Dispatch раскрыл подробности конфликта Сон Джи Хё и ее агентства Uzurocks

6
8544
ИСТОЧНИКkoreaboo
Dispatch раскрыл подробности конфликта Сон Джи Хё и ее агентства Uzurocks

Dispatch сообщил, что агентство должно Сон Джи Хё 900 миллионов вон (около 671 000 долларов США), и все же генеральный директор Uzurocks тратит деньги компании на аренду своего Porsche, в то время как его сотрудники получают чуть больше минимальной заработной платы, которая все равно задерживается.

Смотрите также: Сон Джи Хё сменила стилиста и преобразилась

В своем эксклюзивном отчете Dispatch рассказал, сколько проблем вызывает генеральный директор Uzurocks Пак Джу Нам как для самой Сон Джи Хё, так и для сотрудников компании. До сих пор Uzurocks откладывал платеж Сон Джи Хё восемь раз — их «обещанные» даты платежа были 10 февраля, 12 февраля, 28 февраля, 10 марта, 31 марта, 10 апреля и 30 апреля. Дата платежа сейчас июнь, но, вероятно, снова будет отложена. Сейчас агентство задолжало Сон Джи Хё 900 миллионов вон (около 671 000 долларов США), но в данный момент сотрудники компании страдают еще больше. Сон Джи Хё даже сама говорила о том, что она не против ждать, но сотрудники ее компании страдают от жадности генерального директора.

«Я буду в порядке, даже если не получу эти деньги прямо сейчас. Но сотрудники компании стали неплательщиками кредитов, их кредитные карты были заблокированы, а тарифные планы мобильных телефонов отключены. Стоимость аренды Porsche [Пак Джу Нама] составляет 2 млн вон (около 1490 долларов США) в месяц, что является роскошью, но зарплата сотрудников также составляет около 2 млн вон в месяц, и это их средства к существованию», – сказала Сон Джи Хё.

В связи с этим Сон Джи Хё заговорила. Проблемы возникают не только из-за того, что Uzurocks не платит Сон Джи Хё, но и из-за того, что компания запуталась в мошеннических деловых сделках, и, в конце концов, все пострадали из-за лжи Пак Джу Нама.

Ложь Uzurocks

Пак Джу Нам водит Porsche и одевается у дорогих брендов. Он лжет окружающим, утверждая, что он стоит десятки миллиардов вон. Однако реальность такова, что он в долгах, в больших долгах. Он не заплатил сотрудникам своей компании, а также не возместил никаких расходов, которые его сотрудники понесли в связи с работой.

Uzurocks была основана в 2019 году, в основном ориентируясь на контент в социальных сетях через такие платформы, как YouTube и TikTok. Сам Пак Джу Нам вошел в индустрию развлечений благодаря связям со знаменитостями, поскольку он был близок с бывшей участницей S#arp Ли Джи Хе, которая сейчас продвигается в основном как телеведущая.

Пак Джу Нам превратил Uzurocks в многопрофильную компанию, которая занимается не только индустрией развлечений, но и красотой, тематическими парками, альбомами и даже фитнес-индустрией. Однако все его деловые начинания в конечном итоге привели к долгам и еще большим долгам. У Uzurocks нет капитала, и коэффициент чистой прибыли на 2021 финансовый год составляет -72,42% (это означает, что их расходы на 72,42% превышают доходы). Что еще хуже, коэффициент долга компании составляет колоссальные 214 820% (это означает, что если активы компании составляют 100 долларов, у них есть обязательства на 214 820 долларов).

Пак Джу Наму нужно было все больше и больше денег, поэтому он начал публиковать в интернете новости о сторонних компаниях, инвестирующих в Uzurocks. Были сообщения, например, о том, как Naver инвестировала 10 миллиардов вон (около 7,45 миллионов долларов США) в Uzurocks и как Uzurocks стали партнером Golfzon GDR.

Dispatch связался с Naver и Golfzon, и обе компании отрицали, что когда-либо сотрудничали с Uzurocks: «Это фейковые новости. Мы примем меры к компании» (Naver), «Мы поставляли им нашу продукцию, но отдельной сделки никогда не было» (Golfzon).

Dispatch раскрыл подробности конфликта Сон Джи Хё и ее агентства Uzurocks

Uzurocks даже попали в неприятную ситуацию со своим фитнес-бизнесом, обманув клиентов спортзала на их деньги. По оценкам, 600 клиентов их тренажерного зала понесли финансовый ущерб, а также персонал тренажерного зала. Dispatch удалось посетить филиал тренажерного зала в районе Вири в Сеуле, где пострадавший кратко сказал Dispatch: «Вы когда-нибудь могли себе представить, что компания, в которой есть Сон Джи Хё, будет брать членские взносы в спортзал со своих клиентов?»

Сон Джи Хё – жертва

С момента подписания эксклюзивного контракта с Uzurocks в октябре 2022 года Сон Джи Хё не получала зарплату. Dispatch подтвердили, что сумма, которую она должна, составляет около 900 миллионов вон. Эта сумма не включает того, что ей платят за появление в «Бегущем человеке», так как она получает деньги за это шоу непосредственно от SBS.

То, как менеджеры Uzurocks занимаются своим бизнесом, отличается от того, что делают в большинстве агентств. Менеджер сначала потратит деньги на покупки или предметы первой необходимости на свою личную карту, а затем запросит возмещение у компании. Большинство других компаний предлагают корпоративную карту для оплаты расходов.

Руководителям приходилось списывать свои трудовые расходы на личные карты. С личным лимитом кредитной карты в размере 1 млн вон (около 745 долларов США) некоторые менеджеры теперь должны были учитывать расходы на бензин, еду и напитки в дополнение к своим личным расходам, когда они не работали. Даже при всем этом Uzurocks не возместил должным образом своим сотрудникам.

Когда Сон Джи Хё узнала об этом, она приняла меры, особенно после того, как услышала, что один из ее сотрудников не смог вовремя погасить задолженность по кредитной карте. «Сон Джи Хё дала мне свою карту. Я оплачивал расходы с помощью ее карты», — сказал сотрудник Uzurocks.

В конце концов, Сон Джи Хё решила подать в суд и отправила компании пять запросов на оплату. Компания каждый раз отвечала, что им нужно больше времени, чтобы найти деньги, используя такие отговорки, как «мы скоро отправим их», «банковский счет компании заморожен», «мы скоро получим инвестиции из-за границы» или «инвесторы уже прибыли в Корею». Но каждый раз деньги не выплачивались, и 27 апреля Пак Джу Нам неожиданно подал в отставку. Сон Джи Хё подала иск против компании 2 мая.

Эксплуатируемые сотрудники

Dispatch встретился с шестью сотрудниками Uzurocks (обозначенными как A, B, C, D, E и F) в возрасте от 20 до 30 лет. Средняя годовая заработная плата шести сотрудников составляет 27 млн вон (около 20 100 долларов США). Просто отметим, что минимальная заработная плата в Южной Корее в настоящее время составляет 9 620 вон (около 7,17 долларов США) в час, что означает, что годовая минимальная заработная плата для полной занятости составляет 24,1 млн вон (около 18 000 долларов США). Однако сумма, которую фактически получили сотрудники, в среднем составляла около 2 млн вон (около 1490 долларов США). Для большинства сотрудников это была первая работа.

В феврале часть сотрудников получила расписки о задолженности. Сообщение заключалось в том, что компания не отчисляла на пенсию (в Корее работодатели обязаны вносить 50% на национальную пенсию работника, то есть работник вносит 4,5% от своей зарплаты, а компания вносит остальные 4,5%).

Сотрудники также рассказали, как они пострадали из-за неспособности Uzurocks платить им вовремя. «Я не мог нормально жить, потому что мне не платили вовремя зарплату. Мой счет по кредитной карте был просрочен, и мне пришлось отменить свой сберегательный счет в рассрочку. Мне также пришлось просить денег у родителей», — сотрудник «А».

«Я не мог оплатить счет по кредитной карте, потому что не получил зарплату. Позже даже мои транспортные карты были заблокированы. Я даже получил уведомление о том, что моя собственность будет конфискована компанией, выпускающей кредитные карты», — сотрудник «B».

Dispatch также отметил, что сотруднику «B» также приходилось ежемесячно платить за лекарства из-за хронического заболевания, но он был вынужден отсрочивать платежи за коммунальные услуги и процентные платежи из-за необходимости приема лекарств и визитов к врачу. В конце концов, сотрудник «B» потерял сознание, и его матери пришлось платить за лечение в больнице.

«Я жил за счет родителей. Когда я спросил, почему задерживается выплата зарплаты, мне ответили, что это потому, что компания все еще растет. Чуть позже меня уволили. Они сказали, что инвестиционные деньги поступят из Италии. Однако инвесторы также участвовали в управлении компанией и требовали увольнений. Они сказали, что было бы выгоднее использовать аутсорсинговую компанию», — сотрудник «С».

Истории, рассказанные сотрудниками «D» и «Е», схожи по содержанию. Они поделились тем, как Сон Джи Хё помогала им, позволяя им использовать ее собственную кредитную карту для расходов, когда их личные карты были заблокированы. Когда Сон Джи Хё подняла вопрос, сотрудники получили часть своих денег, но до сих пор не получили часть денег, которые им причитаются за работу в апреле.

Сон Джи Хё до самого конца заботится о сотрудниках своей компании

Представитель Сон Джи Хё поблагодарил Dispatch за то, что они выслушали истории сотрудников, пострадавших от рук Uzurocks, и выразил желание, чтобы они получали ту зарплату, которую они заработали тяжелым трудом.

Сотрудники также поделились историями о том, как Сон Джи Хё лично помогла им во время финансового кризиса. «В прошлом году я попал в аварию. У меня было две операции, и больничный счет составил более 10 миллионов вон (около 7 450 долларов США). Я не мог выполнять свою работу из дома, но Сон Джи Хё оплатила мой больничный счет. Из-за Covid-19 мой опекун не смог навестить меня в то время. Но Сон Джи Хё пришла ночью, чтобы поговорить со мной. Она была рядом со мной, когда меня доставили в отделение неотложной помощи, и снова рядом со мной, когда меня выписали. Все врачи были удивлены», — сотрудник «А».

«Сон Джи Хё всегда платила за такси после завершения графика. Когда менеджер был занят, она сама подвозила нас к следующему графику. Для меня она была не знаменитостью, а старшей сестрой», — сотрудник «F».

В конце концов, сторона Сон Джи Хё заявила, что они надеются, что этот вопрос будет должным образом решен.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News