Путь к пониманию: Соджу и дорамы

3
1135

Путь к пониманию: Соджу и дорамы

В честь сегодняшнего праздника Кореи поговорим на одну важную тему.

Совершенно точно, сложно найти дораму, в которой не было бы сцены где главные герои выпивают, и в этом деле их выбор чаще всего падает на соджу, похожий на нашу водку, рисовый ликер.

Путь к пониманию: Соджу и дорамы

Скорее всего, вы заметили, что такие сцены в дорамах обычно преследуют несколько целей. Во-первых, герой может запросто признаться в своих чувствах, которые до этого тщательно скрывал, или же он раскрывает нам свои особенные черты характера, о которых мы раньше даже не догадывались (заставляя нас либо плакать, либо смеяться).

Путь к пониманию: Соджу и дорамы

В любом случае, корейская (мудрая) поговорка гласит “Вы не узнаете человека, пока не выпьете с ним”.

Такие сцены так же подразумевают,  что если кто-то пьян его отнесут домой на спине (совершенно точно это характеризует английское выражение a piggyback ride), и на следующее утро он (или она) проснется абсолютно ничего не помня о том, что случилось вчера вечером за рюмочкой соджу.

Нам даже не придется далеко идти за подобными сценами, главным героем которых, является напиток соджу. Вспоминаем I Hear Your Voice, Ли Бо Ён и Ли Да Хи смогли поделиться друг с другом своими переживаниями, только после нескольких рюмок. В дораме Good Doctor Чу Сан Ук не даст Мун Чхэ Вон забыть, как она однажды, выпив лишнего призналась в том, что он ей нравится.

Путь к пониманию: Соджу и дорамы

Несмотря на то как бы глупо не вели себя люди, выпившие соджу, есть специальные правила этикета, которые нерушимы, когда вы пьете этот самый любимый в Корее напиток в компании. Знали ли вы об этом?

Итак, приведем ниже несколько правил, которые помогут не ударить в грязь лицом, если вы вдруг окажитесь приглашенными на вечеринку в Корее.

  • Тем кто старше, или тем кто имеет более высокий социальный статус, предлагают выпить первыми.
  • В то время, как вы пьете напиток, вам следует чуть склонить свою голову.
  • Рюмку или стакан следует держать двумя руками. В ладони левой руки держат напиток, а правой рукой придерживают его.
  • Когда вы находитесь в компании с начальником, прежде чем выпить, отведите свой взгляд и посмотрите в сторону.
  • После того как ваш начальник предложил вам выпить, вы можете точно так же предложить выпить и ему, используя при этому ту же стопку.
  •  Если кто-то сказал вам “Пей!”, значит следует налить себе стопку и выпить одному.
  • Если вы видите пустой стакан на столе, предложите его наполнить.

Конечно, если вы в компании друзей, то правила будут намного проще. Просто продолжайте доливать соджу своим друзьям. Когда вы это делаете, можете использовать правую руку.

Если вы хотите сказать тост, можете просто крикнуть gunbae, что дословно значит “опустошим свои бокалы”.

И на последок 2 правила:

то чему нас учат дорамы – старайтесь не пить много, чтобы не попасть в смущающие (я бы сказала постыдные) ситуации.

Путь к пониманию: Соджу и дорамы

то чему нас учит жизнь – старайтесь вообще не пить много, ибо чрезмерное употребление алкоголя явно вредит вашему здоровью!

 

источник:kdramastars.com

Mrs. Zu© YesАsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News