Что означают строки из Псалтыря, показанные в клипе BIGBANG?

7
4693
Что означают строки из Псалтыря, показанные в клипе BIGBANG?

5 апреля состоялось долгожданное возвращение группы BIGBANG. Миру был явлен клип на песню “Still Life”.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: BIGBANG возглавили музыкальные чарты по всему миру с новой песней «Still Life»

Известно, что клипы группы всегда наполнены символизмом и отсылками к событиям, которые переживали участники группы в жизни. Кажется, у фанатов займёт ещё не один день, чтобы разглядеть подробнее все детали, чтобы разобраться в истинном смысле представленного видео.

Клип и песня повествует о пути, которые прошли участники группы и их стремлениях к лучшему. Особо трогательным моментом для фанатов стал эпизод, в котором лидер группы – G-Dragon смотрит на запись с концерта с морем жёлтых огней – лайтстиков в руках их фанатов.

Что означают строки из Псалтыря, показанные в клипе BIGBANG?

Многих, также заставил прослезиться пятистрочный логотип, показанный в конце видео. Логотип был представлен во время продвижения группы с альбомом MADE (2016) и символизирует пятерых участников группы. Даже, если в клипе было всего четыре участника, фанаты всё равно как будто ощутили незримое присутствие пятого — Сынри.

Что означают строки из Псалтыря, показанные в клипе BIGBANG?

Одна из заметных деталей в клипе – строка из Псалтыря 30:11 (в православном варианте 29:12): “И Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и препоясал меня веселием”.

Во-первых, не случайно, что именно Тэян стоит на фоне камня с псалмом. Тэян – верующий человек. Он часто цитирует Библию в социальных сетях.

Что означают строки из Псалтыря, показанные в клипе BIGBANG?

Во-вторых, весь Псалом посвящён молитве Царя Давида об избавлении от моровой язвы, посланной на его народ из-за греха. Здесь явно идут параллели с современной пандемией COVID-19.

Вретище – волосяная и грубая одежда, надеваемая при скорби и печали. Когда люди получали утешение, они снимали с себя вретище в конце траура. Песнь избавления от скорби и отягощающего душу страдания.

Таким образом, явно улавливается смысл того, что после всякой боли и печали, наступает время для радости. Это непрерывный процесс, как и четыре сезона, которые постоянно сменяют друг друга.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News