Японский координатор интимных сцен в кино о том, как сделать такие съемки безопасными

16
6131
ИСТОЧНИКkyodonews
Японский координатор интимных сцен в кино о том, как сделать такие съемки безопасными

Если актрису вынуждают раздеться для роли, или актер хочет определить меру сексуальных сцен, в которых он готов сниматься, кому они могут довериться?

Смотрите также: Дорама «Болтун» подверглась критике за бесчувственность к тайской аудитории

Тихо Асада – тот самый человек в Японии. Она – одна из двух сертифицированных координаторов по съемкам интимных сцен в стране, и ее работа заключается в создании безопасного плана для сцен, связанных с обнаженной натурой, поцелуями, прикосновениями, имитацией секса или другим сексуальным содержанием на экране и в театре.

«Это все еще новая профессия, о которой многие японцы не слышали. Но я хочу, чтобы координаторы съемок интимных сцен были таким же нормальным явлением, как и постановщики трюков», – рассказала она Kyodo News в недавнем интервью.

Тихо Асада добавила: «Японцы не привыкли к прямому общению, поэтому трудно пытаться заставить их четко определить границы. Но многие актеры испытывали стресс, потому что боялись прислушаться к своим чувствам по поводу того, что им удобно делать со своим телом».

Тихо Асада часто способствует трудным разговорам между актерами, режиссером, костюмером и продюсером. Ее работа заключается в том числе в том, чтобы требовать, чтобы эротические сцены снимались на закрытой съемочной площадке с как можно меньшим количеством сотрудников съемочной группы, следить за тем, чтобы актерам давали необходимые предметы, скрывающие их интимные части, и гарантировать, что не будет никаких сюрпризов, пока камера включена.

Координатор интимных сцен является «защитником и связующим звеном между актерами и производственной командой в отношении наготы и имитации секса», как это определено SAG-AFTRA, крупнейшим союзом актеров в Соединенных Штатах. Хотя не было никаких учреждений, которые обучали бы и выдавали сертификаты, движение #MeToo положило начало этому явлению и появлению координаторов на съемочных площадках в Голливуде. В 2018 году американская сеть кабельного телевидения HBO стала первой, кто нанял координатора для интимных сцен в их сериале «Двойка».

Для Японии это еще более новое явление. Японский Netflix выпустил свой первый проект с привлечением координатора интимных съемок в 2021 году. Это был фильм «Она» («Ride or Die»). Именно тогда в Японии появился первый подобный сертифицированный координатор – Тихо Асада, только что прошедшая интенсивный 75-часовой курс обучения в профессиональной ассоциации IPA.

В настоящее время в реестре квалифицированных координаторов интимных сцен SAG-AFTRA числится 40 профессионалов. Как в Японии, так и в Америке бум сопровождался проблемами, так как скептически настроенные творцы и члены съемочных групп рассматривали таких координаторов как ненужную роскошь.

«Как и любая новая роль, она сопряжена с трудностями. Мое присутствие на съемочной площадке не всегда приветствуется в начале, и многих удивляет, что это расширяет творческие возможности. Чем безопаснее чувствуют себя актеры, тем лучше они работают», – отметила Тихо Асада. Она с гордостью добавила, что многие люди, которые изначально сопротивлялись идее иметь на съемочной площадке координатора интимных сцен, меняли свое мнение к концу съемок.

«В Японии нет эквивалента SAG-AFTRA, и нет правил, защищающих актеров, а информированное согласие никогда не было частью культуры. Поэтому я не ожидаю, что все американские стандарты будут работать здесь. Я пытаюсь создать систему, которая будет работать», – сказала она.

Японский координатор интимных сцен в кино о том, как сделать такие съемки безопасными

Тихо Асада живет в Токио со своим мужем и дочерью-второклассницей. Она говорит, что ее любовь и уважение к кинопроизводству перевешивают ненормированный график работы и среднюю оплату. Но любви к кино недостаточно, чтобы стать координатором интимных сцен, говорит она, потому что не всем навыкам можно обучить, например, быстрому установлению доверительных отношений с людьми и пониманию их чувств.

Тихо Асаде пришлось обучаться ремеслу координации интимных сцен в рамках программы, которая обычно длится более трех месяцев. Она смогла ускорить процесс благодаря онлайн обучению, потому что ее инструктор застрял дома во время пандемии коронавируса. Она должна была охватить такие темы, как осведомленность о травмах, сексуальная и гендерная грамотность, а также навыки общения и разрешения конфликтов, а затем сдать экзамен и пройти собеседование, чтобы получить сертификат IPA в Лос-Анджелесе.

46-летняя женщина случайно нашла работу своей мечты. Тихо Асада, выпускница Школы искусств Университета Северной Каролины, работала переводчиком в индустрии развлечений, когда Netflix предложили ей стать сертифицированным специалистом по интимным сценам.

В то время, в 2020 году, таких координаторов было мало на съемочных площадках, а в Японии их и вовсе не было. За последние два года Тихо Асада поработала над семью проектами, и она надеется заполнить свой календарь новыми проектами, поскольку видит растущий спрос и признание своей работы. «Единственная причина, по которой я должна отклонять предложения, – это расписание. Спрос растет, но нас всего двое. Этого достаточно, чтобы держать меня в тонусе», – сказала она.

По ее словам, сегодня японская индустрия развлечений работает не в лучших условиях. Но люди постепенно обращают больше внимания на то, как снимаются интимные сцены, и это определенно шаг в правильном направлении.

«Раньше актеры подвергались притеснениям, у них не было прав, и им приходилось пытаться самостоятельно придумывать, как снять такие сцены. Но я здесь, чтобы изменить это. Речь идет не только о предотвращении вреда, но и о создании пространства, в котором каждый может выполнять свою работу хорошо», – сказала она.

Тихо Асада заключила: «Я чувствую, что это переходный этап для японской киноиндустрии. Если мы упустим эту возможность, мы никогда не изменимся. Наша культура молчания должна измениться».

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News