25 лучших К-поп песен 2023 года – Billboard

8
1984
ИСТОЧНИКbillboard.com
25 лучших К-поп песен 2023 года - Billboard

В прошлом самые запоминающиеся песни в К-попе были склонны к впечатляющему максимализму, захватывая весь мир тем, что в три минуты вмещался потрясающий заряд энергии. В этом году корейские артисты, безусловно, показали немалую долю мощного поп-продакшена, однако среди релизов 2023 года было немало выдающихся песен, в которых использовался более тонкий подход.

Смотрите также: Лучшие К-поп альбомы и песни 2023 года, по версии ZENERATE

Вошедшие в чарты группы Stray Kids, iKON, IVE и LE SSERAFIM взбудоражили К-поп сцену треками, которые с одинаковой легкостью звучали во всех колонках и попадали в международные плейлисты. В то же время NewJeans, ENHYPEN, RIIZE, Джей Пак и ряд новых R&B и инди-артистов поразили всех очарованием спокойного звучания, которое привлекло новых слушателей. А еще были такие артисты, как Чимин из BTS и ZEROBASEONE, которые с легкостью объединили оба мира.

Как всегда, “К-поп” – это широкое и всеобъемлющее понятие, охватывающее всю популярную корейскую музыку. Несмотря на то, что у корейских исполнителей были отличные релизы на английском языке (Zior Park с “Christian”, Дженни с “You & Me”, DPR IAN с “Don’t Go Insane”, Yerin Baek с “Big World”, Эрик Нам с “House on a Hill” и целый год кроссовер-хитов от Чонгука), этот список посвящен песням, которые звучат на корейском языке хотя бы в одной версии, даже если они записаны и на других языках. (А “Seven” Чонгука и “Cupid” Fifty Fifty по праву входят в список 100 лучших песен 2023 года по версии Billboard).

Сегодня К-поп выходит за рамки традиционной айдол-музыки : ведущие звезды экспериментируют с жанрами и звучанием, привлекая внимание мировой общественности к корейскому хип-хопу, R&B, электронике, фолку и року. Вот песни, которые тронули сердца Billboard в этом году.

25. AKMU, “Love Lee”

После официального дебюта AKMU на К-поп сцене в 2014 году, фолк-дуэт брата и сестры мгновенно поразил публику мелодичными гармониями дебютного альбома Play, который стал их дебютом в чартах Billboard, заняв 2 место в чарте World Albums. После почти десятилетия постоянных экспериментальных и творческих альбомов и хитовых синглов Чанхёк и Сухён вернулись к истокам, описав “Love Lee” как “второе издание” главного сингла Play “200%”. Простая акустическая основа позволяет вокалу обоих участников танцевать над еще одной затягивающей и приятной мелодией Чанхёка, показывая, что AKMU могут возвращаться к основам и быть кем угодно, только не простыми.

24. Джей Пак и Zion.T, “Candy”

Опираясь на сладкое синти-поп-звучание, согретый шелковистым R&B-ритмом и текстовой отсылкой к №1 в Billboard Hot 100 “Hey Ya!” от OutKast, “Candy” подчеркивает яркий вокал Джея Пака и гипнотический флоу Zion.T (кроме того, клип может похвастаться прекрасным камео от Юа из Oh My Girl). После прошлогоднего “Ganadara”, получившего признание критиков, Пак продолжает двигаться в направлении более мягкого поп и R&B на недавно созданном им лейбле More Vision, выпустив “Candy” и не менее приятный сингл “Why”, вышедший в середине ноября.

23. NewJeans, “OMG”

Одна из песен, ставшая символом выхода NewJeans на американский рынок, “OMG” стала лучшим возвращением к девичьим группам в стиле поп-энд-би, царившим на рубеже веков, чем все англоязычные проекты, созданные специально для этого. Благодаря теплым мелодиям, упоительным текстам в стиле “вызов и ответ” и, самое главное, продюсированию, которое кажется одновременно привычным и устремленным в будущее, сингл показал, что NewJeans как никакая другая группа в 2023 году владеют и прошлым, и будущим.

22. RIIZE, “Get a Guitar”

RIIZE, мужская группа SM Entertainment, состоящая из Шотаро, Ынсока, Сончана, Вонбина, Сынхана, Сохи и Антона, существует менее полугода, но уже успела поразить публику в 2023 году, выпустив три сингла. Сингл “Get a Guitar” подчеркивает силу группы в постоянно меняющемся мире К-попа и показывает, что парни наслаждаются музыкой, используя гитары (естественно), чтобы наполнить трек энергичным звучанием, а также дает представление о том, что еще ждет начинающих айдолов.

21. Jinbo, GSoul и touch, “Good Life”

Эта песня, посвященная женщинам, в которой Jinbo, Gsoul и Touch переплетают ободряющие строки об упорном преодолении трудностей последних лет пандемии, а также призывают всех жить “хорошей жизнью”, независимо от того, с какими трудностями вы столкнулись.

20. ZEROBASEONE, “In Bloom”

После того как 9,3 миллиона голосов международных зрителей шоу Boys Planet определили девять участников ZEROBASEONE, бойз-бенд должен был представить нечто грандиозное, чтобы взбудоражить свою глобальную фанбазу. Дебютный сингл “In Bloom” не только подарил слушателям что-то знакомое, ловко воспроизведя рифф из хита №1 Hot 100 1985 года “Take On Me” группы a-ha, но и стал посланием для проголосовавших за них фанатов о смелости двигаться вперед в качестве группы, даже если вместе они пробудут совсем недолго.

19. Sik-K, “5882 (OPPA ASAP)”

Трек “5882 (OPPA ASAP)”, выпущенный в качестве сингла в преддверии августовского альбома Pop a Lot, имеет экспериментальное звучание, позволяющее Sik-K переходить от рэпа к пению, и каждая часть погружает слушателя в новый ритм. Выпуская трек под своим недавно созданным звукозаписывающим лейблом KC, Sik-K использует его, чтобы отличить себя от других рэперов и обозначить будущие амбиции. Не только из-за остроумной игры слов в названии (5882 с корейского примерно переводится как “Малыш, скорее”), “5882 (OPPA ASAP)” является одним из самых интересных корейских релизов года и многообещающим заявлением о новых идеях сеульского MC.

18. Чу, “Howl”

После бурной судебной тяжбы с бывшим агентством участница LOONA в 2023 году смогла начать все заново, выпустив первый сольный альбом Howl. Заглавный сингл с альбома не только намекает на экспериментальный электро-поп, который способствовал международному обожанию LOONA, но и позволяет вокалу Чу с мощным напором исполнить гимн, который придает силы и успокаивает, а также служит посланием поклонникам, которые остались с ней: “Волк кричит “Спаси!”/ Даже когда Бог отвернулся от меня/ Ты рядом” (“Wolf shouts out ‘Mayday!’/ Even when God turns his back on me/ You’re there”).

17. Пак Джэ Чон, “Let’s Say Goodbye”

“Let’s Say Goodbye” – фортепианная баллада, в которой Пак Джэ Чон умоляет партнершу сказать “прощай” первой, не только имела взрывной успех в чартах как один из самых продолжительных хитов года (вошла в топ-5 в чарте песен Южной Кореи), но и открыла слушателям весь спектр талантов 27-летнего вокалиста и автора песен, который начал свою карьеру в мейнстримной музыке десять лет назад.

16. ENHYPEN, “Sweet Venom”

Двуязычная “Sweet Venom”, опирающаяся на плотный бас и гитары в стиле лайт-фанк, – это поп-рок-лакомство в стиле “Cake by the Ocean” с мини-альбома Orange Blood, выпущенного ENHYPEN в конце 2023 года и занявшего 4-е место в Billboard 200. Когда клип, где застывший момент времени, не показывает нам все, от банки газировки до молнии, чудесным образом подвешенной в воздухе, он дает нам возможность наблюдать за ловкой хореографией септета.

15. Woody, “Marry Me”

В песне Woody “Marry Me”, которая вскружит голову любителям R&B всех поколений, чувствуется одновременно и ностальгия, и современность: ее непринужденная мелодия дополнена продуманными слоями гармоний и вокальных сэмплов. Дебютировав в 2011 году в качестве самого молодого участника недолго существовавшего бойз-бенда N-Train, автор-исполнитель демонстрирует свою способность покорять новые творческие вершины.

14. The New Six, “Love or Die”

В числе безумно талантливых новичков 2022 года The New Six дебютировали с песней “Move”, а 2023 подтвердил их большие перспективы. Отклонившись от яростного характера дебютной музыки, песню “Love or Die” выпустили ко Дню святого Валентина, продемонстрировав интенсивный эмоциональный диапазон первого бойз-бенда на лейбле PSY P NATION.

Еще одним подтверждением универсальности трека стало то, что к нему приложили руку такие уникальные исполнители, как легенды инди-электроники Глен Чек, певица-песенник-продюсер и дива WSG Wannabe SOLE, а также популярный К-поп коллаборатор Сион. И TNX, выпустившие в июне после “Love or Die” веселый, вдохновленный возвратом к прошлому “Kick It 4 Now”, доказали, что у этих шестерых еще есть что нам показать.

13. Сон Си Гён и Naul, “Even for a Moment”

Сон Си Гён и Naul из Brown Eyed Soul, две живые легенды корейского вокала, показывают, как простая баллада способна преодолевать поколения в песне “Even for a Moment”. Спустя почти два десятилетия карьеры К-поп артисты растрогали слушателей этим дуэтом, рассказав о спокойствии, которое приходит, когда приходится мириться с болью в сердце и при этом сохранять крупицу надежды, представляя, каково это – воссоединиться “хотя бы на мгновение”.

12. tripleS, “Girls’ Capitalism”

На первый взгляд, “Girls’ Capitalism” – это просто улетный кусочек приторного бабблгам-попа, который развивает музыкальные перспективы “децентрализованной” девичьей группы, впервые проявившиеся в “Generation” 2022 года. Но если вникнуть в текст песни (и ее блестящий клип), то можно обнаружить широкую социальную критику ожиданий, которые женщины и девушки испытывают в отношении коммерциализации и капитализации всех и вся их частей. По сути, tripleS несут несомненное послание, расширяющее возможности (подчеркивая внутреннюю красоту, поют “Я – ключ к моему сердцу” (“I’m the key to my heart”)) с этим релизом, открывая дискуссию о развлекательном бизнесе и гендерных ролях.

11. Stray Kids, “LALALALA”

С фонковым звуком от Бан Чана, гудящим от волнения, как на последнем уровне видеоигры, “LALALALA” открывается со свирепостью, которая не ослабевает на протяжении всех трех минут. Stray Kids говорят о том, что нужно пройти через боль, чтобы найти радость и освобождение, как они это делают в музыке, и “просто почувствовать рок”. Универсальное послание в сочетании с оригинальной и рок-версией позволило песне стать первой песней SKZ в Billboard Hot 100 в этом году.

10. Ёнхва, “Your City”

Благодаря всем признакам современного поп-рок хита лидер CNBLUE доказывает, что и через 15 лет своей карьеры он все еще может похвастаться большим потенциалом. Открывает и продолжает трек стильный свист, поддерживающий все более страстные и сложные гармонии Ёнхва, когда он поёт о расставании. Несмотря на одиночество в истории (“Назад дороги нет/ Пока, детка, я покину твой город, девочка” – “There’s no turning back/ So long baby, I’ll leave your city, girl”), исполнение Чон Ёнхва способно поднять настроение слушателю и вселить в него чувство надежды к концу трека.

9. Dynamicduo и Ли Ён Джи, “Smoke”

Спустя почти 20 лет карьеры ветераны хип-хопа Dynamicduo в 2023 году пережили музыкальное чудо. Мало того, что их коллаборация 10-летней давности “AEAO” с легендарным DJ Premier стала вирусной в Южной Корее (она вошла в десятку лучших песен лета по версии TikTok в Южной Корее), так еще и танцевальный челлендж на сингл “Smoke” захватил сети после того, как в нем приняли участие суперзвезды BTS, SEVENTEEN, ITZY, ATEEZ и многие другие. Но благодаря зажигательному стилю Gaeko и Choiza, органично сочетающемуся с восходящей иконой поколения Z Ли Ён Джи, “Smoke” демонстрирует обещание DD сохранить свое влияние на десятилетия вперед среди нового поколения и за его пределами.

8. So!YoON! и RM, “Smoke Sprite”

В прошлом году Billboard назвали альбом RM “Indigo” альбомом № 1 в К-попе 2022 года, в том числе благодаря прекрасному набору приглашенных артистов, которые раскрыли ранее невиданные грани музыкальности и артистизма лидера BTS. RM продолжил показывать свой отличный вкус, появившись на сингле So!YoON! “Smoke Sprite”. Хрустящая, психоделическая композиция стала идеальным фоном для этой закрученной сказочной романтики. Вокал So!YoON! варьируется от пылкого до нежного, в то время как RM становится все более напряженным на протяжении своего бриджа, прежде чем они дуэтом исполнят финальный припев.

7. iKON, “U”

Этот год стал началом новой эры для iKON: Take Off стал первым альбомом бойз-бенда на новом лейбле 143 Entertainment. Главный сингл “U” показал новое чувство веселья и свободы, при этом сохранив фирменную уверенность группы в себе благодаря четкому рэпу и вокальным партиям. С момента официального дебюта в 2015 году iKON в своих синглах балансировали между сдержанным R&B и энергичным хип-хопом, но “U” кажется наиболее сбалансированным сочетанием двух их сторон, что подтверждает пара отличных новых треков “Panorma” и “T.T.M”, выпущенных в августе.

6. LE SSERAFIM, “Eve, Psyche & The Bluebeard’s Wife”

После вирусного успеха сингла “Antifragile”, ставшего прорывом группы в 2022 году, LE SSERAFIM вернулись с еще более сильным треком “Eve, Psyche & The Bluebeard’s Wife”. Трек приглашает слушателей танцевать, используя мощные биты, элементы хауса и граничащий с бешенством темп, а холодный вокал секстета говорит о том, что они полностью контролируют ситуацию. Песня, и без того сильная в оригинальной версии, получила две переработки с Риной Саваямой и Деми Ловато, доказав, что LE SSERAFIM не ограничиваются пределами К-поп индустрии, а также продемонстрировав способность группы хорошо сочетаться с, казалось бы, совершенно непохожими коллегами.

5. SEVENTEEN, “Super”

Десятый мини-альбом FML от SEVENTEEN, южнокорейского бойз-бэнда, который сам себя продюсирует, показал отличные результаты в чартах, попав на №2 в Billboard 200 в мае. Примерно в то же время “Super” подарил группе еще одно первое место, попав в топ-40 Billboard Global 200. Нетрудно понять, почему он пришелся по душе фанатам: “Super” сочетает в себе атмосферу EDM начала 2010-х годов с энергичным ритмом пати-рэпа, демонстрируя способность группы в мгновение ока переключаться с бешеного BPM на мягкий грув.

4. Crush, “Hmm-cheat”

С перкуссией в виде ковбелов, битбоксом и булькающим басом песня “Hmm-cheat” – это возвращение к хип-хоп-попу 90-х годов. Это не удивительно, ведь рэп и R&B той эпохи оказали значительное влияние на Crush из Сеула. Песня “Hmm-cheat”, вошедшая в альбом Wonderego 2023 года, демонстрирует соблазнительную развязность певца и его способность переходить от сладкой мелодии к бурному флирту.

3. IVE, “I Am”

IVE продолжили подъем в 2023 году, выпустив несколько хитовых синглов, в том числе и зажигательный “I Am”, который произвел достаточное впечатление на весь мир, чтобы попасть в чарт Billboard конца года Global 200. С энергичным ритмом, певучим припевом и вокальными гармониями, которые парят невероятно высоко, и песня, и группа чувствуют себя абсолютно неудержимыми – поэтому, когда секстет поет “Я иду по своему пути” (“I’m on my way”) в припеве, у вас не остается выбора, кроме как поверить им.

2. Чимин, “Like Crazy”

Спустя несколько лет после того, как The Weeknd вошел в историю Billboard Hot 100 с песней о неспособности воспринимать яркое, Чимин завоевал собственный №1 в Hot 100 с еще одной синтезаторной песней о любви и потерянности в огнях. Песня “Like Crazy” работает по тем же принципам, что и “Blinding Lights”: неоновый свет создает атмосферу величия и таинственности, в которую может погрузиться практически каждый, а безумный вокал Чимина создает необходимую сенсорную перегрузку, немного пугающую и безнадежно соблазнительную.

1. NewJeans, “Super Shy”

2023 год для девушек из NewJeans был наполнен только победами. Начав год с вирусного трека “OMG”, они продолжили набирать обороты, выпустив второй мини-альбом “Get Up”, занявший первое место в Billboard 200. Освежающий взгляд на драм-н-бейс и музыку конца 90-х и начала 2000-х достиг кульминации в коронном треке проекта – “Super Shy”. Хэрин, Даниэль, Ханни, Минджи и Хеин получили шанс блеснуть на фоне кипучего и жизнерадостного трека, несмотря на то, что они слишком робки, чтобы подойти к своему любовному интересу и поделиться желаниями своего сердца. Вишенкой на вершине трека является сопровождающая его хореография в стиле флешмоба, хорошо подходящая как для танцевальных челленджей, так и для воссоздания клипа – неудивительно, что она взошла на № 48 в Billboard Hot 100.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News