Всего семь человек подали заявку на получение визы “цифрового кочевника” в январе

17
3005
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
Всего семь человек подали заявку на получение визы "цифрового кочевника" в январе

Прошло около месяца с тех пор, как была запущена долгожданная рабочая виза “цифрового кочевника”, однако кажется, она не пользуется особой популярностью. Согласно сообщению Министерства юстиции, по состоянию на 31 января за визой обратились всего семь человек. 

Рабочая виза F-1-D была введена в пробном режиме 1 января для иностранцев, которые хотят работать удаленно в Корее в течение более длительного периода. Получить эту визу могут иностранцы, которые работают удаленно на зарубежную компанию — устраиваться на работу в Корее строго запрещено.

Виза дает право на пребывание в Корее сроком на один год. Визу можно продлить еще на один год, так что в общей сложности в стране можно оставаться два года. Без визы многие иностранцы могут находиться в Корее не более 90 дней.

Одним из препятствий является то, что в настоящее время виза недоступна для фрилансеров, которые составляют значительную часть “цифровых кочевников”. Согласно Министерству юстиции, только иностранные граждане, работающие в зарубежной компании, имеют право на получение рабочей визы. Фрилансеры не входят в их число.

Представитель Министерства юстиции сказал: “В настоящее время фрилансеры, не работающие официально в зарубежной компании, не имеют права на получение этой визы. Однако мы планируем принять во внимание различные мнения относительно визы “цифрового кочевника” и рассмотреть возможность внесения изменений, если это будет необходимо”.

Еще одним сдерживающим от подачи заявления фактором является годовой доход. Чтобы подать заявление на получение рабочей визы, иностранцам необходим годовой доход, который как минимум вдвое превышает валовой национальный доход Кореи на душу населения (ВНД) за предыдущий год. В 2022 году ВНД Кореи на душу населения составлял 42,48 миллиона вон (32 000 долларов), так что заявители в настоящее время должны иметь годовой доход в размере не менее 85 миллионов вон (64 000 долларов).

При таких высоких требованиях к получению визы изначальная задача привлечь иностранцев и принести пользу местной экономике может оказаться трудной для выполнения.

Представитель Пусанского центра креативной экономики и инноваций, который управляет центром для работы в Пусане, сказал: “Мы знаем, что виза действует в пробном режиме с января, но виза ориентирована на лиц с высоким доходом, учитывая представленные к ней требования, в частности минимальный доход в размере 85 миллионов вон. У нас не было запросов от иностранцев, которые в настоящее время работают за границей [которые бы хотели воспользоваться нашими центрами для работы]”.

Центр предлагает доступ к коворкинг-пространствам в Пусане, а также скидки на проживание в отелях города.

Представитель сказал: “Нашими центрами для работы действительно пользуются иностранцы, работающие в корейских компаниях и живущие в Корее, однако у нас нет тех, кто работает за границей”.

Для сравнения Малайзия, которая также предлагает визу “цифрового кочевника”, установила требование о годовом доходе в размере 24 000 долларов, Испания — 25 920 евро (28 000 долларов). Конечно, несмотря на эти примеры есть и страны, которые как и Корея устанавливают высокие требования к годовому доходу.

alenamalg © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Знаток иностранных языков. Фанат музыки и живых концертов. Любитель путешествий и спонтанных идей.
Новости YesAsia.ru на Google News