейскими странами, такими как Бельгия. Соглашение о гражданской солидарности, введенное в 1999 году, сочетает гибкость совместного проживания с преимуществами брака. Он предоставляет такие преимущества, как снижение налога на доход для пар, подписавших контракт.

Г-жа Ким заявила: «Я не хочу выходить замуж, но я думаю о совместном проживании и создании другого типа семьи. Я не хочу создавать риск для сложного судебного процесса, такого как раздел собственности / активов, при разводе».

Г-жа Чан также сказала: «В качестве замены брака следует активно поощрять сожительство. Я не думаю, что увеличение количества домохозяйств, состоящих только из одного человека, является национальным преимуществом, мы должны активно осваивать новые формы семейного состава помимо пола, участников и возраста».

Таким образом, в последние годы все больше молодых корейцев ищут новые формы создания семьи.

Little Unicorn © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]