Психоделика, скрипка и танцы: 4 необычные корейские инструментальные группы

5
1537
Психоделика, скрипка и танцы: 4 необычные корейские инструментальные группы

Для многих корейские артисты – это прежде всего K-pop айдолы с весёлыми песнями и энергичными танцами или же балладники, чьи пронзительные песни могут вызвать слёзы даже у тех, кто не понимает ни слова на корейском. Однако в музыкальной индустрии Южной Кореи особое место занимают инструментальные группы. Зажигательные поп-песни, под которые хочется пуститься в пляс, или грустные рок-баллады, трогающие до глубины души, – в дискографии бэндов можно найти музыку на любой вкус.

Несмотря на то, что инструментальные группы, вероятно, не так популярны, как их коллеги по музыкальной индустрии, они не становятся менее любимыми. Вот несколько групп, которые заслуживают вашего внимания.

Смотрите также: Фанаты раскритиковали лейбл MAMAMOO, RBW, за плохое продвижение нового альбома “MIC:ON”

1. Guckkasten

Психоделика, скрипка и танцы: 4 необычные корейские инструментальные группы

В 2003 году была создана группа под названием The C.O.M, которая была расформирована в связи с уходом мемберов в армию. В 2007 году они воссоединились и с добавлением нового участника сформировали группу Guckkasten, которая дебютировала в 2008 году с мини-альбомом «Guckkasten» и заглавным треком «Mirror».

Необычно не только их название, являющееся немецким словом, означающим «древний китайский калейдоскоп», но и музыка, которую можно описать одним словом – психоделика. Их тексты часто сложны для понимания, а звучание напоминает галлюцинации, и именно этим Guckkasten привлекают слушателей. Будь то «Mirror», с которой группа выиграла награду «Лучшая рок-песня», или «Ultimate», являющаяся коллаборацией с League of Legends, – какую бы песню вы не включили, экспериментальный психоделический рок от Guckkasten не оставит вас равнодушным.

Последним релизом группы является сингл «Crack in the Ark», выпущенный в январе 2022 года как коллаборация с Arknights.

2. LUCY

Психоделика, скрипка и танцы: 4 необычные корейские инструментальные группы

LUCY – группа Mystic Story, сформированная в 2019 году на шоу «Superband» и дебютировавшая в 2020 году с синглом «Dear.» и заглавным треком «Flowering». Наличие такого необычного для бэндов инструмента как скрипка выделяет дискографию LUCY среди музыки других инструментальных групп.

Их песни умиротворяют и расслабляют, как, например, «Dream» и «Firework», или же вселяют энергию, как «Jogging» и «Some Day in the 21century». Звуки скрипки добавляют немного «классики» в рок-музыку группы.

«Little Star» – OST к дораме «Плохой прокурор», выпущенный в октябре 2022 года, – является последним релизом LUCY.

3. JANNABI

Психоделика, скрипка и танцы: 4 необычные корейские инструментальные группы

JANNABI дебютировали в 2014 году с синглом «Rocket» («Love»), спродюсированным S. Tiger. Их музыка известна своим ретро-звучанием в стиле оперы или мюзикла, песни созданы под влиянием музыки 60-х и 70-х годов.

Наибольшая популярность пришла к JANNABI после выпуска альбома «Legend» с заглавной песней «For Lovers Who Hesitate» в 2019 году, которая заняла первую строчку в чарте Gaon. Дискография группы точно понравится поклонникам «олдскульных» песен и фолк-рока: их особый стиль чувствуется даже в таких, казалось бы, разных песнях, как «She» и «Legend».

В июле 2022 году JANNABI выпустили OST «Look at You!» к шоу «With the Silk of Dohpo Flying», и на данный момент это их последний релиз.

4. WOW

Психоделика, скрипка и танцы: 4 необычные корейские инструментальные группы

Дебют WOW состоялся 8 марта 2021 года с синглом «Miss U». Первоначально группа называлась A.FACT, состояла из 5 участников и должна была стать обычным бэндом. Но теперь в группе 7 участников, из которых только трое играют на музыкальных инструментах, в то время как остальные не стоят на месте, а танцуют: к песням WOW есть хореография, в которой участвуют 4 мембера.

К сожалению, группа максимально непопулярна: несмотря на несколько десятков тысяч просмотров выступлений с дебютной песней на музыкальных шоу, их следующий сингл «To My Ex», выпущенный в декабре 2021 года и являющийся их последним релизом, не смог не то что превзойти, а хотя бы добиться того же, что и «Miss U», а у их единственного клипа нет и тысячи просмотров. Всему виной – отсутствие нормального продвижения от агентства WOW A.CONIC.

Какие ещё необычные инструментальные группы Кореи вы знаете?

Эмби © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News