Феминистское движение 4В в Южной Корее обвиняют в низкой рождаемости в стране?

58
3148
Феминистское движение 4В в Южной Корее обвиняют в низкой рождаемости в стране?
Источник: GETTY IMAGES

В социальных сетях набирает обороты феминистское движение 4B, которое призывает женщин отвергать гендерные нормы, включая брак и воспитание детей, фактически бойкотируя мужчин в знак протеста против безудержного женоненавистничества в стране.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «У медицинской помощи в Корее нет будущего». Медицинское объединение разочаровано результатами встречи с президентом Южной Кореи

Движение зародилось в 2019 году. Идейным вдохновителем стал роман писательницы Чо Нам Джу «Ким Джи Ён, родившаяся в 1982 году». В нём рассказывается о ежедневном опыте каждой женщины, сталкивающейся с безжалостным сексизмом, неравенством и женоненавистничеством в современной Южной Корее.

Феминистское движение 4В в Южной Корее обвиняют в низкой рождаемости в стране?
Обложка романа Чо Нам Джу

Чо Нам Джу представила принцип четырёх «Би», или по-другому четырёх «нет»:

«Бийенэ» – никаких свидания с мужчинами

«Бисексеу» – никаких гетеросексуальных сексуальных отношений

«Бихон» – никаких гетеросексуальных браков

«Бичулсан» – никаких родов

Изначально к движению 4B также привлекли внимание популярные блогеры Чон Се Ен и Пэк Ха На с ютуб-канала SOLOdarity, которые заявили, что брак является «первопричиной патриархата». Они также призвали женщин отказаться от традиционных женских обязанностей таких, как вступление в брак, рождение и воспитание детей.

Недавно блогер Джинни под ником Denimchromosome на платформе TikTok разразилась тирадой в адрес корейских мужчин, также озвучив основные принципы 4B. Она пояснила, что движение — это отказ женщин от мужчин.

«Они гребаные ублюдки. Они не собираются меняться, так что мы все вымрем… Корейская этническая принадлежность вот-вот исчезнет, и корейские женщины буквально такие же, как…», – сказала Джинни и подняла средний палец.

Она считает, что корейские женщины устали от женоненавистничества и поэтому собираются бойкотировать гетеросексуальные отношения и другие женские нормы. Видео набрало более пяти миллионов просмотров и тысячи комментариев, в основном от женщин, которые призывают к тому, чтобы движение 4B вышло за пределы Южной Кореи.

Феминистское движение 4В в Южной Корее обвиняют в низкой рождаемости в стране?
Скриншот из трансляции Джинни в TikTok

Противники движения утверждают, что оно является причиной низкой рождаемости в стране. Корея уже удостоилась звания страны с самой низкой рождаемостью в мире. В 2023 году она достигла рекордно низкого уровня — всего 0,78 по сравнению со среднемировым показателем 2,3.

По мнению экспертов, низкие показатели рождаемости обусловлены сложной культурой труда в стране, ростом стоимости жизни, изменением отношения к браку и гендерному равенству и растущим разочарованием среди молодого поколения. Женщины также ссылались на патриархальную культуру и дискриминацию на работе.

В Глобальном индексе гендерного разрыва за 2022 год, опубликованном Всемирным экономическим форумом, Южная Корея заняла 99-е место из 146 стран по уровню гендерного равенства. В статье, вышедшей в январе 2023 года в южнокорейской газете The Sisa Times, было отмечено, что 65% женщин в стране не хотят иметь детей. Около 42% из них не хотят вступать в брак, и более 80% из них называют домашнее насилие основной причиной такого решения.

Кроме того, в СМИ предполагают, что движение 4B – это также ответ на массовые инциденты, связанные с сексуальными преступлениями, а также со съёмкой скрытой камерой и порно из мести.

В Корее был случай, когда мужчина, убивший женщину в туалете, заявил, что он сделал это только потому, что она проигнорировала его. Однако полиция не классифицировала преступление как совершённое на почве ненависти.

Многие пользователи сети уверены, что такое движение назревало уже давно и является «рациональным ответом корейской культуре, в которой доминируют мужчины». Несмотря на передовые технологии и лидерство в различных сферах, в том числе в индустрии развлечений, общество Южной Кореи продолжает оставаться намного патриархальнее, чем многие предполагают.

Ситуация также усугубилась, когда президент страны Юн Сок Ёль пообещал закрыть Министерство по вопросам гендерного права и семьи, которое оказывало поддержку женщинам и жертвам сексуального насилия. По словам президента, министерство относится к мужчинам как к «потенциальным сексуальным преступникам».

Также Юн Сок Ёль призвал убрать из школьных учебников формулировку «гендерное равенство».

Многие южнокорейские пользователи сети утверждают, что влияние 4B излишне переоценено в западных СМИ. По некоторым данным, число последователей насчитывает пятьдесят тысяч, по другим, не более пяти тысяч. Нелепо утверждать, что движение 4B может как-то влиять на рождаемость в стране, однако его наличие не отменяет того факта, что это форма протеста (зачастую радикальная) в ответ на ряд проблем, которые уже давно назрели в южнокорейском обществе.

Профессор социологии Сеульского университета Ли На Ён утверждает: «Патриархальные нормы в Южной Корее, учитывая её экономический статус и уровень образования женщин, настолько безжалостны, что сопротивление им, как правило, столь же интенсивно. Движения, подобные 4B, являются предупреждением о том, что женщины будут бойкотировать романтические отношения, если общество и мужчины не изменятся».

Happy Jea © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News