Что означает символ бабочки в дорамах «Аромат времени» и «История дворца Куньнин»?

6
2612
Что означает символ бабочки в дорамах «Аромат времени» и «История дворца Куньнин»?

Статья не претендует на истинность и содержит личные наблюдения автора. Хочется раскрыть читателям YesAsia интересный факт, связанный с дорамами «Аромат времени» и «История дворца Куньнин».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Топ-9 дорам с сюжетом о властных президентах

В то время, когда были представлены первые постеры к дораме «Аромат времени», автор статьи обратила внимание, что на одном из изображений между главными героями нарисована бабочка, однако не особо придала этому значение.

Позднее, на некоторых форумах, ещё задолго до того, как стало понятно, что основной сюжет происходит во сне главной героини, многие китайские зрители уже высказывали подобные теории. Среди признаков указывающих на это был не только тот факт, что героиня постоянно чувствует специфический аромат, а окружающие её люди — нет, но и то, что на постере была изображена бабочка.

Что означает символ бабочки в дорамах «Аромат времени» и «История дворца Куньнин»?

Снова не придав этому значения, через некоторое время, начав смотреть дораму «История дворца Куньнин», автор опять заметила бабочку, которая появилась во время того, как главная героиня в исполнении Бай Лу, заснула и перенеслась в сюжет своего романа.

Что означает символ бабочки в дорамах «Аромат времени» и «История дворца Куньнин»?
Скриншот из дорамы “История дворца Куньнин”

Конечно же, автору стало интересно, почему же бабочка связана со сном. И вот, что удалось выяснить.

Известный китайский философ и основоположник даосизма Чжуан Цзы однажды рассказал притчу. Он увидел себя во сне бабочкой, которая была счастлива, порхая среди цветков. Бабочка совершенно не догадывалась о том, что она – Чужан Цзы. Когда Чужан Цзы внезапно проснулся, он всё ещё не мог понять, то ли он человек, которому приснилась бабочка, то ли бабочка, которой приснился человек. «А ведь между Чужан Цзы и бабочкой, несомненно, есть различие”, – гласит цитата из притчи философа. Эта история до сих пор часто приводится в пример, когда поднимаются такие понятия, как реальность и иллюзия. Как определить где сон, а где реальность? Что, если вся наша жизнь – это только сон? И как пробудиться?

Тема дорамы «Аромат времени» очень тонко интерпретирует эту притчу и вызывает много размышлений на тему того, как важно не потеряться в иллюзиях и осознавать реальность происходящего.

Также бабочка в Китае — это символ великой любви, веры и надежды. В дорамах «История дворца Куньнин» и «Аромат времени», возможно, бабочка не только проводница в мир иллюзий, но и надежда на лучшее, вера в справедливость и любовь, поскольку главные героини получают возможность исправить все свои ошибки и стать лучшей версией себя.

Что думаете по этому поводу? Или автору не стоит выдумывать теории и пора на покой? ^__^

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News