K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily

29
4116
ИСТОЧНИКkoreajoongangdaily.joins.com
K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
Stray Kids на KCON LA 2023 в августе 2023 года.

Korea JoongAng Daily, часть Korea JoongAng Group, организаторов Golden Disc Awards, опубликовали прогноз и размышление о К-поп мире в 2024 году.

Смотрите также: Billboard расширяется в Азии, запуская новое издание Billboard Korea

В переменчивом карнавальном мире К-попа нет ничего определенного, но некоторые признаки в 2024 году могут оказаться слишком явными: новые короли и королевы взойдут на трон, сольные звезды будут сиять сами, а новички поднимут глобальность К-попа на новый уровень.

Пытаться предсказать год для рынка, который может оказаться одним из самых быстро меняющихся в мире, все равно что пытаться читать по чайным листьям, оставшимся на дне чашки. Но в 2024 году К-поп ожидает несколько хедлайнеров, особенно после того, как все участники BTS отправились на службу в армию, а участницы Blackpink выбрали разные агентства для сольной карьеры.

За чемпионский пояс бойз-бенда, который ранее принадлежал BTS, борются Seventeen и Stray Kids. Девушки из NewJeans лидируют в гонке за наследие Blackpink, а Le Sserafim и IVE идут за ними вплотную. В то же время четыре участницы Blackpink начинают сольный путь, три участника EXO создают собственный лейбл, а G-Dragon из Big Bang присоединяется к новому агентству.

Группы-новички, дебютировавшие в прошлом году, также будут стремиться заявить о себе в 2024 году, как и те, кто присоединится к ним в ближайшие месяцы.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
Seventeen 

Seventeen, Stray Kids и корона

На протяжении доброй половины прошлого десятилетия BTS прочно держались на троне К-попа благодаря каждой новой песне, но только в июне 2025 года все семеро из BTS вернутся из армии. Первым вернется Джин, но ему, скорее всего, понадобится несколько месяцев, чтобы выпустить музыку после окончания службы в июне этого года.

Исследователи рынка пытались предсказать, кто станет “следующими BTS” с тех пор, как септет впервые возглавил чарты Billboard в 2018 году с альбомом “Love Yourself: Tear”, но тщетные попытки привели к новому выводу: следующих BTS не будет, будет кто-то новый. Вопрос в том, кто?

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
Seventeen 

Seventeen – претендент номер один на данный момент, их цифры и титулы говорят сами за себя.

Только в 2023 году группа, состоящая из 13 человек, продала 16 миллионов альбомов, из которых более 6 миллионов пришлось на один альбом – 10-й мини-альбом “FML”, вышедший в апреле прошлого года. Альбом получил главный приз в категории “Альбом года” на 38-й церемонии Golden Disc Awards в начале этого месяца, а также награды за лучший альбом на 19-й церемонии MAMA Awards, 8-й церемонии Asia Artist Awards и 33-й церемонии Seoul Music Awards.

В прошлом году Seventeen встретились с более чем 1 миллионом поклонников по всему миру во время 23 выступлений в рамках мирового тура “Follow” и мероприятий “Love” в Японии. В ноябре группа стала первой из К-поп исполнителей, выступивших в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Франция. В мае группе исполнится 10 лет.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
Stray Kids

Stray Kids также совершили несколько впечатляющих подвигов.

В ноябре танцевальный трек “ROCK-STAR” (2023) вошел в чарт синглов Billboard Hot 100 под номером 90, и группа стала второй мужской К-поп группой после BTS, котрой удалось достичь такого результата. Кроме того, четыре альбома Stray Kids“Oddinary” (2022), “Maxident” (2022), “5-STAR” (2023) и “ROCK-STAR” – сразу после выхода заняли первые места в чарте альбомов Billboard 200, чего до них добивались только поп-звезды Алиша Киз и One Direction, сообщает агентство группы JYP Entertainment.

Альбом Stray Kids “5-STAR” был продан тиражом 4,6 миллиона копий всего за неделю после выхода в июне прошлого года, а альбом “ROCK-STAR” был продан тиражом 3,7 миллиона копий за неделю в ноябре прошлого года. Группа получила признание в музыкальных чартах по всему миру, став единственным или самым успешным К-поп бойз-бендом в таких организациях, как французский Национальный синдикат фонографических изданий (SNEP) и немецкий Официальный чарт (Offiziellen Deutschen Charts).

В начале месяца агентство октета объявило, что в этом году группа выпустит два альбома, проведет концерты и откроет поп-ап магазины.

“Мы должны помнить, что не будет никаких “следующих BTS”, – сказал музыкальный критик Ким До Хон. – Их успех – это их собственный успех, а не успех К-попа. Даже если группа станет такой же большой, как BTS, она не будет такой же, как BTS, и не будет обладать тем же уникальным брендом, который существует на рынке. Мы должны искать следующую большую группу, а не ту, которая заменит BTS”.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
NewJeans 

Новые гены NewJeans, Le Sserafim и IVE

Все четыре участницы Blackpink решили заняться сольной карьерой за пределами YG Entertainment. Они пообещали, что останутся в составе YG для групповой деятельности, но любой поклонник К-попа знает, что после того, как участники группы начинают идти разными путями, на выпуск альбома группы могут уйти месяцы, а то и годы.

Прошло уже больше года с момента выхода последнего альбома Blackpink в сентябре 2022 года, и на смену им пришли новые королевы: NewJeans.

2023 год, несомненно, стал годом NewJeans. Песни группы HYBE заполнили улицы, а бесчисленные награды, полученные квинтетом, доказали его силу в индустрии развлечений.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
Le Sserafim
K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
IVE 

NewJeans завоевали несколько крупнейших наград в Корее и за ее пределами, включая главный приз 38-й церемонии Golden Disc Awards в категории “Цифровая песня года” за песню “Ditto” (2022), награды “Песня года” и “Артист года” на церемониях Asia Artist Awards 2023, Melon Music Awards 2023 и MAMA Awards 2023.

Второй мини-альбом группы “Get Up” был продан тиражом более 2 миллионов копий с момента его выхода в июле, что сделало их самой быстрой девичьей К-поп группой, преодолевшей двухмиллионный рубеж. “Get Up” также стал пятым самым продаваемым альбомом в США в 2023 году.

“IVE и Le Sserafim также являются сильными соперниками, – говорит Ли Гю Таг, доцент кафедры культурологии в Университете Джорджа Мейсона. – IVE особенно сильны среди отечественных слушателей, а Le Sserafim выходят на международную арену. Эти три девичьи группы – NewJeans, IVE и Le Sserafim – в индустрии называют “тройкой девичьих групп””.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
Blackpink 

Теперь свободны

Участницы Blackpink припасли еще больше сюрпризов, когда решили не продлевать сольные контракты с YG Entertainment.

Дженни уже основала собственное агентство Odd Atelier (OA), а Джису, по слухам, присоединилась к компании своего брата. Лиса и Розэ пока не определились с выбором.

Три участника бойз-бенда EXO Чен, Бэкхён и Сюмин, которых все вместе называют EXO-CBX – также в прошлом году основали свой собственный лейбл INB100 и объявили о начале сольной карьеры на нем.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
EXO-CBX

Решение двух участников групп следует недавней традиции К-поп артистов, когда после окончания стандартного семилетнего контракта они расстаются с агентством, в котором дебютировали, а затем создают собственные компании или присоединяются к другой, более соответствующей их амбициям. Отсутствие агентства означает меньшую систематическую поддержку, но зато дает возможность самим определять свое будущее.

Артисты Psy, Джей Пак, Зико, Юбин, Hyolyn, Кан Даниэль, Джуи из Momoland, дуэт Донхэ и Ынхёка из Super Junior, Роки из Astro, Ким Джэджун из JYJ, бывшая участница Loona Чу – список артистов, которые выбирают свободу вместо комфорта, обширен.

“В ближайшее время эта тенденция усилится”, – считает критик поп-музыки Ча У Джин.

“С тех пор как К-поп вышел на мировой рынок, артистам стало легче получать прибыль на большом рынке, если сравнивать с тем, когда им приходилось конкурировать на тесном корейском рынке с более крупными конкурентами. Это означает новую динамику отношений между агентствами и артистами, и компаниям придется заново налаживать отношения между двумя сторонами, если они хотят надолго сохранить контракт с артистами”.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
All(H)ours

Новые лица в новом году

Многие новички уже объявили о дебюте в этом году.

Бойз-бенд All(H)ours провел дебютное шоу 10 января, они стали первыми, кто дебютировал в 2024 году. Группа продвигает себя как “группа – двоюродные братья Stray Kids”, поскольку генеральный директор их агентства Чо Сон Хэ был вице-президентом JYP Entertainment.

Бойз-бенд из шести человек TWS дебютирует 22 января под эгидой Pledis Entertainment, компании, управляющей Seventeen. Девичьи группы I’LL-IT и Katseye дебютируют под эгидой HYBE в этом году, но даты пока не определены.

Новая девичья группа VCHA из JYP Entertainment проведет дебютный шоукейс 26 января, а новый бойз-бенд NCT New Team из SM Entertainment дебютирует в первой половине этого года.

K-pop в 2024 году: размышления и прогнозы от Korea JoongAng Daily
Riize 

Девичьи группы Candy Shop, ViV и iii, а также бойз-бенды TIOT, Waker и NXD также должны дебютировать в 2024 году.

Но, по мнению профессора Ли, действительно интересным будет то, как группы, появившиеся в 2022 или 2023 году, такие как Riize, BoyNextDoor или ZeroBaseOne, начнут расцветать и приведут к смене поколений в К-поп мире.

“Девичьи группы уже перешли от Blackpink к NewJeans, от третьего поколения к четвертому, но с бойз-бендами дело обстоит иначе”, – говорит он.

“Seventeen и Stray Kids не так уж сильно отличаются от BTS по возрасту или годам карьеры, так что если группа из четвертого поколения сможет возглавить чарты, то ее можно будет назвать “следующими BTS””.

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News