Одна песня на две страны. Плагиат или творчество?

2
3086

Можно ли прославиться благодаря чужой песне и не иметь при этом ни капли вины и сожаления? Еще 25 июля доминиканская певица  La Materialista выложила в Twitter‘е свою новую композицию, мгновенно взорвавшую Интернет. Жаль только, что зажигательная мелодия и незатейливый текст песни уж больно сильно напоминали известную композицию корейской группы 2NE1 – ‘I am the Best‘. Ни агенство группы, ни кто либо из участвующих в создании песни людей так и не были упомянуты. Единственный твит, свидетельствующий о знакомстве певицы с корейской культурой, гласил: “Я люблю 2NE1”.

Песня, хореография, костюмы… все это повергло фанатов 2NE1 в шок. БлэкДжеки (официальный фанклуб группы) незамедлительно обратились к певице с обвинениями в плагиате. На что  La Materialista отреагировала по-своему: в её Twitter’е один за другим стали появляться новые посты своим фанатам: “Забудьте о ненавистниках. Мы же смеемся над ними! Это так захватывающе”, “Вы поклонник или ненавистник? Если не знаете меня – заткнитесь”. Певица продолжила: “Прекратите презирать меня!”, “Я не знаю, почему Бог одарил меня такой красотой по сравнению с миллионами других девушек”. 

Спустя какое-то время, когда скандал разросся до необъятных размеров, в сети появились новые твиты:

“Простите. Я не думала, что вы чувствуете себя так плохо. Я всего лишь сделала кавер песни со своим текстом, ведь мне это понравилось… У меня есть талант и я могу писать свои песни. Но мне очень понравилась эта композиция, и я решила её использовать. Я не думала о продвижении и продаже”, “Вааау, кажется, здесь все вдруг заговорили по-корейски и стали понимать, что это адаптация ‘I am the Best’! Это мой первый кавер”.

Фанаты группы обратились к агентству с официальным заявлением:

“Здравствуйте, YG ENTERTAINMENT! Это письмо от всех Блэкджеков и фанатов к-pop’а по всему миру, пожалуйста, не игнорируйте нас. Мы благодарны вам за то, что вы заблокировали её видео, однако она все еще продвигает свою песню на радио и телевидении, утверждая, что ‘Chipi cha cha’ будет существовать и дальше. Она высмеивает не только фанатов группы 2NE1, но и всех корейцев. Наше единственное желание сейчас: наказать эту девушку за то, что она делает. Она ведь заслуживает юридическое наказание. Мы не хотим быть грубыми , но пожалуйста, ПРОЧТИТЕ отрывки её интервью ниже:

“Вы ничего не сможете сделать, потому что многие уже скачали мою песню и не будут её удалять”.

“Я не смогу оплатить иск, однако буду с нетерпением ждать его. Может им нужна личная встреча со мной? *смеется*”.

“У меня есть разрешение. Я взяла эту песню у своей корейской подружки. *смеется* Я подруга CL”.

“Я заплатила за много песен, неужели просто отдать мне одну в эти трудные времена – так сложно”.

“Фанаты из других стран угрожают мне, но в моей стране я нашла огромную поддержку. Они хотят подавать иск против меня. Надеюсь, они сделают это в Корее. Потому что я хочу быть в новостях не здесь, а там”.

Вы должны подать на нее в суд.

С любовью, обеспокоенные фанаты”.

Так или иначе, песню все еще можно найти на просторах Интернета. Вряд ли La Materialista считает себя виноватой.

https://www.youtube.com/watch?v=nJoYKDYmT0I

JestFee © YesAsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News