В свете суда Бэкхёна, Сюмина и Чена из EXO с SM нетизены возмущаются их мошеннической схемой продления контрактов с артистами

21
4437
ИСТОЧНИКallkpop.com
В свете суда Бэкхёна, Сюмина и Чена из EXO с SM нетизены возмущаются их мошеннической схемой продления контрактов с артистами

2 июня юридическая фирма LIN, выступающая в качестве представителя Бэкхёна, Сюмина и Чена из EXO в деле о пересмотре отдельных положений их эксклюзивных контрактов с агентством SM Entertainment, опубликовала от их имени второе заявление, касающееся текущего судебного разбирательства.

В объёмном заявлении из 5 разделов излагались подробности разногласий, возникших между исполнителями и компанией по поводу порядка выплаты гонораров, возможности ознакомления с финансовой отчётностью компании в части своих доходов, предполагаемого «кабального» характера контрактов, положения которых грубо нарушают сложившиеся в сфере шоу-бизнеса правила работы с артистами. Кроме того, в нём было объявлено о желании всех трёх участников EXO продолжить работу в группе вне зависимости от результатов разрешения спора.

Смотрите также: Сехун из EXO намекал на то, что Бэкхён, Чен и Сюмин подадут на SM в суд?

Ознакомившись с полным текстом заявления фирмы LIN, корейские пользователи Сети отозвались об одном из разделов заявления как о «невероятно шокирующем».

В свете суда Бэкхёна, Сюмина и Чена из EXO с SM нетизены возмущаются их мошеннической схемой продления контрактов с артистами

Речь о разделе, раскрывающем метод принуждения компанией SM Entertainment своих артистов к продлению эксклюзивных контрактов: в его применении и состоит «злоупотреблением лейблом своим статусом для заключения незаконных деловых сделок», на которое ранее ссылались Бэкхён, Сюмин и Чен. Юридическая фирма LIN по этому поводу пояснила следующее:

«Пункт 5 статьи 1 эксклюзивного контракта, который компания SM Entertainment направляла своим артистам за 1 год до окончания действующего, гласит: «Настоящий контракт действует в течение последующих 5 лет, начиная с [указывается дата]. Однако если в течение указанного периода времени артистом не будет выпущено определённое пунктом 4 статьи 4 настоящего контракта количество альбомов, контракт с ним автоматически продляется до тех пор, пока данное требование не будет выполнено. Количество автоматических продлений контракта не ограничивается».

В свою очередь, контракт, действие которого не ограничивается во времени и определяется исключительно числом выпущенных артистом альбомов, явно подпадает под определение кабальной сделки. Кроме того, компания SM Entertainment направляла артистам данный контракт, когда до истечения предыдущего оставалось ещё около 1 года, пытаясь, таким образом, преждевременно их продлить, что также не допускается законодательством. Также компанией SM Entertainment не определялся порядок оплаты труда по эксклюзивному контракту, продлённого таким образом».

Учитывая, что SM Entertainment, в свою очередь, и является стороной, ответственной за установление дат выхода, производство и распространение альбомов своих исполнителей, данное положение контракта делает его расторжение артистом практически невозможным.

Возмущённые корейские нетизены оставили следующие комментарии:

«Я подозреваю, они специально задерживают выпуск альбомов некоторых артистов, у которых по плану камбэк, чтобы их контракты автоматически могли перезаключиться».

«Так вот почему долго не было камбэков. SM хотели автоматически продлить контракты своих артистов, не заплатив им».

«Это типа SM 3.0…???»

«Не могу перестать думать о том, что у всех прочих артистов SM, должно быть, точно такие же контракты».

«Даже проиграв в суде JYJ, они извернулись и изобрели новые креативные способы продлять свои рабские контракты».

«Получается, если SM решит, что артист больше никогда не выпустит ни одного альбома, его или её контракт продлевается автоматически навсегда и без какой-либо оплаты…»

«Очевидно, что это всё незаконно. Компания сама же контролирует выпуск и распространение альбомов, артисты толком и повлиять на это не могут. Жесть».

«Ненормальная компания какая-то».

«Компания SM – просто преступники».

«Нет, ну я знал, что SM поехавшие, но просто не знал, что настолько».

Ziva © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет! Я Ziva (Наталия), юрист по профессии и автор на YesAsia.ru в свободное время. Живу в Минске, увлекаюсь K-pop, особенно группой ASTRO, и люблю делиться переводами новостей и интересных статей об азиатских странах.
Новости YesAsia.ru на Google News