9mm-thumb-1200xauto-17082

В j-rock выделяют два главных направления, и сегодня мы расскажем про одно из них – направление инди.

Инди (англ. іndie) – группы, которые записываются на независимых лейблах и имеют более свободные условия контракта. Они часто пытаются привлечь внимание музыкой или своим внешним видом. Большинство групп начинают карьеру именно как инди-группы, переходя на мэйджер-лейблы после того, как становятся известными. При этом они могут частично или полностью отойти от образа visual kei.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: J-Rock: 10 известных мэйджер-исполнителей и J-rock и его особенности

Возможно, вы знакомы с некоторыми инди-группами Японии, которых мы представим далее как самых известных артистов данного направления.

1. Dir En Grey – одна из самых уважаемых на японской сцене и самых известных за пределами родной страны рок-групп. Музыканты отличаются достаточно тяжелым роком, шокирующими клипами и агрессивным поведением на сцене. На данный момент Dir En Grey отошли от образа visual kei, придерживаясь больше альтернативного метала, но они внесли значительный вклад в развитие и популяризацию visual kei. Поклонники из США и Европы знакомы с их творчеством в первую очередь благодаря ранней музыке в этом стиле. Удивительно, но, несмотря на свою популярность, коллектив до сих пор позиционирует себя как инди-группа, заключив контракты с Firewall Div (независимый лейбл звукозаписи Японии), Gan-Shin (независимый европейский лейбл) и Warcon/Fontana (лейбл США).

https://youtu.be/bVTwXdaKnlE

2. BABYMETAL – вокально-танцевальная хеви-метал группа, участницами которой являются три девушки. Группа была сформирована как экспериментальный юнит японской девичьей айдол-группы Sakura Gakuin, который впоследствии стал постоянным. Коллектив сотрудничает с независимым лейблом Toy’s Factory, хотя уже одержал статус мэйджер-исполнителя. Девушки позиционируют стиль группы как кавайи-метал – смесь метала и айдол-музыки. Примечательно, что на живых концертах группы участвуют аккомпанирующие музыканты из коллектива Kami Band, которые известны своими образами мертвецов, что придает особую атмосферу выступлениям.

3. Sakanaction – японская рок-группа, чью музыку характеризуют как смесь альтернативного рока с электронной и поп-музыкой. Но на самом деле их звучание трудно отнести к какому-либо определенному жанру, так как коллектив относится к тем новым течениям, что зародились в музыке недавно. Название Sakanaction образовано от двух слов: «sakana» (яп. рыба) и «action» (англ. действие). За словами участников, оно отображает их стремление быть как рыба в воде, действовать быстро и не бояться перемен. Группа подписала контракт с Victor Entertainment.

4. 9mm Parabellum Bullet – достаточно молодая рок-группа, основана в 2004 году. У них не только уникальное название коллектива, но и интересное сочетание музыкальных стилей: пост-панк и хард-кора с элементами хеви-метал. Музыканты быстро обрели популярность и получили статус мэйджер-исполнителей, заключив контракты с EMI Music Japan и Universal Music Japan. Но в 2016 году группа объявила, что переходит под крыло независимого лейбла Sazanga Records, выпустив с их помощью альбом «Waltz on Life Line» в апреле. Вскоре стало известно, что композиция Inferno» была выбрана в качестве опенинга в аниме-адаптации Berserk. Можно предположить, что, возможно, группа снова вернется в ряды мэйджер-исполнителей.

5. The Watanabes – музыкальная группа в стиле поп-рок, участники которой родом из Великобритании и Японии. Название происходит от фамилии Ватанабе, которая распространена в префектуре Эхиме, хотя сами музыканты впоследствии признались, что изначально они вдохновились персонажем Тору Ватанабе из книги «Норвежский лес» Харуки Мураками. Их музыкальный стиль очень похож на стиль The Beatles – такой же мягкий и чувственный. Коллектив записывается на независимом лейбле BabyBoom Records в сотрудничестве с KRH Studios.

AI © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.