Stray Kids о каждом треке с “5-STAR” в интервью Billboard

4
5910
ИСТОЧНИКbillboard.com
Stray Kids о каждом треке с "5-STAR" в интервью Billboard

Третий подряд альбом группы Stray Kids занял первое место в чарте Billboard 200. Группа рассказала Billboard о песнях с альбома «★★★★★ (5-STAR)» – для некоторых с момента написания до релиза прошли годы.

Смотрите также: Бан Чан из Stray Kids привлёк внимание тем, как надел подарок во время фансайна

“2022 год был полон множеством невероятных событий; все это похоже на сон, – говорит Хан в интервью Billboard, размышляя об успехе группы в чартах в свете их нового проекта. – Все, о чем я могу думать, это то, как сильно мы благодарны за все и как сильно этот опыт мотивировал нас работать еще усерднее и расти еще больше. Цель этого альбома – подчеркнуть неповторимый стиль Stray Kids, который можно определить как “странный, но особенный”. Я надеюсь, что 5-STAR станет очередным прорывом для нашей группы и превратится в альбом, который многие признают легендарным”.

Новый проект, состоящий из 12 треков, является третьим полноформатным LP группы, и в нем SKZ бросают себе новый вызов, например, амбициозный, смешивающий жанры заглавный трек “S-Class”; выделяющийся би-сайд “TOPLINE” (который включает в себя первое в истории группы появление на альбоме легендарного корейского рэпера Tiger JK); и “THE SOUND (Korean Ver.)”, который преобразует популярный японский сингл для К-поп слушателей.

“Идея названия 5-STAR возникла из текста песни “S-Class”, где обыгрываются слова “особенный” и “звезда”, – говорит лидер Stray Kids Бан Чан. – 5-STAR – это уникальность и уверенность, которые мы вкладываем в нашу работу”.

Участники Stray Kids Бан Чан, Хан, Чанбин и Феликс являются авторами песен, композиторами и продюсерами каждого трека на 5-STAR. И все же группа подчеркивает важность командной работы, которая требуется для создания всей их новой музыки.

“Обратная связь, когда все должны быть вовлечены в проект, очень важна, – добавляет Бан Чан. – Если одни люди сделали песни, то другие играют важную роль, высказывая свое мнение о песнях – дополнительные мысли и идеи относительно исполнения, записи, концепций – все это жизненно важно для всего процесса, и другие участники прекрасно в нем участвуют”.

Вокалист группы Сынмин добавляет: “Я помог воплотить в жизнь замечательные песни наших участников, исполнив их с душой”, а макнэ I.N отмечает: “В этот раз я не принимал участия в процессе производства, но я очень сильно настаивал на том, чтобы “S-Class” стал заглавным треком [синглом]”.

Говоря о будущем, группа не ставит перед собой дополнительных задач, кроме как продвигать дальше музыку и концерты. Хёнджин обещает: “Мы продолжим выступать на многих сценах и будем выходить на еще большие площадки, чтобы мы могли встречаться и общаться с большим количеством людей”. В то же время Ли Ноу говорит: “Следующий [шаг] Stray Kids будет наполнен множеством новых вызовов, точно так же, как и то, что мы показали миру сейчас”.

Феликс заключает: “Мы просто надеемся быть здоровыми, чтобы пройти через испытания, которые нас ждут”.

Встречайте новый пятизвездочный альбом Stray Kids 5-STAR, следуя вместе с участниками трек за треком.

1. Hall of Fame

Текст: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA).

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), VERSACHOI.

Аранжировка: VERSACHOI, Бан Чан (3RACHA).

Бан Чан: “Hall of Fame” реально выражает чувство уверенности, которое мы, Stray Kids, вкладываем в нашу работу; обещание, что мы постараемся войти в историю и вписать наши имена в “Зал славы”.

Ли Ноу: Мы подумали, что было бы неплохо поставить эту композицию в качестве первого трека из-за веса, который имеет само название “Hall of Fame”. Поскольку этот альбом особенный, этот трек служит идеальным началом.

Бан Чан: Мы также подумали, что выбрать “Hall of Fame” в качестве открывающей песни было бы отличной идеей, потому что эта песня производит сильное впечатление, с самого начала демонстрируя уверенность Stray Kids.

2. S-Class

Текст: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA).

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), Чэ Кан Хэ, RESTART.

Аранжировка: Чэ Кан Хэ, RESTART, Бан Чан (3RACHA).

Чанбин: Проще говоря, “S-Class” – это “свежесть и смелость в стиле Stray Kids”, как и название. В треке воплощено послание “Самый странный среди необычных, самый яркий среди особенных”.

Особенность этого трека в том, насколько новым он кажется, потому что мы использовали разнообразные источники звука и формы песен, которые создают иллюзию, что существует несколько разных треков, объединенных в один. Я бы сказал, что особенно выделяется уникальный и затягивающий ритм в хуке.

Хёнджин: “S-Class” – о самом странном среди необычного. Я думаю, что этот трек выделяется тем, что в нем смешались различные музыкальные жанры, чтобы создать цельный трек.

Хотя все треки, которые мы рассматривали для заглавного, были замечательными, в итоге мы выбрали “S-Class” в качестве заглавного, потому что это была песня, которая просто кричала о Stray Kids. Эксперименты не являются чем-то новым для нас, потому что мы всегда пытаемся расширить наши границы. Я думаю, это помогает нам усилить наши отличительные черты.

Чанбин: Огромный масштаб звукового ландшафта трека делает его идеальным заглавным треком – когда я слушал его, я отчетливо представлял, как он сочетается с выступлением в стиле Stray Kids. Я думаю, что немного назойливая, но затягивающая выделяющаяся хореография и характерная хореография в хуке запомнятся фанатам.

Хёнджин: STAY, пожалуйста, ожидайте зависимости и заряда энергии от нашего выступления!

3. ITEM

Текст: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA).

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), VERSACHOI.

Аранжировка: VERSACHOI, Бан Чан (3RACHA).

Чанбин: “ITEM” – о нашей уверенности, о том, что нам не нужен никакой “предмет” или “предметы”, чтобы поднять наши навыки. Все, что нам нужно – это мы сами. Уникальные и причудливые звуки, напоминающие о видеоиграх, и остроумные тексты – все это помогает вдохнуть жизнь в обаяние Stray Kids и уникальный стиль каждого участника. Мы очень старались подчеркнуть взрывные звуки, чтобы текст больше выделялся. Мы также изменили звучание вокала, чтобы сделать трек более интересным.

Хёнджин: “ITEM” – это такой энергичный трек, который, несомненно, зацепит вас с первого прослушивания.

4. Super Bowl

Текст: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), Феликс.

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), Зак Джурич.

Аранжировка: Зак Джурич, Бан Чан (3RACHA).

Хан: “Super Bowl” отдает дань уважения грандиозному событию, Супер Кубку, и представляет музыку Stray Kids как тарелку с едой, используя множество элементов, чтобы привлечь внимание слушателей. Во время создания этой песни мы все были очень рады возможности показать себя с другой стороны. Процесс написания текста был также интересным, потому что, когда мы работали над текстом, нас поразило то, что песня получилась новой и инновационной. Бан Чан сначала набросал структуру; я не могу забыть, как я был взволнован, когда впервые услышал демо-версию.

Хотя процесс записи в целом прошел гораздо более гладко, чем я ожидал, из-за того, что все партии на английском языке и из-за быстрого темпа некоторые звуки произносить было сложновато. Но в итоге все получилось очень качественно, и все благодаря Бан Чан, который проделал отличную режиссерскую работу.

I.N: Мы подумали, что исполнение этого трека на английском языке больше подойдет треку, так что в итоге мы создали этот оригинальный английский трек.

Феликс: Песня “Super Bowl” изначально должна была стать заглавной для нашего первого полноформатного альбома, однако мы решили придержать ее до подходящего момента – и мы сделали это спустя почти три года. Эта песня навевает много воспоминаний и вызывает много хороших эмоций, это одна из самых лучших песен, которые мы будем вспоминать.

I.N: Вообще-то “Super Bowl” был еще одним кандидатом на заглавный трек GO LIVE, “God’s Menu”. Мне лично очень нравится этот трек, поэтому я помню, что очень настаивал на его включении в этот альбом. Я так счастлив, что он наконец-то вышел спустя целых три года.

Хан: Мы написали этот трек примерно в то же время, когда работали над “God’s Menu”. В то время мы были очень увлечены концепцией приготовления пищи, что объясняет, почему в итоге получились “Gods’ Menu” и “Super Bowl”. Если “God’s Menu” – более увлекательный трек, рассчитанный на корейских слушателей, то “Super Bowl” больше ориентирован на слушателей со всего мира, отсюда и текст песни на английском языке.

5. TOPLINE feat. Tiger JK

Текст: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), Tiger JK.

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), VERSACHOI.

Аранжировка: VERSACHOI.

Хан: Я считаю, что этот трек способен показать стиль хип-хопа Stray Kids, особенно потому, что весь трек сосредоточен на бум-бэпе. Когда мы слушали песню после ее написания, мы поняли, что она напоминает нам о Tiger JK – на самом деле 3RACHA всегда говорили о том, как сильно хотят работать с ним. Во время записи этого трека я был слишком возбужден, и, наверное, поэтому запись получилась одной из самых веселых. Я был так счастлив, что мы наконец-то смогли создать полноценный хип-хоп трек.

На самом деле мы записали наши партии отдельно. Tiger JK был одним из тех артистов, на которых я равнялся с самого детства, и у нас была возможность выступить с ним на сцене [Mnet Asian Music Awards] MAMA в прошлом году. После выступления, помню, мы подошли к нему и сказали: “Эй, у нас есть потрясающий трек, над которым мы хотели бы поработать вместе с вами”, и он охотно согласился. Затем наши компании начали обсуждение, и в итоге мы пришли к этой коллаборации.
Помню, когда я подошел к нему во время съемок “UNVEIL : TRACK”, чтобы поблагодарить за то, что он пришел, он сказал нам, как здорово, что мы смогли поработать вместе. Я был безмерно рад и восхищен. Мы также пообещали поработать вместе над другими проектами, если получится.

Сынмин: Что касается процесса записи, то мы сначала записали свои партии, а затем отправили наши записи Tiger JK, который затем приступил к исполнению своей партии. Tiger JK постоянно говорил нам, какие мы замечательные, но, честно говоря, это было так нереально – просто стоять рядом с ним. Я помню, что мы смотрели на него с благоговением, особенно когда он играл и снимался в своих сценах.

“TOPLINE” – это метафора, которая сравнивает наши амбиции с “вершиной”, наглядно показывая, что мы – те, кто ведет за собой. Это был такой ценный опыт – сниматься вместе с Tiger JK, потому что он такой великий, удивительный артист, на которого мы всегда равнялись. Я думаю, именно это заставляет этот трек сиять еще ярче!

6. DLC

Текст: Чанбин (3RACHA), RESTART.

Музыка: Чанбин (3RACHA), RESTART.

Аранжировка: RESTART, Чанбин (3RACHA).

Чанбин: “DLC” – это песня о том, что мы должны просто забыть обо всех этих мелких, мешающих мыслях и заботах и просто танцевать как сумасшедшие. Когда я создавал эту песню, я представлял, как люди слушают ее и погружаются в музыку, танцуют и тусуются вместе. Повторяющийся хук оставляет неизгладимое впечатление, а сильные духовые и ритм мумбатон придают треку энергию и оживляют его.

Хотя трек, несомненно, заставит вас танцевать, если вы заглянете в текст, то заметите, что он довольно грустный. Мы изо всех сил старались передать эти чувства во время записи. “DLC” – это действительно аббревиатура, но вместо того, чтобы создавать новое слово, мы решили, что сократить “dance like crazy” до DLC в качестве названия будет лучше.

7. GET LIT

Текст: Хан (3RACHA).

Музыка: Хан (3RACHA), Чэ Кан Хэ, RESTART.

Аранжировка: Чэ Кан Хэ, RESTART.

Хан: “GET LIT” – это песня о том, что каждый должен отдать всего себя чему-то, слушая эту песню. Что примечательно в этом треке, так это его затягивающий хук; на самом же деле его создание не заняло много времени. Нам понадобилось всего три часа, чтобы записать, гармонизировать и закончить работу над треком – это показывает, насколько трек цепляет и как долго он звучал в голове. Я всегда хотел попробовать себя в написании текстов, поэтому процесс написания текстов прошел без проблем. Я помню, как взволнованно выглядели участники группы, когда мы записывали этот трек.

Феликс: У этой песни много закулисных [историй]! Запись “GET LIT” была не только веселой, но и съемки видео “UNVEIL : TRACK” также получились захватывающими и наполнили обстановку энергией. Я верю, что это будет очень хорошая и задорная песня, которая зарядит STAY энергией.

Хан: “GET LIT” отличается от моих [ранее написанных] песен тем, что когда я создавал “GET LIT”, я постоянно думал о том, что я не хочу, чтобы она была мелодичной и лиричной, и что я хочу, чтобы она сопровождалась каким-то перфомансом. Жанр также отличается. Честно говоря, я думаю, что я сделал “GET LIT”, потому что в то время я чувствовал, что хочу вложить в это все свои силы.

Что-то, что изменилось по сравнению с моими предыдущими релизами, – это разнообразие жанров. Честно говоря, я написал много минималистичных треков, но поскольку “GET LIT” был первым случаем, когда я написал трек, сопровождающий перформанс, я чувствовал большое давление. Однако в процессе работы над треком я получил массу удовольствия. Я бы сказал, что у меня появился собственный метод продюсирования.

8. Collision

Текст: Хан (3RACHA).

Музыка: Хан (3RACHA), Millionboy.

Аранжировка: Millionboy.

Хан: В этой песне любовь сравнивается со столкновением двух планет; две горящие планеты, обращенные друг к другу, тянутся друг к другу с бешеной скоростью, только чтобы разбиться и взорваться, оставив после себя в космосе лишние части. Именно эта идея заставила меня начать работу над этим треком, потому что я подумал, что этот образ в какой-то степени отражает начало и конец отношений. Обычно, когда я отвечаю за руководство звукозаписью, вместо того, чтобы придерживаться гайд-версии, я фокусируюсь на том, чтобы выявить уникальные качества каждого участника, то есть, даже если результат отличается от гайд-версии, мы, как правило, в конечном итоге принимаем его. Но в случае с этим треком все было иначе, потому что у меня в голове были конкретные детали, которые я хотел воплотить в жизнь – это могло бы обременить участников, но, к счастью, все были настроены на сотрудничество. Именно сотрудничество повысило качество трека.

I.N: Для этого трека потребовалось умение владеть вибрато, поэтому мы старались изо всех сил добиться вибрато во время записи, что, безусловно, было непросто, но очень весело.

9. FNF

Текст: Бан Чан (3RACHA), Феликс.

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Феликс, Trippy.

Аранжировка: Trippy, Бан Чан (3RACHA).

Бан Чан: Смысл песни – рассказать о сильных пожарах, случившихся в Австралии, которая является домом для уникальной флоры и фауны. В тексте мы намекнули на потерю любимого человека, скорбь по нему и показали, что мы никогда не забудем о том, что было потеряно. Процесс написания каждой песни отличается, но в случае с “FNF” я сначала создал песню, затем изменил структуру, а потом попросил Феликса написать его чувства для создания текста.

Феликс: “FNF” имеет много двойных смыслов, потому что мы обращаемся к людям и STAY через тексты песен, и хотели рассказать о пожарах, которые произошли у нас дома, в Австралии. И по сей день там происходит много пожаров, поэтому мы хотели рассказать об этом и выразить наши чувства. Я уже давно не писал и не сочинял песни, поэтому, хотя это было немного нервно, было также весело впервые за долгое время окунуться в этот процесс.

10. Youtiful

Текст: Бан Чан (3RACHA).

Музыка: Бан Чан (3RACHA),Никко Янг.

Аранжировка: Никко Янг.

Сынмин: Эта душевная песня рассказывает о том, что каждый человек прекрасен и удивителен таким, какой он есть! Я надеюсь, что STAY будут слушать ее, когда им будет грустно, и эта песня поможет им поднять самооценку. Все наши участники пели на английском языке, поэтому я уверен, что наше послание сможет дойти до STAY со всего мира!

Бан Чан: Думаю, песню “Youtiful” можно назвать очень душевной. В надежде, что послание придаст сил слушателям, текст песни основан на теплых словах и фразах, которые мы получили. Мы хотели показать, что она также предназначена для STAY и всех остальных людей в мире. Английский – мой родной язык, так что, думаю, это помогло передать мои искренние эмоции. Английский также является всеобщим языком, поэтому я надеялся, что послание песни дойдет до каждого. Кроме того, игра слов очень важна для Stray Kids, с самого начала мы создавали уникальные названия, потому что считаем, что это придает песне больший эффект и делает ее более запоминающейся.

11.THE SOUND (Korean Version)

Текст: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA).

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), Зак Джурич, Кайл Рейнольдс, Крис ЛаРокка.

Аранжировка: Зак Джурич, Кайл Рейнольдс, Бан Чан (3RACHA), Крис ЛаРокка.

Хёнджин: Вообще-то это был заглавный трек нашего японского альбома, многие STAY любят эту песню, и мы решили добавить ее и в наш корейский альбом! Я считаю, что мощь, которую несет в себе этот трек, очень подходит Stray Kids.

Ли Ноу: Эту песню мы изначально записали на японском языке, поэтому, к счастью, мы уже были знакомы с мелодией и характером трека, что определенно помогло ускорить процесс записи! Поскольку STAY с нетерпением ждали этой версии и поскольку это такой мощный трек, мы очень хотели добавить его в этот альбом.

12. Mixtape : Time Out

Текст: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA).

Музыка: Бан Чан (3RACHA), Чанбин (3RACHA), Хан (3RACHA), VERSACHOI, JUN2.

Аранжировка: VERSACHOI, Бан Чан (3RACHA), JUN2.

Чанбин: Мы создали этот трек в память обо всех счастливых моментах, проведенных вместе во время нашей летней поездки в Канвон-до. Подобно названию “Time Out”, мы выразили идею “отбросьте все свои заботы далеко-далеко и путешествуйте с нами вместе с мягким бризом” через освежающий рокерский стиль.

I.N: 3RACHA написали этот трек под впечатлением от нашей групповой поездки. Вот почему, если вы внимательно прислушаетесь, вы услышите звуки нашего смеха – эти звуки были взяты из видео, которые мы снимали во время поездки. Наш смех стал частью музыки! ПОЖАЛУЙСТА, подарите нашему новому альбому много-много любви. Мы покажем вам много наших сторон, так что, пожалуйста, слушайте все с удовольствием!

Сынмин: В 5-STAR так много потрясающих песен. Мы очень рады нашему возвращению, так что, пожалуйста, с нетерпением ожидайте того, что мы приготовили. Мы постараемся показать только самое лучшее!

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.
Новости YesAsia.ru на Google News